Остаться в живых: казанские блогеры отправились в экспедицию на перевал Дятлова

Авторы канала HypeHunter покоряют одно из самых загадочных мест современности.
Авторы канала HypeHunter покоряют одно из самых загадочных мест современности.

Создатели YouTube-канала HypeHunter из Казани отправились в пятидневную экспедицию на перевал Дятлова. Они должны будут пройти 65 километров на снегоходах, чтобы добраться до горы Холатчахль и безымянной высоты 905, в перевале между которыми произошла одна из самых загадочных и таинственных трагедий современности.

Перевал находится на крайнем северо-западе Свердловской области в Ивдельском городском округе, в 128 км северо-западнее города Ивдель. В ночь на 2 февраля 1959 года там при не выясненных до конца обстоятельствах погибла группа из девяти туристов, которую возглавлял Игорь Дятлов. Дело получило статус «совершенно секретно» и обросло множеством домыслов. 

Остаться в живых: казанские блогеры отправились в экспедицию на перевал Дятлова

Относительно этой истории существует порядка 60 теорий, но ни одна не получила реального подтверждения. По словам блогеров канала HypeHunter, местные жители придерживаются мистических версий, а некоторые даже верят в причастность снежного человека.  

— Идея поехать на перевал возникла достаточно давно. Мы заинтересовались тайной, которая преследует эту историю. Когда обсуждались последние детали экспедиции, нас даже начали отговаривать от поездки. Есть очень много загадок, противоречий, разных фактов, которые друг с другом не складываются. У всей команды было задание изучить все, что за последнее время вышло в свет. Нулевым туда ехать смысла нет. Мы смотрели секретные архивы, которые опубликовали буквально в прошлом году, протоколы из Следственного комитета, — рассказал продюсер канала Дмитрий Белосохов.  

Он добавил, что группа в течение суток будет находиться на перевале. Потом они вернутся в деревню Ушма, чтобы встретиться с местными. 

Остаться в живых: казанские блогеры отправились в экспедицию на перевал Дятлова

Как рассказал линейный продюсер канала Эдуард Хикматуллин, во время экспедиции на Северный Урал блогеры пообщаются с жительницей, которая застала трагические события, связанные с группой Дятлова.

— Наши проводники — глубоко суеверные люди. Перед началом перехода мы должны будем получить благословение от шамана поселения манси. Это самая малочисленная нация в мире — их насчитывается чуть больше 200 человек, — сказал Хикматуллин. 

Каждый участник экспедиции тщательно подготовил всю необходимую экипировку. Это два-три комплекта одежды и прорезиненная обувь. Она необходима для пересечения открытой воды. Из питания — исключительно жирная и высокоуглеводная пища, ведь с морозами и физической активностью потеря калорий будет высокой. 

Остаться в живых: казанские блогеры отправились в экспедицию на перевал Дятлова

— Не найдется такого человека, который в преддверии отъезда сказал бы, что группа готова на 100%. Я гарантии дать не могу: там может произойти все что угодно. В этой экспедиции проявятся внутренние качества каждого из нас. Даже если произойдут трудности, они будут нас сплачивать, — считает Эдуард Хикматуллин.  

За экспедицией пятерых татарстанских блогеров можно будет следить через GPS-трекинг. Прибор покажет местонахождение группы. 

— У нас с собой иридиумная спутниковая связь. Нас можно отслеживать только через GPS-трекинг. Ссылка выставлена на канале и в «Инстаграме». Это создано и для нашей безопасности, чтобы мы могли экстренно связаться с МЧС и вызвать помощь в случае каких-то форс-мажорных обстоятельств, — сказал Дмитрий Белосохов. 

Фиксировать весь процесс на камеру будет оператор Анастасия Хуторная.

— Мы зарядили все аккумуляторы, взяли про запас пять камер. А еще заказали камеру, которая изнутри проклеена фольгой, чтобы максимально ограничить ее от воздействия холода и радиации, — сообщила она. 

Остаться в живых: казанские блогеры отправились в экспедицию на перевал Дятлова

По словам Эдуарда, они понимают всю опасность их похода. Ведь пару лет назад на перевале Дятлова погибли ещё два туриста. 

— Абсолютно загадочное обстоятельство. Когда их нашли по GPS, они сидели на своих снегоходах. Оба просто замерзли. Снегоходы, что удивительно, заводились. Почему они встали на линии перехода — непонятно. В нашей же экспедиции не исключен пеший переход на стегоступах. Ветра там бывают такие, что снегоходы заваливает на бок, — рассказал он. 

Группа сошлась во мнении, что главными трудностями, с которыми они столкнутся во время перехода, будут суровые погодные условия, физическое и психологическое состояние.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *