Кина не будет: челнинских школьников лишат смартфонов

Снимать учителей на камеру мобильного больше не получится.
Снимать учителей на камеру мобильного больше не получится.

Три громких скандала в школах Челнов за неделю — показатель, которым в исполкоме вряд ли будут хвастать. Сначала отличилась СОШ №13 — два педагога аки Цербер охраняли вход в школьную столовую от голодного ученика, на которого «не накрыли». Происходящее кто-то из старшеклассников снял на телефон и опубликовал в социальных сетях, вызвав волну негодования у горожан.

Затем эстафету подхватила СОШ №55 — голодная ученица, пропустив первый урок, пришла ко второму и осталась голодной на весь день, из-за чего почувствовала тошноту и слабость. Мама школьницы возмутилась подобным фактом и собралась забрать документы из учебного заведения.

Еще один случай, мигом разлетевшийся громкими заголовками по СМИ, произошел в школе №15. Между тремя учениками 5-го класса произошла потасовка, при этом один из подростков являлся инвалидом-эпилептиком. Вроде как получалось, что «челнинские школьники избили одноклассника-инвалида».

Чтобы внести ясность в происходящее в школах города, начальник Управления образования Челнов Винер Харисов собрал пресс-конференцию. 

Кина не будет: челнинских школьников лишат смартфонов

Он рассказал, что все три случая рассмотрела специально созданная комиссия, проведено совещание с руководителями образовательных учреждений, на котором педагогам посоветовали более внимательно и «по-человечески» относиться к ученикам и родителям.

Выяснилось, что участник драки в СОШ №15 был освобожден от физкультуры до декабря, после этого родители пятиклассника не предоставляли никаких справок о его состоянии здоровья, в том числе инвалидности. При этом именно этот ученик затеял драку.

— По словам тех же детей и родителей, провоцировал драку именно ребенок, которого называют инвалидом. Здесь никто не пострадал. Мальчики всегда дрались и, наверное, будут драться. Это, видимо, природой заложено. Мы разобрались. Поручили всем директорам еще раз провести собрания в коллективах, чтобы они более внимательно отнеслись к инцидентам, которые были и, возможно, будут, — рассказал Харисов.

Кина не будет: челнинских школьников лишат смартфонов

В случаях с голодающими детьми педагоги действовали по инструкции, заявил начальник городского Управления образования. Но стоило бы применить педагогический подход и общаться с детьми более деликатно, добавил он. Несмотря на провокацию и собственную правоту.

— Можно было нормальным языком объяснить. Двух директоров школ мы вынуждены были наказать. Соответственно нашему предписанию они будут привлекать к ответственности своих работников. Но если мы направо-налево начнем раскидываться своими приказами — это тоже неправильно, мы должны беречь учителей, — резюмировал чиновник.

Еще одно нововведение, озвученное Харисовым, касается пользования мобильными устройствами на территории школы на уроках и переменах. Руководитель привел в пример гимназию №26 (в Челнах она считается одной из лучших и регулярно попадает в республиканские рейтинги со знаком плюс. — Ред.), где все ученики расстаются с девайсами, оставляя их в специальных контейнерах. Таким образом, их ничто не отвлекает от образовательного процесса. Да и у педагогов меньше шансов попасть в новый выпуск импровизированной программы «Сам себе режиссер».

Кина не будет: челнинских школьников лишат смартфонов

Насколько правильно винить в скандалах учеников за то, что они удосужились снять учителей на камеру и выложить видео в сеть, не докапываясь до причин, -вопрос открытый. Запрет мобильных телефонов — довольно распространенная практика в школах всего мира. Исследование The Guardian, проведенное в 2015 году, показало, что гаджеты действительно снижают успеваемость учеников — после запрета дети показали результаты в учебе на 6,4% выше обычного. А отвлекающиеся на оповещения в соцсетях подростки не усваивали даже интересный им материал.

Если с образовательной точки зрения ситуация более-менее ясна (хотя и не стоит исключать тот факт, что при правильном использовании мобильники могут стать знатным подспорьем в обучении), то с юридической все несколько сложнее. «Изымать» телефоны представители школы не вправе, отмечает юрист Артем Данилов.

Кина не будет: челнинских школьников лишат смартфонов

— Конституция России является гарантом того, что имущество гражданина находится полностью в его владении. Другими словами, забирать принадлежащий ученику гаджет нельзя. Это, конечно, не будет квалифицироваться как грабеж, так как отсутствуют корыстные мотивы. Но права ребенка все равно будут нарушены, — добавляет собеседник.  

Впрочем, запретить использование девайсов на территории или в какой-то промежуток времени пребывания в учебном учреждении (например, на уроке) руководство школы вполне может.

— Правила внутреннего распорядка каждое образовательное учреждение устанавливает по своему усмотрению. Родители и ученики соглашаются с ними в тот момент, когда ребенок поступает в школу. Если учитель замечает нарушение, он может сделать замечание, выговор, вызвать родителей. Теоретически за нарушение Устава учебного учреждения ребенка могут даже исключить. Это полностью законные меры воздействия, — объясняет Данилов.

Кина не будет: челнинских школьников лишат смартфонов

С этой точки зрения практика, установленная в гимназии №26, вполне законна. Учитель предлагает детям сдать гаджеты на хранение до конца урока, что они добровольно выполняют.

Юрист также отмечает, что ведущие «тихую» видеосъемку или звукозапись ученики попадают в не совсем хорошую ситуацию — при определенных обстоятельствах они могут получить личную информацию, что уже наказуемо с точки зрения законодательства. Учитель в свою очередь может отказаться вести урок «под прослушкой», если видит, что кто-то из детей записывает все происходящее.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: