Как в Казани рождаются, женятся и умирают

Странные имена детям - дело родителей
Странные имена детям — дело родителей, а вот школы и детсады построит город.

Уровень рождаемости, достигнутый Казанью в 2016-м (24 564 ребенка), пока остается самым высоким за всю историю города — показатель прошлого года составил 21 023 человека. Цифры в ходе делового понедельника в мэрии озвучила начальник Управления записи актов гражданского состояния  Римма Миннуллина. По ее словам, как и в предыдущие годы, в 2018-м больше родилось мальчиков (51% к 49%, или 10 865 к 10 158), в 305 семьях появились двойняшки, а в семи — тройняшки, 44% новорожденных оказались первенцами.

Как в Казани рождаются, женятся и умирают

Казанские власти отмечают: с начала нулевых рождаемость растет, а с 2010 года город ставил демографические рекорды. Правда, с 2017-го этот показатель снижается, что в исполкоме связывают с тем, что семьями сейчас обзаводятся представители малочисленного поколения 90-х, однако даже с учетом этого рождаемость в городе выше, чем 19 лет назад. Исторический минимум зафиксирован в 1999 и 2000 годах — тогда в столице родились менее 9 тысяч человек.

Как в Казани рождаются, женятся и умирают

Некоторые из молодых родителей проявили оригинальность при выборе имени ребенку: так в Казани появились Аарон, Лазарь, Томислав, Польза, Севара, Галиябану. 

— Нет, мы не отговариваем, потому что люди все-таки взрослые, принимают решение заблаговременно до рождения ребенка и называют осознанно, — заявила журналистам начальник Управления ЗАГС. — Они просматривают значение имен. Например, имя Галиябану означает благородная дама, Севера — любимая. На вопрос, что означает имя Польза Миннуллина ответила, что от его носительницы «будет польза».

Как в Казани рождаются, женятся и умирают

В прошлом году официально оформили отношения 10 477 пар, большинству из новобрачных 25-34 лет. Самым «опытным» женихом стал 81-летний казанец, самой возрастной невесте — 77 лет. За это же время браки расторгли 4788 пар. Основная доля разводов (74% произведены через суд) приходится на браки длительностью до пяти лет. Римма Миннуллина отчиталась, что в 2018 году 284 пары прошли медиативные занятия, организованные Управлением, благодаря чему удалось сохранить 110 семейных пар: одни забрали заявление, другие решили его не подавать. Любопытно, что ныне в Казани разводятся меньше, чем в 90-х, но больше, чем в начале нулевых.

Рождаемость 2018-го превышает смертность в 1,6 раза (на 7 820 человек), что является лучшим показателем среди столиц ПФО. Миннуллина отметила, что больше половины скончались в возрасте свыше 75 лет. При этом показатели смертности в Казани за последние годы близки к цифрам 1996-1999 годов, но ниже уровня нулевых.

Как в Казани рождаются, женятся и умирают

— Демографические данные объективно отражают те экономические и социальные процессы, которые были в середине 90-х, — заявил мэр Казани Ильсур Метшин. — Три главных тренда: первое — это то, что мы впервые, преодолев планку в 20 тысяч родившихся, не снижаем ее. Второе — сменилась структура: большее количество семей идут за вторым и третьим ребенком. Третье — показатель рождаемости-смертности в пользу родившихся — 37%. Мы город, в котором растет население, эта тенденция улучшается. Показатели обязывают внимательнее прогнозировать развитие социальной инфраструктуры. Метшин отметил, что сейчас в столице идет строительство 10 детских садов и трех школ.

Начальник Управления образования Ильнар Хидиятов напомнил, что 1 февраля начинается период подачи заявлений на прием детей в школу. По прогнозам ведомства в этом году в первый класс пойдут почти 19 тысяч человек (16,6 тысячи в 2018 году). 

Как в Казани рождаются, женятся и умирают

Стать первоклассниками могут дети в возрасте от 6,5 до 8 лет, остальных принимают на основе заключения специальной комиссии. В приеме в школу могут отказать только при отсутствии в ней свободных мест. В этом случае родителям следует обращаться в районные отделы образования.

Прием разделен на два этапа: первый, с 1 февраля по 30 июня, — для детей, проживающих на закрепленной территории (от родителей требуют предоставить их паспорта, свидетельство о рождении ребенка и регистрацию школьника по месту жительства); второй этап — для детей, не проживающих на закрепленной территории, пройдет с 1 июля по 5 сентября. 

Как в Казани рождаются, женятся и умирают

Заявление о приеме можно подать через портал госуслуг, после чего в течение пяти рабочих дней необходимо предоставить оригиналы документов в выбранное учреждение. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *