«Нас не догонят»: «КАМАЗ-мастер» вернулся в Челны

Как встречали триумфаторов «Дакара-2019» в аэропорту «Бегишево».
Как встречали триумфаторов «Дакара-2019» в аэропорту «Бегишево».

В 16-й раз «синяя армада» стала победителем ралли-рейда «Дакар». Дистанция в пять тысяч километров, 334 спортивных экипажа из 61 страны мира, 41 из которых участвовал в зачете грузовиков, новый технический регламент, изменения в правилах работы штурманов, зыбучие пески, перегревающиеся двигатели — все это должно было помешать команде из Челнов в очередной раз заполучить титул. Но «камазовцы» (и спортсмены, и автомобили) оказались сильнее обстоятельств и соперников.

«Нас не догонят»: «КАМАЗ-мастер» вернулся в Челны

Несмотря на то, что сам марафон завершился в Перу еще 17 января, домой, в Челны, команда прибыла только накануне ночью. После победы спортсменов ждали пресс-конференции, интервью, поздравления от официальных лиц. Уже который год подряд график гонщиков складывается так, что в автоград они прилетают ночным рейсом из Шереметьево.

До прибытия команды еще больше часа, но в «Бегишево» уже все готово к встрече спортсменов — у выхода из терминала установлена большая сцена с баннером «КАМАЗ-мастера», аэропорт украшен флажками с гоночными грузовиками и шариками традиционных цветов — белыми и синими. В зале уже около ста человек — родственники, друзья, журналисты, болельщики команды. В креслах зала дремлют в ожидании своего рейса улетающие из Челнов пассажиры, с любопытством и пониманием поглядывающие на продолжавшую увеличиваться с каждой минутой толпу встречающих.

У сцены два больших монитора. Крутят видео — грузовики «КАМАЗ-мастера» прыгают по дюнам, пилоты яростно крутят баранки автомобилей. 

«Нас не догонят»: «КАМАЗ-мастер» вернулся в Челны

Дополняет картину драйвовый ремикс популярной песни группы «Тату» — «Нас не догонят». Неизвестно, разрешено ли в автомобилях участников «Дакара» устанавливать магнитолы, но если да, то челнинцы вполне могли бы гонять именно под эту композицию.

Музыка приходится как нельзя кстати — время позднее, горожане начинают порой позевывать, глядя на часы. К тому же выясняется, что рейс задерживается. Встречающие проверяют сводки погоды, некоторые беспокойно переговариваются — МЧС предупреждало о метели в ночь на понедельник, поэтому не пришлось бы ждать до самого утра. Впрочем, основную массу болельщиков не испугала и такая перспектива — они продолжили задорно пританцовывать под зажигательные мелодии.

Но обошлось — задержка всего на 20 минут. Вот из терминала выходят пассажиры того же рейса, на котором прибыла команда. Многие недоуменно поглядывают на толпу встречающих, но затем понимают, что к чему, начинают улыбаться и фотографироваться на фоне изображений команды. Однако к этому моменту в зале уже не протолкнуться — сотрудникам аэропорта приходится в микрофон попросить собравшихся горожан немного расступиться. В толпе появляется узенький коридорчик, ведущий от терминала к выходу, — передвигаться получается только по нему.

«Нас не догонят»: «КАМАЗ-мастер» вернулся в Челны

Наконец из бокового коридорчика в сопровождении официальных лиц выходят и виновники торжества. Поздравить команду с победой в Челны приехали депутат Госдумы Альфия Когогина, заместитель премьер-министра республики Василь Шайхразиев, мэр города Наиль Магдеев, первый заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ», исполнительный директор Юрий Герасимов, председатель профсоюзной организации работников ПАО «КАМАЗ» Александр Васильев

Когогина взяла слово первой. После краткого личного поздравления депутат зачитала телеграмму от президента России Владимира Путина, который одним из первых поздравил «КАМАЗ-мастер» с новым чемпионством.

— Поздравляю вас с триумфальным выступлением на знаменитом «Дакаре». Наши экипажи в классе грузовиков по традиции являются признанными лидерами этого авторитетного и престижного ралли. Сильные соперники не стоят на месте. Несмотря на это, вы удерживаете победную планку, год от года доказываете превосходство в пилотировании, в твердости воли и характера. Заслуженное чемпионство стало результатом напряженной и слаженной работы всей команды «КАМАЗ-мастер» — штурманов, пилотов, техников, поддержки многочисленных болельщиков. И конечно, этот успех — по-особенному значимый, символичный подарок в год 50-летия завода «КАМАЗ», — говорится в обращении главы страны.

«Нас не догонят»: «КАМАЗ-мастер» вернулся в Челны

Руководитель спортивной команды Владимир Чагин поблагодарил всех собравшихся в аэропорту за поддержку и такую теплую встречу, которой не помешало даже позднее время. Именно ради таких моментов стоит побеждать и жить, отметил он.

— В этом году особенно важно было нам показать достойный результат на стыке двух событий — юбилея команды и 50-летия «КАМАЗа», — говорит руководитель команды. — Тот темп, который был задан соперниками, был чрезвычайно высоким. Вы все за гонкой наблюдали. Были у всех поломки на трассе, потеря времени, застревания в песках, сложности с навигацией, потому что в этом году были нововведения в этой теме, очень сложно было штурманам. Тем не менее наши автомобили оказались надежнее, быстрее. Те ударные нагрузки, которые испытывает техника, торможения, ускорения, все, что делается, чтобы его разрушить. Но мы с вами создали автомобиль, который быстрее, чем у наших соперников.

Победа — общая заслуга всей команды, добавил Чагин. Подготовка к гонке ведется в течение всего года, а 10 дней ралли-марафона — лишь финал всей работы.

«Нас не догонят»: «КАМАЗ-мастер» вернулся в Челны

— В прошлом году мы за год создали эти машины, на которых участвовали. Впервые такое было. Регламент вынудил нас перейти на новую технику. Не успели мы испытать. Но конструкторские решения, руки ребят создали тот автомобиль, который меньше ломался, чем у наших соперников, — рассказывает Чагин.

После официальных выступлений и общего фото началась самая трогательная часть встречи, которой с нетерпением ждали как встречающие, так и спортсмены. Гонщики с обветренными, загорелыми лицами наконец-то могли обнять родных, детей, друзей. Пожать руки, поцеловать и поблагодарить тех, кто, скрестив пальцы, следил за каждым километром, пройденным спортсменами.

«Нас не догонят»: «КАМАЗ-мастер» вернулся в Челны

Ответственность перед болельщиками, республикой, президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, который лично проводил «КАМАЗ-мастер» на гонку, — самая сильная мотивация, признался пилот чемпионского экипажа Эдуард Николаев.

— Больше всего из-за этого переживаешь. Особенно в тот день, когда мы сильно потеряли во времени, провалились в зыбучие пески, считанные секунды, из последних сил пытался выкопать грузовик. Слава богу, что получилось, — рассказал он.

Обидно за тех ребят, которым не удалось добраться до финиша, признается Николаев, ведь подготовка команды позволяла занять не только два первых места, но и все четыре. Но экипаж Андрея Каргинова был дисквалифицирован за наезд на болельщика, а Айрат Мардеев вынужден был сойти с дистанции из-за технических проблем. Но и это только лишь сплотило оставшихся членов команды «в один кулак», отмечает чемпион.

«Нас не догонят»: «КАМАЗ-мастер» вернулся в Челны

Все формальности соблюдены, интервью розданы, снимки сделаны. Члены команды с детьми на руках, в обнимку с друзьями и родственниками осторожно тянутся к выходу — эта гонка окончена, чемпионский титул получен, можно немного и передохнуть. Челнинцам же предстоит подхватить успешный победный темп, заданный «синей армадой», на весь 2019 год. Лейтмотивом к которому вполне может стать строчка из песни «Нас не догонят».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *