За 30 лет в Казани ВИЧ постарел и слез с иглы

Большинство инфицированных в столице - мужчины без постоянных партнеров.
Большинство инфицированных в столице — мужчины без постоянных партнеров.

В прошедшую субботу, 1 декабря, был Всемирный день борьбы со СПИДом. В Казани в этот день на различных площадках были организованы мероприятия, связанные с информированием населения о профилактике и защите от инфекции. 

О работе по борьбе с ВИЧ (инфекция, вызывающая СПИД) во время делового понедельника рассказал начальник Управления здравоохранения Ильнур Халфиев, отметивший тенденцию к снижению зарегистрированных случаев заражений в Казани. С 2015 года уровень заболеваемости достиг 36,5 случая на 100 тысяч человек. В 2017-м этот показатель составил 28,1 случая на 100 тысяч жителей; в целом по России зарегистрирован рост на 2,2%. Во всем мире проживает более 43 млн носителей инфекции. Каждый год регистрируется до 2 млн новых случаев.

За 30 лет в Казани ВИЧ постарел и слез с иглы

— ВИЧ признан одной из главных угроз национальной безопасности в сфере здравоохранения. Причиной этому является пандемическое распространение заболевания, тяжелые социально-экономические последствия, дорогостоящее лечение и отсутствие специфической профилактики, — заявил Халфиев. — Лекарства, излечивающего СПИД, пока нет, однако есть антиретровирусные препараты, позволяющие контролировать течение заболевания.

Первый случай заражения ВИЧ-инфекцией зафиксирован в Татарстане в 1987 году. С тех пор количество инфицированных в республике достигло 22 181 человека, из них в Казани — 8 829. В настоящее время на диспансерном учете состоит 5 110 человек, 60% из которых получают антиретровирусную терапию. По словам Ильнура Халфиева, годовая стоимость таких медикаментов на одного человека составляет около 70 тысяч рублей.

За 30 лет в Казани ВИЧ постарел и слез с иглы

Начальник Управления здравоохранения подчеркнул, что две трети инфицированных в Казани — это мужчины. 70% из них не имеют семьи и постоянного полового партнера: заражение происходит как половым путем, так и внутривенно — при употреблении психоактивных веществ. Доля зараженных половым путем растет (72,8% от общего числа зараженных), так же, как и число случаев ВИЧ среди людей в возрасте от 30 до 50 лет (74,1%). При этом количество заразившейся молодежи снизилось вдвое — до 4,5%.

Если анализировать статистику ВИЧ по районам города, то самая высокая пораженность инфекцией зафиксирована в Авиастроительном районе — 493,1 случая на 100 тысяч человек. В Кировском районе этот показатель равен 465,7 на 100 тысяч, в Ново-Савиновском — 422,5 на 100 тысяч. При этом больше всего на диспансерном учете находится жителей из Советского (1 197 человек) и Приволжского (1 045 человек) районов. Самая благоприятная ситуация в Вахитовском районе: пораженность составляет 263 случая на 100 тысяч жителей, 247 человек состоят на учете.

За 30 лет в Казани ВИЧ постарел и слез с иглы

При этом за 10 месяцев в Казани зафиксировано 76 случаев, когда переехавшие в город из других регионов оказывались зараженными ВИЧ — в 2017-м таких случаев было 34. В этом году во время профилактических акций в экспресс-тестировании на ВИЧ-инфекцию в Казани приняли участие 1 769 человек: выявлено два случая заражения.

Ильнур Халфиев отметил важность просветительской работы. На сайте infospid.ru создана единая информационно-методическая база «Узнай больше», содержащая данные по профилактике ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, наркомании, инфекций, передаваемых половым путем. Также чиновник призвал жителей города к регулярной профилактике и прохождению тестирования.

За 30 лет в Казани ВИЧ постарел и слез с иглы

— Относительно спокойная ситуация не должна нас расхолаживать, — заявил мэр Казани Ильсур Метшин. — Да, в республике есть города, где население меньше, но количество инфицированных больше, хотя в Татарстане ситуация под контролем и лучше, чем в других регионах. Поводом для размышлений служит тот факт, что если раньше инфицированными были наркоманы, то сегодня все изменилось. Радует, что снизилось число инфицированных среди молодых. Это говорит о том, что пропаганда, которая была направлена именно на них, работает и её нужно продолжать.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *