Всё, что стоит посетить во время новогодних каникул в Казани

Рассказываем
Рассказываем, где отметить праздник, если дома сидеть не хочется.

Казанцев и гостей столицы Татарстана в дни новогодних каникул ждет обширная программа. О некоторых ее особенностях рассказала директор Комитета по развитию туризма Дарья Санникова.

— Улица Баумана в этом году как никогда красива. Мы постарались оформить ее так чудесно, чтобы создать великолепное настроение для горожан и гостей, которые приедут к нам в новогодние праздники. Казань заняла третье место среди городов России по популярности путешествий на предстоящие каникулы. В среднем туристы намерены оставаться в столице Татарстана трое суток, — рассказала она. 

Всё, что стоит посетить во время новогодних каникул в Казани

Наиболее популярными датами стали 30, 31 декабря и 1, 2 января. В эти дни гостиницы будут заполнены на 80%, и это далеко не итоговая цифра. В остальные дни новогодних каникул заполняемость меньше, но лишь на 6-7%.  

— По окончании праздников мы получим полную картину от гостиниц, которые передают информацию о количестве приехавших. Уже сейчас можно сказать, что приедут более 100 тысяч туристов. Нам очень важно предоставить им качественный продукт, чтобы каждый получил здесь уникальное гостеприимство и сервис, — добавила Санникова.  

Анонсировала руководитель городского Комитета и проведение зимнего фестиваля «КышДаКар-фест», который можно посетить с 29 декабря по 7 января на центральных пешеходных улицах Казани — Баумана и Петербургской. Здесь заработает праздничная ярмарка с новогодними елочными украшениями, подарками, сувенирами ручной работы и продукцией от местных фермеров. 

Всё, что стоит посетить во время новогодних каникул в Казани

Ярмарка будет открыта с 29 по 31 декабря с 12:00 до 21:00 возле подземного перехода по улице Петербургской. Со 2 по 7 января она переместится на улицу Баумана за здание Академии наук Татарстана.

— Специально выбрали эти локации, потому что они наиболее популярны с точки зрения проходимости. На фестивале представят национальную татарскую кухню. Зрители смогут увидеть процесс готовки и попробовать блюда. Можно будет принять участие в мастер-классах, например, понаблюдать за процессом изготовления сыра, — сказала директор Комитета по развитию туризма.

Всё, что стоит посетить во время новогодних каникул в Казани

Не осталась в стороне тема предновогоднего украшения города. В этом году щедро принарядили популярные места для прогулок. Новые объекты и световая иллюминация появились на улице Баумана, на Кремлевской набережной, на Булаке, на автобусной остановке «Университет» рядом с Ленинским садом, на набережной озера Кабан и других локациях. 

— Постарались украсить как можно больше объектов в этом году. Предлагаем посетить их, а также полюбившийся многими каток в парке «Черное озеро» и новогодний городок «Ханский двор», который уже открылся. Рекомендуем к посещению музеи. Они будут работать все праздничные дни, — уточнила Дарья Санникова. 

Всё, что стоит посетить во время новогодних каникул в Казани

Для тех, кто захочет встретить Новый 2019 год вне дома, подготовлены две площадки — каток в парке «Черное озеро» и главная городская елка у центра семьи «Казан». Возле «Чаши» расположатся ледовый городок и новогодняя ярмарка. Там всех гостей ждет горячее питание, анимация и татарский Дед Мороз — Кыш Бабай. Праздничные гулянья продлятся до двух часов ночи.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *