ЕРЦ незаконно насчитывает челнинцам квартплату

У расчетного центра «Татэнергосбыта» нет договора с управляющими компаниями.
У расчетного центра «Татэнергосбыта» нет договора с управляющими компаниями.

В Набережных Челнах накаляется обстановка вокруг ЕРЦ. В декабре прошлого года челнинский Городской расчетный центр официально вошел в состав Единого расчетного центра Татарстана. Теперь бывший директор ГРЦ является руководителем офиса ЕРЦ в Челнах. 

— Но у нас до сих пор нет никакого договора с ЕРЦ, — сообщила директор одной из управляющих компаний Набережных Челнов. 

ЕРЦ незаконно насчитывает челнинцам квартплату

О том, что у ЕРЦ возникли трудности с оформлением договорных отношений с челнинскими УК, KazanFirst еще в прошлом году подтверждал и директор ГРЦ Ришат Вахитов. Он объяснял это тем, что у каждой из челнинских УК слишком много своих условий, поэтому было принято решение не заключать с «управдомами» автограда новый договор, а оставить в силе прежний, но к нему составить допсоглашение.

— Но и «допки» у нас тоже нет, — сетуют руководители УК. 

«Управдомы» ждали обещанного им приезда в Челны директора ООО «Татэнергосбыт» (собственник ЕРЦ) Рифнура Сулейманова. На встрече рассчитывали обстоятельно обсудить сложившуюся ситуацию. Сулейманов в Челны приезжал. Об этом стало известно из выступления руководителя исполкома города Рината Абдуллина в школе №25 на встрече с активистами Центрального района города. С Абдуллиным Сулейманов обсудил будущий бланк счета-квитанции по квартплате, за основу которого в ЕРЦ хотят взять бланк челнинского ГРЦ. «Управдомы» обо всем этом узнали из выступлений Абдуллина. 

ЕРЦ незаконно насчитывает челнинцам квартплату

Между тем у управляющих компаний Челнов к работе ЕРЦ есть серьезные претензии. Суть главной заключается в том, что поступившие квартплатные деньги жителей не перечисляются сразу поставщикам услуг (и тем же УК), а где-то «зависают», причем на несколько дней. Для любой УК, юридически отвечающей за долги жителей перед поставщиками услуг, это может иметь самые неприятные последствия. Например, «Татэнерго» или «Челныводоканал» могут в любой момент «поставить УК на счетчик», то есть начать начислять пени за просрочку платежей населения, а то и вовсе инициировать процедуру банкротства. 

— Временные разрывы между поступлением и перечислением платежей по вашей компании сейчас наблюдаются? — спросили мы у директора МУК «Автозаводский» Чулпан Аглямовой.

— Это во всех компаниях так, — коротко ответила собеседница. 

— Специалисты ЕРЦ хотят увеличить наши отчисления на их содержание. Но у нас это в тарифы не заложено, — назвала одну из причин отсутствия договора/допсоглашения заместитель директора УК «Махалля» по экономике Ирина Шеломенцева

ЕРЦ незаконно насчитывает челнинцам квартплату

Журналисту KazanFirst стало известно, что челнинские «управдомы» обсуждают между собой «крамольную» идею. А именно: не лучше ли управляющим компаниям создать собственные расчетные центры? В свое время директор УК «Ремжилстрой» Галина Лукина объясняла, что одной крупной УК нерентабельно содержать собственный расчетный центр, удобнее работать через ГРЦ. Еще и потому, что он для УК «прозрачный аквариум», в нем видны все денежные потоки до копейки. Но сейчас челнинский «прозрачный аквариум» влился в состав ЕРЦ и там стал «мутной водой». А чтобы вернуть прозрачность и оперативнее расплачиваться с поставщиками ресурсов, жлищники могут объединить усилия и создать три-четыре расчетных центра с участием трех-четырех УК в каждом.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: