«Хочу, чтобы он закрыл глаза и почувствовал, что чувствую я»

Пенсионер из Казани насмерть сбил мать и дочь
Пенсионер из Казани насмерть сбил мать и дочь, но пытается избежать наказания.

Этой осенью в Казани на проспекте Ибрагимова сразу два участка дороги оборудовали специальными кнопками, светофорами и дополнительным освещением. Раньше они являлись нерегулируемыми пешеходными переходами — на одном из них, днем 11 сентября 2018 года, автомобиль сбил 35-летнюю Наталью Холкину и ее 10-летнюю дочь Ульяну: мама встретила девочку из школы и они вместе пошли по магазинам. 

«Хочу, чтобы он закрыл глаза и почувствовал, что чувствую я»

Ульяна погибла на месте, Наталья скончалась в «скорой» по дороге в больницу. Жертв могло быть больше: у другого пешехода, который шел следом за ними, машина задела пакет, который подлетел в воздухе. Евгений — муж Натальи — узнал о случившемся от соседей и тут же побежал к месту аварии.

— Он хотел водителя разорвать, но тот заперся в машине, — вспоминал в разговоре с KazanFirst брат Натальи Алексей Холкин. — Женя рассказал мне: схватил ребенка на руки, увидел кровь изо рта и ушей и все сразу понял — он врачом работает. Кричал от горя так, что было слышно во всех соседних дворах… Муж увидел, что жена еще дышит, врачи ее в «скорую» погрузили и его спрашивают: «Вы с нами в больницу поедете?», а он ответил им: «Как я Ульянушку одну оставлю на грязном асфальте? Я домой ее унесу, мы рядом живем, она должна не здесь лежать, а дома на диване, отдайте ее мне». Хотя понимал, что она уже мертва, но был в шоке, хотел ее забрать домой, а гаишники ее отобрали. Женя ей успел только глаза закрыть, а потом узнал, что и Наташа умерла по пути в больницу.

«Хочу, чтобы он закрыл глаза и почувствовал, что чувствую я»

За рулем «Мицубиси» находился Дамир Гатин, на момент аварии ему было 69 лет. Только за этот год пенсионер пять раз привлекался к административной ответственности за превышение скорости и один — за нарушение правил парковки. Полицейским водитель признался, что отвлекся от дороги — перед зеброй отвернулся в левую сторону, чтобы перестроиться, и не заметил пешеходов. По версии следствия, Гатин не снизил скорости, как того требовали правила, и «в условиях неограниченной видимости», проявив «преступное легкомыслие», сбил на нерегулируемом пешеходном переходе двух человек. 

Мужчине предъявили обвинение по части 5 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц») Максимальное наказание по ней — до семи лет лишения свободы. К слову, на следующий день после аварии Гатин попал в больницу и на время следствия ограничился подпиской о невыезде, хотя свою вину не признал.

«Хочу, чтобы он закрыл глаза и почувствовал, что чувствую я»

Глава Управления ГИБДД МВД России по РТ Ленар Габдурахманов заявил KazanFirst, что нерегулируемый пешеходный переход до появления светофора не имел никаких недостатков, считая причиной ДТП невнимательность самого водителя. 

— Дублирующие знаки есть, нанесена разметка — это доказывает то, что другой водитель, который ехал по правой стороне, их [пешеходов] видел и притормозил, — отметил Габдурахманов.

На первое заседание по делу в Московский районный суд Казани кроме Алексея Холкина пришли родители Натальи — Владимир и Галина.

— Я хочу, чтобы он представил, что чувствую я, чтобы он закрыл глаза и почувствовал, — Галина Холкина, потерявшая внучку и дочь, отметила, что подсудимый до сих пор не извинился.

Об этом же говорил и Алексей, считающий, что Дамир Гатин симулирует болезнь, таким образом надеясь на мягкий приговор.

«Хочу, чтобы он закрыл глаза и почувствовал, что чувствую я»

— [Хочу] самого сурового наказания для него, хотя бы пять лет дали. Но он сразу после аварии съехал в больницу, типа у него инсульт был. У моего отца было предынсультное состояние, родители каждый день горстями таблетки едят. Говорят, что у него [подсудимого] возрастное ограничение, что ему 69, из-за этого срок будет меньше. А то, что ребенку 10 лет… Я не понимаю наших законов. А то, что у него было шесть превышений, а вот седьмое со смертельным исходом? — сокрушается брат погибшей, отметивший, что не примет извинений. — Если бы он хотел, сразу бы [извинился]. Столько времени прошло, он даже не пытался. По человеку видно, как он себя ведет.

Сидя на скамье подсудимых в зале заседаний, окруженный камерами и журналистами, Гатин молчал, поначалу не реагируя на вопросы. Лишь кивнул, когда спросили, признает ли он вину. Но спустя минуту заговорил, хоть и с трудом, дав понять о последствиях перенесенного инсульта. По словам подсудимого, он не чувствует вины за нарушение ПДД, но сожалеет, что в аварии погибли люди. К слову, у него самого трое детей и четверо внуков.

«Хочу, чтобы он закрыл глаза и почувствовал, что чувствую я»

Во время процесса стало известно, что Дамир Гатин пошел на сделку со следствием и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, подсудимый сделал все, чтобы смягчить возможное наказание. Помощник прокурора Московского района города Казани  Александр Леонов попросил отложить рассмотрение дела из-за юридической ошибки — в обвинительном заключении не указали статью, по которой проходит Гатин. По словам Леонова, из-за невнимательности. Заседание отложили, а подсудимый все же подошел к отцу и деду погибших Владимиру Холкину с извинениями.

«Хочу, чтобы он закрыл глаза и почувствовал, что чувствую я»

Мужа и отца жертв трагедии Евгения на процессе не было. Мужчина не нашел в себе сил прийти, в том числе на похороны родных людей, и до сих пор пребывает в тяжелом психологическом состоянии, о чем в суде сообщил его официальный представитель.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *