Дело КВЗ: «Хотят получить звание, звездочку ни за что»

В суде разваливается обвинение в массовом хищении деталей с вертолетного завода.
В суде разваливается обвинение в массовом хищении деталей с вертолетного завода.

В Авиастроительном районном суде Казани прошли прения по громкому делу о массовом хищении запчастей и деталей с Казанского вертолетного завода (КВЗ). Фигурантами выступают сразу 10 человек, семеро из них бывшие или нынешние сотрудники предприятия. По версии следствия, подозреваемые совершали противоправные действия, предусмотренные статьями «Организация преступного сообщества» и «Кража в особо крупном размере группой лиц». Как следует из материалов дела, общая сумма ущерба от действий подсудимых составила 10,9 миллиона рублей.

Разоблачили организованную преступную группу, представленную слесарями, водителями и другими сторонними лицами, еще в 2016 году. Это была совместная спецоперация, проведенная МВД Татарстана и региональным Управлением ФСБ. С тех пор и велись следственные действия. 21 апреля 2018 года всем предполагаемым участникам хищений раздали обвинительные заключения, а 7 июня прошлого года в суде прошло первое заседание по резонансному процессу. И вот спустя полгода рассмотрение громкого дела близится к финалу. 

На очередном заседании подсудимые в прямом смысле слова разделились на два лагеря: Сергей Токарь, Александр Иванов, Денис Соболевский и Рафис Насыбуллин были доставлены конвоем из следственного изолятора и помещены в «аквариум», остальные: Денис Токарь, Олег Суин, Сергей Антонов, Айдар Мифтахов, Сергей Федоров и Дмитрий Абрамович пришли в суд самостоятельно, ибо находятся под домашним арестом, поэтому расположились в зале.

Дело КВЗ: «Хотят получить звание, звездочку ни за что»

Гособвинение в этот раз было представлено молодой девушкой, отказавшейся представиться, но от этого не менее рьяно записывающей что-то на листе бумаги. Однако, как она сама призналась, над делом работает группа следователей во главе с заместителем прокурора Авиастроительного района Ниязом Мотыгуллиным

Заводская проверка показала — ничего не пропадало

Для начала прений судья Раиль Шайдуллин предложил выступить Сергею Токарю, который уже держал наготове несколько листов с тезисами. 

— Хотел бы начать с предъявленного обвинения, зачитанного по шаблону. Потому что то, что было сказано вами, я уже слышал от следствия, — начал Токарь.

Из речи подсудимого следует, что если бы им было что-то похищено у вертолетного завода, то от последнего должно было появиться заявление о хищении, однако его нет. Еще одной несостыковкой он считает эпизод, в котором Токарь якобы передает пакет черного цвета, в котором лежали вертолетные детали, водителю Сергею Федорову, который позднее едет на вертолетный завод.

Дело КВЗ: «Хотят получить звание, звездочку ни за что»

— Что ж получается? Вы говорите, что я что-то краду с вертолетного завода, а Федоров что-то завозит. Никто не дает пояснение. Кто же здесь тогда вводит в заблуждение суд? Я или государственное обвинение прикрывает следствие? — вопрошает Токарь. 

Еще одна явная недоработка следствия, на которую указывает подсудимый, — несовпадение адреса, по которому он проживает. С его слов, он живет по улице Батыршина, 38 и пользуется гаражом №12, в свою очередь сторона обвинения приводит другие данные: Токарь проживает по улице Кулахметова, 33 и ездит в гараж №1. 

— Вы говорите, что ознакомились с делом, я так понимаю, что вы не ознакомились, — обратился к представителю гособвинения Токарь.

— Обращайтесь к суду, суду поясняйте, — прервал его Шайдуллин.

Дело КВЗ: «Хотят получить звание, звездочку ни за что»

Напомнил Токарь и тот факт, что некое письмо пришло не от начальника безопасности завода, а от ГСУ (Главное следственное управление. — Ред.), которое сообщило, что были пойманы люди с вертолетными запчастями «на руках». Только после этого вышеуказанный начальник потребовал привлечь к уголовной ответственности. Однако в ходе следствия оказалось, что на заводе была осуществлена проверка, по результатам которой выяснилось, что ничего с завода не пропадало. 

— Дело оно не начиналось и не заканчивалось, сидим не ясно за что, — завершил Токарь.

Следователи хотят получить очередное звание 

Следующим участником прений стал Иванов, который сразу заявил, что считает обвинение абсурдным, незаконным и необоснованным. Так как в ходе расследования были неоднократно нарушены статьи Уголовно-процессуального кодекса и в обвинении нет подтверждения вины. 

— Следователи утверждают, что мы создали преступное сообщество. Как мы смогли это сделать, если с Мифтаховым мы познакомились только здесь (на суде). С Соболевским мы знакомы только по работе и не встречались за пределами завода, — заявил Иванов. 

Дело КВЗ: «Хотят получить звание, звездочку ни за что»

Он, как и Токарь, отметил, что в материалах дела существует заявление, подписанное начальником безопасности, в котором написано, что все материальные ценности в наличии, а случаев пропажи не установлено. Это же утверждение подтверждают и отчеты бухгалтерии. 

Помимо всего прочего, оба допрошенных свидетелей защиты подтвердили наличие и функционирование системы учета всей продукции, находящейся под строгим контролем заместителя директора завода. 

— Следствие указывает, что я работал в цехах №6 и №8, но это неправда. В цехе №8 я никогда не работал, что можно подтвердить выпиской из трудовой книжки, — привел очередной пример «промаха» Иванов.

Дело КВЗ: «Хотят получить звание, звездочку ни за что»

При этом в цехе, где работал подсудимый, проходит ежегодная проверка-инвентаризация. Со слов начальника, недостачи в нем обнаружено не было. Посетовал Иванов и на то, что инкриминируемый обвиняемым незаконный вывоз бака технически невозможно осуществить незаметно. Последний только в длину четыре метра. 

— Следователи хотят выдать желаемое за действительное и получить очередное звание, звездочку или премию непонятно за что, — уверен подсудимый.

Гигантский фюзеляж уместили в «Газель» 

Третьим в списке прений был Соболевский, уточнивший, что не планировал участвовать в них, понадеявшись на добросовестную работу прокуратуры, но пришлось. Он, как и предыдущие, отметил, что была отсылка к документу, подтверждающему отсутствие факта хищения с завода. 

— Как объяснить, что гособвинитель полностью проигнорировал факты, установленные в ходе следствия и доказывающие нашу невиновность, — сказал Соболевский. 

Главным его аргументом стали фотоулики, на которых одно и то же изделие может несколько раз мелькать в деле, а источник снимка не ясен, а то, что изображено, либо не является собственностью КВЗ, либо попросту устарело, либо изношено. 

Дело КВЗ: «Хотят получить звание, звездочку ни за что»

— Носовой фрагмент фюзеляжа оценен в 2,2 миллиона, но он физически не может поместиться в «Газель» Федорова, однако эта сумма включена в ущерб, — недоумевает Соболевский. 

Их коллега по «аквариуму» Насыбуллин в своей речи поддержал слова своего адвоката, оглашенные на прошлых прениях. И отметил, что не был знаком с другими подсудимыми, и по традиции сослался на документ об отсутствии фактов пропажи или краж. 

«Не судите строго» 

Остальные обвиняемые, находившиеся под домашним арестом, так же выступали в прениях. Первым из «домоседов» стал тот самый водитель Федоров, который возил черные пакеты с якобы украденными с КВЗ деталями обратно на завод и с помощью своей «газельки» вывез гигантский фюзеляж. Перед тем как начать выступление, он передал судье справку о том, что он находится на лечении. Он, как и другие, рассказал, что с иными фигурантами незнаком. 

— Когда с адвокатом просили очную ставку, следователь постоянно переносил ее проведение — доказательств нет, — уверен Федоров. К слову, в его случае повторилась ситуация Иванова — его «трудоустроили» в двух цехах, однако это не подтверждается. 

Дело КВЗ: «Хотят получить звание, звездочку ни за что»

Подсудимый Абрамович выдал самую короткую речь и поддержал речь адвоката, уточнив, что выскажется на последнем слове. Столь же лаконичным был и Федоров. Этой же стратегии придерживался и Антонов, однако он отметил, что с Насыбуллиным он учился в школе, а с завода уволился в 2006 году. Завершал «плеяду» прений Денис Токарь, который попросил «не судить строго». 

КВЗ не отрицает хищения, но и подтвердить не может 

После того как прения завершились, судья передал слово потерпевшей стороне — юристу Любови Бабушкиной. Со слов представителя завода, на момент проведения инвентаризации случаев пропажи не было установлено, эта же позиция была подтверждена в ходе следственной проверки. Однако изъятые детали никому не отпускались, а ущерб заводу составил чуть больше 1,2 миллиона рублей.

— По результатам годовых инвентаризаций, проведенных за 2012-2016 годы, случаев недостачи или пропажи не установлено, но завод не исключает возможности того, что изъятые изделия изготавливались и изымались до постановки на учет, что подтверждает наличие ущерба в 1,2 миллиона рублей. Иск не предъявляли потому, что все изделия находятся на ответственном хранении на заводе, — заявила Бабушкина. 

Дело КВЗ: «Хотят получить звание, звездочку ни за что»

В ответ защитники назвали это неудачным латанием дыр и, по сути, непрофессионализмом, так как «не исключает возможности» — недопустимая для юриста формулировка. 

В случае обвинительного приговора всех ждет «строгач»

После того как судьей были выслушаны обе стороны, Раиль Шайдуллин объявил перерыв. В это время журналист KazanFirst успел пообщаться как с адвокатами подсудимых, так и с представителем гособвинения.

Так, прокурор рассказала, что Сергею Токарю просят 14 лет, Александру Иванову — 13,5, Денису Соболевскому — аналогичный срок, Рафису Насыбуллину — 7 лет. Тем, кто находится под домашним арестом: Абрамовичу — 7 лет, Федорову — 6 лет, Антонову — так же 6 лет, Денису Токарю — 6 лет, Суину — 8. 

В случае вынесения обвинительного приговора указанные сроки подсудимые будут отбывать в колониях строгого режима. Государственный обвинитель уточнила, что «строгач» появился из-за наложения двух статей — создание преступного формирования и кража в особо крупном размере. 

Дело КВЗ: «Хотят получить звание, звездочку ни за что»

В свою очередь адвокат одного из обвиняемых Светлана Балянина  рассказала, что ущерб в 10 миллионов появился на основании фотографий, находившихся в изъятом телефоне Токаря. Со слов защитника, на снимках был знак сайта «Авиаборт». Эти фотографии предоставили заводу, он подтвердил, что они «похожи, наши», и назвал стоимость деталей. 

— Мы её (юриста завода Бабушкину. — Ред), спрашивали о том, где документы, подтверждающие ущерб, она сказала, вот мы для этого и собрались, вот сейчас посмотрим — суд решит. Так же не бывает. Она подтвердила [ущерб] — миллион двести, — уточнила Балянина.

После окончания перерыва судья Шайдуллин вернулся в зал суда и огласил решение по продлению меры пресечения. Так, суд постановил оставить меру пресечения, избранную ранее. Сергей Токарь, Александр Иванов, Денис Соболевский и Рафис Насыбуллин продолжат своё нахождение в СИЗО. Остальные — под домашним арестом.

Дело КВЗ: «Хотят получить звание, звездочку ни за что»

Дата оглашения последнего слова назначена на 19 февраля 2019 года.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: