Концерт Элвина Грея в Казани: плохой звук, клон и скучающие поклонники

Татаро-башкирский певец собрал аншлаг на «Татнефть Арене».
Татаро-башкирский певец собрал аншлаг на «Татнефть Арене».

Популярный татаро-башкирский певец Элвин Грей собрал полный зал «Татнефть Арены» почитателей своего творчества. Увидеть презентацию лейбла пришли 8 тысяч зрителей. И это несмотря на то, что подготовка к концерту проходила на фоне всевозможных скандалов, вплоть до публикации петиции с требованием запретить выступление. 

Концерт Элвина Грея в Казани: плохой звук, клон и скучающие поклонники

Хотя концерт и был назначен на 19:00, транспортные проблемы рядом с главной ледовой площадкой столицы Татарстана начались за 40-45 минут до его начала: на концерт люди приезжали на такси, общественным транспорте и выходили на проезжую часть, следом вереница автомобилей тихо ползла на большую парковку. В общем, привычная атмосфера для этого места перед хоккейным матчем «Ак Барса». Только в этот вечер главными на арене были не хоккеисты, а Элвин Грей со своей командой.  

Досмотр сумок, верхней одежды начинался уже на подступах к самому зданию. Журналист KazanFirst стал свидетелем интересной картины. Одна женщина поставила свою небольшую сумку на ленту интроскопа, следом то же самое сделали ещё несколько почитательниц таланта Грея, но на выходе на ленте сумки первой женщины не оказалось. 

— Просто магия какая-то, — заулыбалась хозяйка сумки. 

Концерт Элвина Грея в Казани: плохой звук, клон и скучающие поклонники

Сотрудник службы безопасности, который смотрит на экран интроскопа, развеял волшебство и сухо сказал, что сумка застряла в недрах рентгеновской аппаратуры. Тут с лица женщины пропала улыбка, она стала возмущаться, потихоньку переходя на истерику, ведь в сумке остались деньги и телефон. Мужчина заявил, что ни за что не полезет внутрь установки «выковыривать» сумку. В ответ ему женщина потребовала старшего или кого-нибудь из начальства. Чем закончился в итоге этот инцидент, история умалчивает, поскольку журналист KazanFirst спешил скорее попасть на арену. 

Все сидячие места были забиты. Ледовую площадь перед сценой превратили в танцпол, состоящий из двух зон. К началу концерта и там не осталось свободного места.

Концерт Элвина Грея в Казани: плохой звук, клон и скучающие поклонники

Элвин Грей начал выступление с одной из своих самых популярных, но в то же время скандальных песен «Красивая&Хороший». Именно эта композиция стала камнем преткновения между ним и татарской певицей Гузель Уразовой. Раньше они дуэтом пели эту песню, текст которой был двуязычен. Элвин Грей исполнял русскоязычную часть, Уразова — татароязычную. Она несколько лет назад зарегистрировала авторские права на композицию. Элвин Грей посчитал это нарушением. Точка в этом скандале не поставлена до сих пор. Потому в «Татнефть Арене» певец спел только русскоязычный вариант текста, без татарских куплетов. 

Качество звучания музыки и голоса Грея оставляло желать лучшего. Кстати говоря, на техническое и звуковое сопровождение по ходу концерта жаловался и сам певец. Для людей, заплативших 1 000 рублей и более и пришедших на живой звук, было странным, что они не могут в первых 5-6 песнях разобрать не просто слова, а язык, на котором пел Элвин Грей. Не было отчетливого звучания музыки, в ушах стоял какой-то гул. Прямая трансляция с концерта шла в официальных сообществах Элвина Грея — там тоже слышалась несинхронность между голосом певца и вспомогательной фонограммой. 

Концерт Элвина Грея в Казани: плохой звук, клон и скучающие поклонники

Более-менее стало возможным вникать в суть текстов песен, различать на слух слова, когда Элвин Грей в очередной раз пожаловался на плохой звук, заявив, что его ударник «ничего не слышит» и он уже устал от всего этого. 

