«Газ взрывается — газовики в стороне. Все у них хорошо»

Ринат Абдуллин «разнес» челнинских проверяющих
Ринат Абдуллин «разнес» челнинских проверяющих, которые работать не хотят.

Трагические события, связанные с взрывами бытового газа в Магнитогорске и городе Шахты, а также несколько случаев отравления, зафиксированных в Татарстане, стали причиной массовых проверок газового оборудования. Необходимо активизировать работу надзорных органов и в Набережных Челнах, начиная совещание КЧС, отметил руководитель исполкома города Ринат Абдуллин. Тем более что взрывы газа в домах происходили и в автограде.

«Газ взрывается - газовики в стороне. Все у них хорошо»

— У нас тоже такой случай был два года назад, мы тоже это пережили. Слава богу, что все живы-здоровы. Счастливая случайность, что обошлось без жертв. Мы научены горьким опытом. Сегодня надо принять меры, активизировать работу всех служб, — дал поручение Абдуллин. 

Беззубое выступление

Первым из докладчиков выступил главный инженер ИПУ «Челныгаз» Ильдар Абзалов. Однако в выступлении специалиста конкретики было мало. Представитель газовиков в течение 10 минут рассуждал о том, что оборудование необходимо проверять и вовремя проводить техобслуживание, но информации о положении дел в Челнах, о работе учреждения не предоставил.

Единственной прозвучавшей цифрой стало количество абонентов с непроведенным техническим обслуживанием. На конец 2018 года таких оставалось 553 квартиры.

«Газ взрывается - газовики в стороне. Все у них хорошо»

— Беззубое выступление, одна цифра только. Вы нам тут инструктаж рассказали? Я помню, как после этого взрыва в 2016 году создали комиссию, все начали ходить. Столько нарушений было в вашей работе. Подвижки у вас есть? Сколько у вас бригад? Сколько абонентов? Тогда же выяснили, что вы не ходите по квартирам. Сегодня какую-то инструкцию прочитали, — раскритиковал Абзалова глава исполкома.

Безответственность и круговая порука

Едва ли не силком ему удалось вытянуть из инженера еще несколько цифр. Оказалось, что всего в городе 211 тысяч «с копейками» абонентов, каждого из которых необходимо проверять один раз в год. Всего в «Челныгазе» 102 человека, которые работают бригадами по двое.

Присутствующие тут же бросились подсчитывать и выяснили, что каждому из газовиков необходимо за год пройти более 2 тысяч квартир, или около девяти в день (при пятидневной рабочей неделе и без праздничных дней). Нагрузка вполне посильная, но на докладчика Абдуллин все равно поглядывал с некоторым неодобрением.

«Газ взрывается - газовики в стороне. Все у них хорошо»

— За взрыв в доме никто ответственности не несет. Газ взрывается — газовики в стороне. Кто понесет ущерб? Люди, население, бюджет. Все ответственные лица, которые должны ходить с проверками, — никогда. Все у них хорошо, замечаний нет, а дома взрываются, — возмущался руководитель исполкома.

— Факторов много, — односложно отвечал инженер.

— Безответственность такая, круговая порука. Я поэтому и требую от вас доклад. А вы что нам прочитали? Беззубое, бестолковое выступление. На КЧС пришли, должны сказать, какие проблемы, какая помощь нужна. Если не нужна, тогда говорите, что все у вас хорошо, никакой помощи не надо, в городе с газовым оборудованием все отлично, — продолжал отчитывать газовика чиновник.

«Газ взрывается - газовики в стороне. Все у них хорошо»

Чтобы хоть как-то исправить положение, Абзалов отметил, что с начала года служба уже проверила 680 квартир, начав работу прямо со 2 января.

Рыбаки — это у нас больная тема

Затем слово взял руководитель отделения ГИМС Челнов Абузар Нугуманов. Безопасность на водных объектах — больная тема, отметил он. Ежегодно из-за выхода или выезда на неокрепший лед порыбачить в нетрезвом виде погибают люди. При этом одним из самых опасных мест остается район Нижнекамской ГЭС.

— Там не только опасно находиться для жизни рыбаков, но и строго запрещено рыбачить, предусмотрена административная и уголовная ответственность, — напомнил Нугуманов.

«Газ взрывается - газовики в стороне. Все у них хорошо»

Только за последние два года здесь произошло три крупных случая, последствия которых решали силами всей республики. Последний совсем недавно — в декабре 2018 года на отколовшейся льдине «прокатилось» несколько рыбаков, которых удалось спасти.


Наша справка

В 2018 году в Татарстане на водных объектах погибло 96 человек (шестеро детей). В Челнах утонуло восемь человек. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года число погибших выросло — тогда погиб 81 человек (девять детей). За прошлый год удалось спасти 77 человек (девять детей).


Сотрудники ГИМС провели 93 патрулирования и составили 51 протокол. Но зимой они не могут штрафовать рыбаков, если у них нет маломерных судов.

Нугуманов предложил несколько решений, которые должны помочь сократить количество жертв:

— привлекать к ответственности собственников автотранспорта, которые допустили стоянку личных автомобилей в водоохранной зоне;

— установить по периметру запрещающие аншлаги;

— давать предупредительный сигнал с ГЭС при сбросе воды, чтобы предупреждать рыбаков.

«Газ взрывается - газовики в стороне. Все у них хорошо»

Его слова о Нижнекамской ГЭС подтвердил и старший государственный инспектор Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов РТ Эльмир Хафизов. По его словам, рыбалка запрещена в трех километрах от гидроэлектростанции. Но за 2018 год на этой территории было поймано 482 рыбака, возбуждено 10 уголовных дел за незаконную добычу рыбы.

«Газ взрывается - газовики в стороне. Все у них хорошо»

— Запретная зона — это у нас больная тема. Там лед крайне нестабильный. Постоянный сброс воды, лед лопается, люди проваливаются. Но рыбаки — такой народ, тяжело их переубедить. Выходят на кромку льда, на сантиметровом льду спокойно бегают. Крайне сложно все это дело организовать, — сообщил Хафизов.

Специалист отметил — все, что можно сделать, — продолжить профилактическую работу, завесить всю эту территорию сеткой или забором не получится. Но отметил, что новая практика действительно позволяет штрафовать владельцев автомобилей, оставленных в водоохранной зоне (200 метров от кромки воды).

«Газ взрывается - газовики в стороне. Все у них хорошо»

Достаточно просто зафиксировать рулеткой расстояние от уреза воды до ближнего колеса автомобиля к воде, отснять фотографии и передать в ведомство. Далее специалисты выяснят через ГИБДД личность владельца авто и пригласят нарушителя для составления протокола.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *