В течение последних трех лет станции метро Казани оборудовали турникетами. И вот теперь в столичной подземке есть возможность оплатить проезд бесконтактным способом — просто приложить банковскую карту, смартфон, браслет, часы или иной гаджет. Для этого, конечно, важно, чтобы и само устройство поддерживало подобный метод.
Нововведение позволит гостям и жителям города не искать киоск по продаже жетонов, снизит стоимость проезда на два рубля. Таким образом, стоимость прохода в метрополитене при оплате на турникете составит 23 рубля.
Причиной тотальной интеграции технологии послужила статистика метро, демонстрирующая рост количества фактов оплаты картой — сегодня это более 15% от общего пассажиропотока.
— Такой способ оплаты помогает сэкономить не только деньги на проезд, но и личное время пассажира: не нужно стоять в очереди, искать нужную сумму при оплате наличными или вводить пин-код. Это просто, удобно и безопасно, — рассказывают представители группы по модернизации.
Разговоры о применении возможности бесконтактной оплаты начались еще в 2015 году, в 2016-м на нескольких станциях появилось по одному терминалу с возможностью оплатить проезд банковской картой. К слову, два года назад Казань стала третьим по счету городом после Петербурга и Новосибирска, где внедрили возможность оплаты безналом, и вторым после Нижнего Новгорода, в котором бесконтактный метод стали использовать в метро.
Модернизация включала в себя не только установку нового считывающего оборудования (ридера), но и полное изменение конструкции турникета — сейчас ридер приподнят, изменены его настройки, позволившие работать с современными платежными сервисами. Помимо этого была проведена работа, принцип которой объяснить сложно. Однако именно благодаря ей связь турникета с банком стала надежнее, в том числе через использование проводной связи по зашифрованному каналу. Все это помогло свести к минимуму влияние внешних факторов.
Организаторы уверены, что оснащение всех турникетов казанской подземки в скором времени позволит совсем отказаться от касс. Сегодня на каждой станции установлены автоматизированные терминалы, позволяющие приобрести жетон или пополнить транспортную карту без вмешательства человеческого фактора.
— Наша транспортная инфраструктура развивается, идет в ногу со временем. Казань — пока первый город, где можно оплатить проезд безналичным способом. Это современно, удобно, дешево и необходимо знать пассажирам, — говорит заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Андрей Егоров.
Со слов собеседника, внедрение системы бесконтактной оплаты в метро — первый этап. И сегодня ведется работа по внедрению этого метода во всех типах общественного транспорта. Как «пилот» этот проект существует в соседнем Зеленодольске, где данная возможность была предусмотрена заранее. Аналогичные возможности есть и в Закамье — в Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске. Вслед за оплатой проезда в городском транспорте в скором времени татарстанцы смогут оплачивать и междугородние перевозки с помощью гаджетов.
Помимо тотальной модернизации системы оплаты общественного транспорта жители региона в скором времени смогут получить аналог московской карты «Тройка» (пластиковая карта, предназначенная для оплаты проезда на всех видах общественного транспорта. — Ред.). Базироваться она будет на уже существующей системе «Транспортная карта». Отметим, что сегодня в Татарстане есть только единый безлимитный проездной.
— Удобная система. Теперь не надо стоять в очереди и ждать, пока все купят жетон, или пополнять карту, которую я забываю пополнять. Зашел, достал телефон и прошел, — подтверждает удобность формата студент, представившийся Андреем.
Журналисты KazanFirst решили проверить, действительно ли все так радужно, как рассказывают, и трижды оплатили проезд: китайским телефоном, «яблочным», часами и просто картой — все работает и занимает меньше трех секунд.









Comment section