Московский районный суд Казани перенес слушание дела об избиении 17-летнего подростка-аутиста, подвергшегося нападению со стороны экс-спецназовца Рустама Газизуллина, которое было совершено в конце сентября этого года. Инцидент произошел в районе станции метро «Яшьлек». Ребенок-инвалид проехал нужную остановку, где его ждала мама. Родительница по телефону предложила сыну обратиться к кому-либо из прохожих, чтобы те объяснили, где он находится. На просьбу подростка проходящий мимо мужчина отреагировал крайне агрессивно — принялся наносить ему удары ногами и руками.
Спасли ребенка сотрудники расположенного рядом магазина, которые затащили подростка внутрь. Ребенок в результате получил травму средней тяжести в виде перелома лицевой кости.
В свое оправдание на одном из заседаний Газизуллин заявлял, что подросток сам напал на него, плюнул и прокричал: «Убью!».
Из допроса, проведенного судьей, стало известно, что подсудимый женат, отец двоих детей, владелец квартиры в одном из районов столицы. За плечами у Газизуллина три курса юридического факультета, армия, неофициальная работа и отсутствие судимостей.
В первый раз суд был назначен на 11 часов, но из-за адвоката, застрявшего в дорожном заторе, рассмотрение перенесли на 13 часов. К указанному времени в Московский районный суд подошли сразу несколько человек, которые о чем-то беседовали. С их слов, часть из них — просто слушатели, другие — «никто», а третьи представлялись друзьями подсудимого, но попадать в объектив фото- и видеокамер журналистов не спешили. Не хотел этого и подсудимый, скрывавший лицо медицинской маской. Отвечая на вопросы судьи, Газизуллин говорил неуверенно и тихо. Когда у обвиняемого уточнили дату окончания срока его содержания, подсудимый четко ответил: «Завтра» (25 декабря. — Ред.).
Александр Сидоров — отец потерпевшего — в свою очередь заявил ходатайство о допуске адвоката Дмитрия Морозова к участию в процессе. Никто из участников не возразил. Череду прошений продолжил прокурор Московского района Александр Леонов. Сторона гособвинения заявила о необходимости продления меры пресечения.
— Поскольку срок содержания под стражей истекает 25 декабря, прошу продлить его на два месяца — до 13 февраля 2019 года, — заявил Леонов.
Судья уточнила у подсудимого, согласен ли он с ходатайством, и попросила адвоката «не мешать». После чего получила ответ: «Не согласен. Хочу домашний арест». Адвокат был солидарен с клиентом.
Сидоров был непреклонен и меру пресечения в виде домашнего ареста категорически не поддерживал.
— Ознакомившись с материалами дела, считаю, что, находясь не под стражей, Газизуллин может создавать угрозу для моего ребенка, которую я считаю реальной. Учитывая сегодняшние обстоятельства, находясь на свободе, Газизуллин может давать те или иные указания, которые могут быть реализованы другими лицами, — сказал мужчина.
— Вы имеете в виду друзей подсудимого? — уточнила судья, после чего сделала замечание одному из тех, кто находился в группе поддержки обвиняемого, из-за его «развалившейся позы».
В продолжение речи отец избитого подростка рассказал, что, ознакомившись с материалами дела, становится ясно, что во время службы Газизуллин нарушал устав, не подчинялся командиру и у него был факт утери табельного оружия, которое, по мнению мужчины, до сих пор может находиться у подсудимого.
— Я считаю его нахождение на свободе реальной угрозой как для себя, так и для своей семьи, — заявил Сидоров.
После этого судья удалилась для принятия решения, а когда вернулась, то удовлетворила ходатайство прокурора. Таким образом, Газизуллину была продлена мера пресечения еще на два месяца — до 13 февраля 2019 года.
Затем Леонов попросил у суда отложить заседание из-за отсутствия потерпевшего. Участники процесса были не против. Отец потерпевшего уточнил, что поддерживает это решение. Его сын по-прежнему не до конца пришел в себя после избиения, поэтому ему пока тяжело прибыть в суд. Судья удовлетворила и это ходатайство стороны обвинения.
Следующее слушание состоится только при участии несовершеннолетнего потерпевшего и пройдет в закрытом режиме, без участия прессы. А избивший ребенка Газизуллин встретит Новый год в СИЗО №2.
