Татарстанцы получат право согревать себя сами

Жителям разрешат устанавливать альтернативные источники отопления в квартирах.
Жителям разрешат устанавливать альтернативные источники отопления в квартирах.

Директор федерального некоммерческого партнерства «Национальный жилищный конгресс» (осуществляет функции саморегулируемой организации в сфере управления многоквартирными домами) Татьяна Вепрецкая сообщила KazanFirst сенсационную новость.

— На выходе в правительстве России находится постановление о том, что любой собственник квартиры может установить у себя альтернативный источник отопления. С монополизмом крупных компаний будет покончено, — заявила она. 

Татарстанцы получат право согревать себя сами

Сенсацией является уже тот факт, что такое постановление в правительстве России рассматривается. До сих пор монополизм компаний, подобных «Татэнерго», был неприкасаемым. И, например, в Набережных Челнах официальная схема теплоснабжения полумиллионного города строится на том, что единственным источником тепла для жилых домов вплоть до 30-го года является ТЭЦ. 

— Жилищный кодекс России уже сейчас дает право собственникам того или иного дома провести общее собрание и на нем принять решение снабдить дом автономной котельной. Но в Кодексе речь идет только о доме, а постановление правительства даст возможность собственникам квартир обзаводиться альтернативными источниками, — уточняет Вепрецкая.

Стоит отметить, что обзавестись своим источником собственнику квартиры не так-то просто. На эту роль больше всего подходят двухконтурные газовые котлы, но стоят они недешево. В двух казанских фирмах (SSMK и «Тепловик») сообщили, что цена на такие котлы колеблется от 30 до 100 тысяч, в зависимости от их мощности, площади отопления и прочего. В квартире еще нужно будет оборудовать дымоход, сам котел смонтировать и установить, а это дополнительные и тоже не малые расходы.

Татарстанцы получат право согревать себя сами

Однако по большому счету это расходы разовые. После в течение многих лет собственник квартиры будет получать свое тепло и горячую воду. Существенно вырастут расходы на газ и никуда не денутся за содержание общедомового имущества, куда входит плата за отопление общедомового имущества. То есть владельцам квартир придется все хорошенько обсчитывать, прежде чем обзаводиться альтернативным источником.

Но вот для АО «Татэнерго» постановление, о котором речь, в любом случае будет большим и неприятным сюрпризом. В тех же Челнах специалисты этой компании наперебой твердят о том, что ТЭЦ при всех ее минусах является наиболее современным и эффективным источником. Директор «Набережночелнинских тепловых сетей» Айрат Зайнуллин постоянно ратует за то, чтобы новые дома и новые предприятия подключались только к ТЭЦ. По его расчетам рост нагрузки и объемов сбыта на ТЭЦ рано или поздно позволит снижать тарифы на тепло для населения. 

Татарстанцы получат право согревать себя сами

Однако жизнь показывает, что благословенное время, когда тарифы на отопление от ТЭЦ можно будет снижать, постоянно отодвигается. А стоимость одной гигакалории сейчас для населения — 1 583 рубля 16 копеек. Это далеко не самый высокий тариф в России, но для челнинцев (особенно для тех, кто выплачивает ипотеку и другие кредиты) это очень дорого. 

Поэтому в Челнах (да и в других городах тоже) наверняка найдутся жители, которые будут обзаводиться собственными источниками. А чем меньше будет тех, кто отапливается от ТЭЦ, тем дороже им придется платить за тепло. И тем больше будет желающих перейти на альтернативные источники. Пойдет цепная реакция. 

Татарстанцы получат право согревать себя сами

АО «Татэнерго» придется адаптироваться к новым условиям жизни. Возможно, наиболее оптимальным выходом для компании (и не только) будет взять на себя поставку, установку и обслуживание альтернативных источников в квартирах. Это позволит сбалансировать рынок сбыта тепла и компенсирует неизбежные убытки пока еще естественного монополиста.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *