«Зенит» уже не лучший в мире, но все ещё сильнейший в стране

Казанцы выиграли пятый Кубок России подряд.

«Зенит-Казань» выиграл восьмой Кубок России в своей истории и сравнялся с рекордсменом по этому показателю — «Белогорье». Рассказываем, как татарстанцы дома добивались пятого кубка подряд.

Что по болельщикам?

Судя по наполненности парковки у «Центра волейбола», где, наверное, впервые были проблемы с местами, можно было предсказать аншлаг. По-другому на финале Кубка быть и не должно.

Казанцы вышли на игру в темно-синем комплекте формы, а клуб из Санкт-Петербурга цвет комплекта не поменял, как и в полуфинале играл в белых футболках. Наверное, татарстанцы не должны были обращать внимание на фартовость того или иного комплекта и просто выходить, и показывать свой лучший волейбол.

Традиционные предматчевые рукопожатия и даже тут важны были мельчайшие детали. Сконцентрированы все, даже Спиридонов. Андерсон обнимает Грозера, остальные — куда более сдержанны.

Со светом снова не все в порядке

К стартовому свистку, как и на стадии полуфинала, опять не подвезли полное освещение. Ну ничего, не гордые — подождём. А световик арены явно останется без премии за два таких случая подряд. И ладно бы, если так мешали сопернику, но нет — настрой домашней команды сбивают дважды подряд.

Свет вернули и гости, которые формально были хозяевами в протоколе, разыграли подачу. Сделали это не самым удачным образом и после ошибки Ориоля Камехо казанцы повели 1:0. Вторым же розыгрышем Камехо возвращает равенство. Предвкушалась серьёзная борьба.

Только к 10 розыгрышу местные парни сумели заработать преимущество в два очка и постепенно начали его наращивать. Первый сет проигрывать точно не хотелось.

Казанцы очень удачно действовали на блоке, а вот с подачами пока не складывалось — мазал и Нгапет, и Лихошерстов, и Андерсон, а остальные не приносили эйсов, ставших в Казани такими привычными.

После сорока розыгрышей вперёд смогли выйти петербуржцы. Владимира Алекно такой расклад заставил задуматься и взять тайм-аут.

Ситуация в первой партии начинала выходить из под контроля, когда питерцы набрали четыре очка кряду и серьезно оторвались. В итоге гости сумели забрать первую партию со счётом 25:23. Непривычно много ошибок допустили подопечные Алекно.

Пошло дело

Второй сет опять немного лучше начали «зенитовцы» из Казани, но ошибки Нгапета позволяли гостям набирать свои очки. Эрвин не мог перебросить сетку и пытался отбить мячи лицом — в общем вопросов к нему должно было быть немало.

Зато другие местные волейболисты разыгрались и стали регулярно набирать очки. При разнице в +4 Александр Климкин, тренер Санкт-Петербурга, вынуждены был брать тайм-аут. Казанцев было уже не остановить — Андерсен выполнил два эйса кряду и сделал преимущество своей команды двукратным — 10:5.

В этой ситуации упускать партию было нельзя, Бутько и компания были с этим абсолютно согласны. Даже Нгапет выполнил эйс, делая счёт 17:9 — в этот момент все стало ясно.

На самом деле питерцы занимались непонятно чем и количество ими набранных очков было непозволительно малым — после таких слабых партий сложно психологически вернуться в игру. 25:18 — в матче наметился моральный перелом.

Питер плох

Уже после двух партий можно было вновь взглянуть на зрителей и ужаснуться — на трёх из четырёх трибун болельщиков набралось не больше 60% от вместимости. Значит, уход Леона все же значительная потеря ещё и с точки зрения болельщицкого интереса.

Психология и гадания на кофейной гуще не сработали — питерцы начали третью партию очень уверенно, и хозяева долгое время дотянуться до них не могли, пока на подаче не дошла очередь до Мэттью Андерсена. И вот уже Казань ведёт 9:6.

Ближе к концовке сета у гостей вновь стало получаться, а казанцы напротив слегка расслабились. Но тем не менее задел, который подопечные Алекно создали к середине партии, позволил им довести сет до победы, 25:20. На этот раз Питер был не так слаб, но ощущения, что они могут что-либо противопоставить более мастеровитому сопернику в общем-то не было.

5 из 5

Последний сет, именно таким хотелось его видеть, лучше получался у казанцев. Алекно выглядел более спокойным, нежели в первой партии и перестановки в составе старался делать по минимуму. Ну, а Питера окончательно расклеился. Хозяева тем временем начали набирать эйсы и брать очки в длительных розыгрышах, которые до этого им давались тяжело. 12:7 — Климкин берет паузу, которая не меняет абсолютно ничего.

Последний розыгрыш в игре запомнится криками «Я-а-а» от Эрвина Нгапета и забегом Вербова после 25-го очка в партии. Все!

1/0

«Зенит-Казань» восьмикратный обладатель Кубка страны, выигравший этот трофей в пятый раз подряд. По количеству трофеев этого турнира татарстанцы сравнялись с «Белогорье» и встали с ним в один ряд по этому показателю.

Владимир Алекно, главный тренер ВК «Зенит-Казань»

— Мы хорошо сыграли на подаче, в приеме, какие-то тактические установки сработали. Радость натуральная! Такая натуральная, как когда тебе победа тяжело даётся — рабочий результат. Когда парни бьются, чтобы помочь Эрвину войти в игру, бьются, когда хотят по-настоящему победить. Хотя сегодня была установка — если вы выйдете побеждать восьмой титул, то у вас ничего не получится, а если вы выйдете, чтобы быть сильнее и сделать результат — то должно все получиться.

Алексей Вербов, либеро ВК «Зенит-Казань»

— Этот Кубок России очень значим, вне зависимости, который по счету это титул. Это двойные эмоции, двойное счастье. Счастье за команду. Было непросто, у Макса Михайлова свои проблемы, у каждого, кого ни подними, есть свои проблемы, поэтому доставали изнутри. Не было эмоций, не было сил, но тем слаще эта победа.

Артём Вольвич, блокирующий ВК «Зенит-Казань»

— Замечательные впечатления и очень свежие эмоции! Все счастливы, все радостные, потому что после клубного Чемпионата мира у нас был стимул доказать себе, что мы можем. И показать хороший волейбол, который мы должны показывать. Я думаю, что дальше будет лучше.