Кстати, не совсем справедливым будет, если сказать, что певец пел под фонограмму. По лицу, шее и подбородку Грея было видно, что он старается исполнять композиции вживую. Но в то же время знакомые с его творчеством знают, какой у него при разговоре сипловатый голос и во что он превращается после компьютерной обработки в его аудиотреках и музыкальных клипах, — разница существенная. 

Концерт Элвина Грея в Казани: плохой звук, клон и скучающие поклонники

Тем не менее эстетствующие фанаты Элвина Грея, которые выбрались посмотреть концерт в его пабликах, получали куда большее наслаждение по сравнению с теми, кто пришел в «Татнефть Арену».

Со сцены Элвин Грей рассказал о начале своей работы по части раскрутки собственного лейбла Elvin Grey. Теперь под его началом работают несколько начинающих певцов. В «Татнефть Арене» они выступили на разогреве у «старшего брата», но во всеуслышание Элвин назвал почему-то только одного из них — Вильдана Шамсутдинова со сценическим именем Вилли. 

Вилли несколько песен спел в образе, максимально похожем на своего учителя Элвина Грея, — прическа, характерные движения рук, тела, такой же сипловатый голос при разговоре. Далеко сидящие слушатели даже не заметили подмену, а более-менее разбирающиеся в репертуаре и творческой жизни «татарского Бибера» поклонники назвали Вилли «клоном». 

Концерт Элвина Грея в Казани: плохой звук, клон и скучающие поклонники

Танцующей толпе клон понравился. Кульминацией признания Вилли стало исполнение им татарской народной песни «Ай былбылым». В такт его пения действительно «качало» всю «Татнефть Арену». Где ещё можно сегодня встретить концерт, на котором почти все 8 тысяч человек подпевают «Таң алдыннан чут-чут килә сандугачлар тавышы»?

Скучающая у буфета девушка по имени Амина рассказывает, что приехала на концерт из Уфы. Билет на Элвина Грея она выиграла в одном из конкурсов, победа в котором для неё стала сюрпризом. 

— Я ни разу на концерте Элвина Грея не была, мало его слушаю, к его творчеству отношусь нейтрально. Есть, конечно, у него несколько хороших песен, которые могу слушать. Здесь на концерте очень много народу, я бы лучше пошла туда, где меньше людей, — там спокойнее, есть возможность быть поближе к сцене. Я люблю наблюдать за эмоциями певцов, которые видны на их лицах. А что тут показывают, меня не устраивает. Единственную песню, которую я знаю у Элвина Грея, — это «Чак-Чак», — рассказывает Амина. 

Концерт Элвина Грея в Казани: плохой звук, клон и скучающие поклонники

Зрители то и дело выходили в холл, чтобы попить чаю или других напитков, заодно расслабить ушные перепонки. Всё-таки звукорежиссеры концерта не щадили слух поклонников Элвина Грея. С двумя такими девушками пообщался и журналист KazanFirst.

— Я пришла на концерт ради хорошей атмосферы, музыки, песен. Мне нравится голос Элвина, который меня реально пробирает. Я ходила на его концерты, когда была ещё беременна вторым ребенком. Это было в «Пирамиде» почти два года назад. И вот я сегодня пришла, а его голос меня опять пробирает до мурашек, — рассказывает одна из собеседниц, представившаяся Алисой. 

Чуть подальше за соседним столиком стоят два парня. Им задается тот же вопрос: зачем они пришли на концерт?

— Нам его некоторые песни очень нравятся. Красиво поет. Мне его песня «Уфтанма» нравится и ещё какие-то, сейчас не вспомню. С подругами пришли сюда, точнее это наши подруги нас с другом притащили на его концерт, — рассказывает один из парней. 

1/0

Возвращаясь к теме презентации лейбла Элвина Грея, отметим, что, кроме продвижения татаро-башкирской песни до мирового уровня, команда в ближайшие два-три года планирует выпустить линейку одежды и парфюмерии, а также открыть ресторан.


Читайте также: Элвин Грей: Я татар-стар и у нас ничего общего с блэк-стар Тимати


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *