Идеологи исламского радикализма ради своих целей готовы искажать даже Коран

Безобидную книгу провокаторы превращают в инструмент вербовки молодёжи в Сирию.
Безобидную книгу провокаторы превращают в инструмент вербовки молодёжи в
Сирию.

В России ведется работа по выявлению исламской экстремистской литературы. К делу подключены религиозные деятели и эксперты-религиоведы, исламоведы, чтобы определить деструктивные посылы этих текстов. 21 января районный суд Самары рассмотрит дело о включении нескольких текстов исламских авторов в список экстремистской литературы. 

Директор центра исламоведческих исследований Академии наук РТ Ринат Патеев отмечает, что история с книгами, которые собираются запретить самарским судом, — это последствия хаоса, творящегося сегодня на рынке мусульманской книжной литературы. 

Идеологи исламского радикализма ради своих целей готовы искажать даже Коран

— Если в начале 90-х можно было объяснить происхождение полулегальных изданий, то сегодня встречаются весьма искусно сделанные книги. Например, есть такая книга, как «Футух аш-Шам», по-русски «Завоевание Сирии», автора имама аль-Вакыди начала IX века. По факту это хроника арабских завоеваний Ближнего Востока. Безобидная книга для любителей истории. Но сегодня это произведение используется какими-то анонимными силами, переиздается, — рассказывает Патеев. — Историческое произведение издано на хорошей, дорогой мелованной бумаге. Оно снабжается введением, которое явно указывает на современные события в Сирии, на борьбу игиловцев. На книге присутствует формула таухида на арабском языке, каким сегодня пользуются идеологи ИГИЛа (организация запрещена на территории России. — Ред.). Делается это с явным оттенком призыва участвовать в «Священной войне» в Сирии. При этом непонятно, кто и где издал эту книгу, каким тиражом она вышла и так далее. 

Таким образом, резюмирует собеседник, безобидное и сугубо историческое произведение о событиях средневековья превращается в настоящий идеологический инструмент рекрутирования на войну в Сирию. 

Идеологи исламского радикализма ради своих целей готовы искажать даже Коран

Одна из книг, по которой Самарский суд будет выносить решение, — «Смысловой перевод Корана на русский язык с комментариями Абд ар-Рахмана ас-Саади» в трех томах. 

— Если говорить конкретно об тафсире (толковании, комментариях) Абд ар-Рахмана ас-Саади, то к нему со стороны экспертного исламоведческого сообщества есть очень много вопросов. Мы не говорим о самой священной для мусульман книге — Коране, как это может показаться, — продолжает директор Центра исламоведческих исследований Академии наук РТ.

Эксперт отмечает, что у некоторых российских мусульманских лидеров есть мнение, что тафсир ас-Саади — это интерпретация Корана в классическом духе. Но, рассуждает эксперт, на самом деле комментатор ас-Саади далек от классики, он родился в 1889 году в Саудовской Аравии, а умер в 1957 году. 

Идеологи исламского радикализма ради своих целей готовы искажать даже Коран

— То есть мы говорим о деятеле XX века. Ас-Саади -именно тот мусульманский идеолог, благодаря которому, в том числе и его толкованиям, и комментариям, в XX веке были популяризированы столпы ваххабитской идеологии и кумиры исламских радикалов и салафитов, а именно Абд аль-Ваххаба и Ибн Таймийя, — утверждает Ринат Патеев. 

— Многие задаются вопросом, не является ли запрет некоторых религиозных книг ограничением свободы человека. Сознание человека порой можно сравнить с сосудом, который заполняется всем подряд. Зачастую человек и сам не может разобраться, что есть хорошо, а что плохо, что соответствует действительности, а что нет, — рассуждает председатель Духовного управления мусульман Москвы Ильдар Аляутдинов.

Иногда приходится встречаться с такими людьми, для которых получение знаний сводится лишь к чтению нескольких книг или вовсе только интернет-ресурсов, при этом человек совершенно не задумывается о достоверности получаемой информации.

Идеологи исламского радикализма ради своих целей готовы искажать даже Коран

— Именно на основе первой полученной информации зачастую в последующем формируется религиозное мировоззрение. А когда в основу ложатся неправильные, радикальные взгляды, это всегда приводит к очень плачевным последствиям как для самого человека, так и для всего общества, — резюмирует Аляутдинов. 

По словам Рината Патеева, новости о запрете какой-либо книги исламского автора на различных мусульманских сайтах, порталах и сообществах в соцсетях сопровождаются явным посылом «В России хотят запретить священные книги мусульман…». Эти тезисы в основном используют политические силы и, как правило, запрещенные в России организации, например, «Хизб ут-Тахрир». Хотя мы видим, что на самом деле говорится о сомнительных переводах текстов на русский язык или комментариях к ним.  

Идеологи исламского радикализма ради своих целей готовы искажать даже Коран

Подобным образом приправленная информация вызывает среди верующих негативные эмоции, людей программируют на негативное отношение к России, её государственным институтам и правоохранительным органам. И делается это самым циничным образом, когда культурное наследие мусульманских народов, их священные тексты намеренно искажаются, фальсифицируются и приписываются ложные комментарии и выводы.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *