Три подряд — не приговор: «Ак Барс» снова проиграл

Казанцы не без шансов уступили московскому «Динамо».

О том, насколько близок уровень соперников, по этому матчу можно было понять, взглянув на статистику очных встреч, — в КХЛ клубы сыграли 29 встреч, 15 раз выигрывал «Ак Барс», 14 побед у «Динамо», а разница шайб — 66:60 в пользу казанцев.

Лучший бомбардир в этом противостоянии — Данис Зарипов, на счету которого 15 очков (12+3).

Три подряд - не приговор: «Ак Барс» снова проиграл

Игра началась с качель — за первые 25 секунд по моменту произошло у ворот обеих команд, но взятие ворот случилось только в следующем эпизоде. Спустя 89 секунд с начала матча гости открывают счет — Игорь Макаров ассистирует Владимиру Брюквину — казанцы вынуждены отыгрываться. Через семь минут стало ровно в два раза хуже, когда Шипачеву удался точнейший бросок от синей линии. Голевую в этом эпизоде на свой счет записали Микс Инграшис и Артём Волков.

Атака же «Ак Барса» в первом периоде ассоциировалась с двумя словами — «Основин» или «Попов». Ожиданий масса, а по факту — проброс шайбы на ход и ее потеря. И при всех этих раскладах москвичи должны были забивать ещё как минимум дважды.

Вот таким вышел для казанцев стартовый период, главным героем концовки которого стал Роман Манухов, получивший два удаления с разницей в 50 секунд. Причем каждое можно назвать как минимум необязательным.

По этой причине вторую двадцатиминутку казанцы начинали в меньшинстве. Шипачев и Инграшис набрали ещё по одному очку, а Брюквин оформил дубль при реализации третьего в матче большинства. Чтобы додержаться, казанцам не хватило четырех секунд. В этот момент не только из-за счета, но и по игре стали закрадываться мысли о том, что у «Ак Барса» не получится взять очки в этой встрече.

Первая реальная возможность хоть немного вернуть матчу интригу появилась у хозяев ближе к концу периода, когда они получили возможность играть в большинстве, но попытка реализации оказалась настолько провальной, что на хоккеистов снизошел свист своих же болельщиков. Все по делу — за две минуты «барсы» даже не смогли закрепиться в зоне москвичей.

Большинство закончилось, а бездарная игра в атаке и свист — нет. Давно казанцы не получали так от своих болельщиков.

Это отчасти завело хоккеистов, но не в спортивном плане, поэтому за 40 секунд до конца матча произошла очень красочная заруба 4 на 4. Болельщикам понравилось все, кроме итогового решения судей, — 12 минут Клинкхаммеру. Остудило ли это хоккеистов «Ак Барса»? Нет! И если бы не свисток на перерыв, обязательно произошла бы ещё одна драка.

Заключительный отрезок матча казанцы уже привычно начинали с меньшинства, но хозяева не только отбились, но и успели опасно выкатиться к воротам соперника. Жаль, что попадание в штангу никак не влияет на счет.

А вот бросок Артема Лукоянова на счет, безусловно, повлиял. Казанцы в ожидании удаления в составе гостей играли 6 на 5, когда в одном из эпизодов нападающий удачно оказался на пустом углу. Голевые передачи на свой счет записали Вячеслав Основин и Данис Зарипов. Оставалось больше 15 минут — более чем достаточно, чтобы вернуться в игру.

После забитой шайбы хоккеисты «Ак Барса» впервые в матче заиграли по-настоящему вдохновенно. Моменты у ворот «Динамо» сменяли один другой с перерывами в несколько десятков секунд, но гола все не было.

Только за три минуты до финальной сирены Станислав Галиев сумел сократить счет. Нападающий «Ак Барса» из ничего придумал перехват и сумел реализовать выход 1 в 0.

2:3 и чуть больше двух минут до конца, когда автор последней в игре шайбы получил удаление за толчок соперника на борт, — очень не понравилось болельщикам это решение судьи. На лед полетели монетки, а уровень шума был сравним со стадионом «Бешикташа» или взлетом «Боинга».

Ни крики болельщиков, ни тайм-аут от штаба Билялетдинова в итоге не помогли «Ак Барсу» — казанцы оформляют третье поражение подряд и шестое в последних девяти играх — худший отрезок в этом сезоне.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

— Мы знали, что «Динамо» сейчас на ходу, чего не скажешь о нас. И вот эти быстрые шайбы для нас были как холодный душ, ну а потом мы долго приходили в себя. Третий период, конечно, был неплохой, но, тем не менее, не хватило того, чтобы отыграться.

Владимир Крикунов, главный тренер ХК «Динамо»:

— Мы в начале игры использовали удаление, а уже потом держались. После того, как «Ак Барс» прибавил в третьем периоде, было очень сложно. Хорошо, что на последнем рубеже нас защищает Александр Еременко, но все равно мы два гола пропустили. В концовке мы перешли и на три, и на два звена. И хорошо, что в итоге дозащищались до конца.