Автомобилистам Татарстана предложат быть самостоятельными

На республике хотят протестировать приложение для фиксации ДТП.
На республике хотят протестировать приложение для фиксации ДТП.

Татарстан планируют сделать регионом, на котором опробуют специальное мобильное приложение (СМП) для онлайн-регистрации дорожно-транспортных происшествий без привлечения сотрудников полиции. Кроме республики площадками для эксперимента могут стать Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Правительство России уже подготовило проект постановления, которое упростит оформление документов о ДТП для получения выплат по ОСАГО: извещение, передаваемое страховщику на бланке, можно будет отправить в электронной форме, говорится в проекте постановления. Документ разработан Минкомсвязи РФ и Центробанком, передают «Ведомости».

Приложение разрешат применять, если в ДТП нет пострадавших, участвовали два автомобиля, у их владельцев есть полисы ОСАГО и нет разногласий относительно виновника аварии. Кроме того, оба автомобилиста должны зарегистрироваться на сайте госуслуг. СМП применимо, если ущерб от аварии не превышает 400 тысяч рублей (правило действует для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей) или 100 тысяч рублей (для всех остальных регионов).

Автомобилистам Татарстана предложат быть самостоятельными

«Извещение о ДТП в электронной форме, содержащей простую электронную подпись (логин и пароль к учетной записи на сайте госуслуг. — Ред.), приравнивается к извещению о ДТП, составленному на бумажном носителе, содержащем собственноручную подпись водителей — участников ДТП», — говорится в тексте документа.

Приложение разработает Российский союз автостраховщиков (РСА) и согласует с ЦБ, после чего Минкомсвязи добавит его на портал госуслуг. У Центробанка уже есть разработка, которую он передаст РСА для «пилотных испытаний», — запуск приложения запланирован на 2019 год. СМП самостоятельно зафиксирует координаты места аварии, время (с помощью глобальной спутниковой системы), сведения о водительских удостоверениях участников ДТП. В приложение можно будет вносить фото с места аварий, в том числе поврежденных деталей.

Автомобилистам Татарстана предложат быть самостоятельными

Список регионов, где внедрят новшество, ещё обсуждается, и Татарстан могут заменить на Ленинградскую область. Реализовывать проект планируют в течение года, после чего ЦБ, Минкомсвязи, РСА и МВД за три месяца должны «провести оценку результатов эксперимента».

Представитель Федерации автовладельцев России в Казани — автоюрист Владлен Копвиллем отметил, что эффективность работы приложения будет зависеть от удобства его интерфейса — насколько точно пользователи смогут зафиксировать все детали происшествия.

— Многие участники ДТП не знают, как правильно фотографировать само ДТП. Нужно со всех ракурсов сделать привязку к местности. Если рядом какой-то дом, нужно сфотографировать его, чтобы была видна табличка. Снимки разделяются на три части: привязка к местности, общий план и повреждения, которые нужно фотографировать особо внимательно, — рассказывает автоюрист, подчеркивая, что размытые снимки могут стать основанием для дополнительных разбирательств.

Автомобилистам Татарстана предложат быть самостоятельными

Другим спорным моментом собеседник KazanFirst считает необходимость самостоятельно оценить сумму ущерба от ДТП. Владлен Копвиллем полагает, что в некоторых случаях сделать это может только профессионал, потому риск ошибки при использовании приложения становится выше.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *