«Появились личности, которые хотят заработать на Стратегии татар»

Василь Шайхразиев призвал не искать выгоду в разработке важного документа.
Василь Шайхразиев призвал не искать выгоду в разработке важного документа.

Всемирный конгресс татар продолжает серию встреч с активом в районах Татарстана. На прошлой неделе делегация из Казани во главе с вице-премьером и главой Милли Шура Василем Шайхразиевым побывала в Арске. А накануне эскиз Стратегии развития татарского народа представили жителям Нурлатского района и других близлежащих муниципалитетов. 

Нурлат возглавляет один из отдаленных от Казани одноименных районов. Принято считать, что Арск — это неофициальная духовно-национальная столица татарского народа, его колыбель, потому что там родился великий поэт Габдулла Тукай, а местный диалект стал основой национального литературного языка. В Арске есть татарская школа. Нурлат же представляет полную его противоположность. 

«Появились личности, которые хотят заработать на Стратегии татар»

В Нурлате нет татарской школы. По словам местных активистов, разговоры о необходимости её открытия здесь поднимаются с начала 90-х годов, но почему-то разбиваются о холодность местных глав. Как отмечают нурлатские общественники, свою безучастность по отношению к татарскому языку показывал даже Фатих Сибагатуллин, ныне депутат Госдумы от Татарстана. Он возглавлял район с 1996 по 2007 год. 

На ситуацию с отсутствием татарской школы в городе обратил внимание и имам Ильяс хазрат Зиганшин

— Мы побывали во многих местах Нурлата. Особенно запомнилась здесь гимназия. Татарскую жизнь удалось увидеть на мгновение там. Тамошние школьники бережно обращаются к традициям и обычаям нашего народа. Я спрашиваю, это татарская гимназия, что ли? Нет, ответили мне. Уважаемые, всё-таки хотелось бы в таких местах, как Нурлат, видеть татарские гимназии, — говорил на заседании ВКТ хазрат. 

«Появились личности, которые хотят заработать на Стратегии татар»

Современное название города — Нурлат — установилось при Фатихе Сибагатуллине. Бывший глава очень любил лошадей, поэтому поставил в центре памятник в честь «Святозарной лошади», то есть «Нурлы Ат», что в итоге и вылилось в название Нурлат. 

В городе девять детских садов. Но, сожалеют татарские активисты, из них только в двух есть возможность обучения и воспитания на родном языке. Если брать этническую карту муниципалитета, то в Нурлате проживают 59% татар, 24% русских и 15,3% чувашей. 

Делегацию из Казани встречали в детском саду «Буратино» и в единственной в городе гимназии. Руководители-педагоги в обоих случаях говорили, что занятия по татарскому есть и что учат его дети вне зависимости от национальности. А в гимназии по приезде гостей даже поставили небольшую театральную сценку, в которой ученики играли исторических персонажей периода взятия Казани в 1552 году. Школьники смело формулировали проблему потери народом своего родного языка, говорили о важности общаться на нем в семье. 

«Появились личности, которые хотят заработать на Стратегии татар»

Если сравнивать совещание, которое проводил Василь Шайхразиев в Арске, с тем, как это было сделано в Нурлате, то некоторая работа над ошибками была сделана. Во-первых, глава Милли Шура взял с собой из Казани писателя и поэта Роберта Миннулина и директора Института языка, литературы и искусства им. Ибрагимова Академии наук РТ Кима Миннулина. Таким образом, говорил с нурлатовцами не только представитель республиканской власти, но и народный поэт и ученый.

Роберт Миннулин заявил, что в Стратегии татарского народа обязательно должно быть место для великих личностей. На примере их судеб и достижений надо воспитывать новое поколение. Он вспоминал певца Ильхама Шакирова, Габдуллу Тукая и Мусу Джалиля.

— Вот мы попрощались с Ильхамом абыем. Сейчас думаем о нем. Действительно, в 60-е, 70-е и в 80-е годы Ильхам Шакиров настроение всего татарского народа объединял, был выдающейся личностью. Он не просто певец, не просто человек с красивым голосом. Старики помнят, что в советское время расселенные по всем регионам и республикам татары между собой не общались. Тогда в Татарстане не было возможностей для объединения всех татар России. Всемирного конгресса татар не было. Нас только Ильхам Шакиров объединял по радио, через пластинки, — вспоминал поэт. Роберт Миннулин называет Ильхама Шакирова духовным лидером татар. — Мы остались без Ильхама. После него какая у нас будет судьба, татары? В какую сторону мы пойдем? Как сохраним наш моң? Вот об этом надо думать.

«Появились личности, которые хотят заработать на Стратегии татар»

Поэт рассуждает, что слово «стратегия» на татарский никак не переводится. Значит, у татар до этого времени никакой стратегии не было. А если бы была, то и само слово было бы.

— И вот настал этот день, когда нужно решать судьбу татарского народа. У нас должна быть Стратегия, с которой бы мы шли в будущее, — уверен Роберт Миннулин.

Он призвал должное внимание уделять тем представителям татарского народа, которые проявили себя во время Великой Отечественной войны. 

— Если мы говорим о патриотизме, что молодежь надо воспитывать в патриотическом духе, то вот вам Муса Джалиль. Он герой не только для татар, но и для всех других народов, — резюмировал Роберт Миннулин. Он также призвал не забывать имена таких значимых личностей как дважды герой Советского Союза Муса Гареев и летчик — крымский татарин Ахметхан Султан.

«Появились личности, которые хотят заработать на Стратегии татар»

В свою очередь Василь Шайхразиев в своем выступлении меньше читал страницы с презентации эскиза Стратегии татарского народа. Глава Милли Шура с трибуны больше говорил о важности сохранения татарского языка в семье, иначе открытие национальных школ, детсадов и университета будет бессмысленным. Вице-премьер также рассказал, что вокруг разработки документа стали появляться сомнительные личности, которые решили на нем заработать.

— После того как мы представили эскиз в Арске, начались разговоры, сколько же было выделено на разработку этого документа. Были те, кто говорил: «Заплатили бы и мне — я бы тоже разработал». На разработку документа никаких денег не выделялось. Самое главное, мы эту Стратегию делаем без денег. Никаких гонораров, никаких грантов. Мы опираемся на общественную инициативу, — сетовал Василь Шайхразиев. 

«Появились личности, которые хотят заработать на Стратегии татар»

В то же время он отметил, что в бюджете Татарстана всегда закладываются деньги под различные программы и проекты по сохранению и развитию татарского языка и татарской идентичности. 

— Я когда по своим делам отправляюсь в зарубежные страны или регионы, у меня татары спрашивают, а почему вот здесь у нас в Татарстане вот так? А почему вы к нам приезжаете и просите, чтобы мы свой татарский язык сохранили, свою нацию? А у самих что творится в республике? В такие моменты очень сложно им что-то ответить. Если можно было бы ответить: «Прошу прощения, сейчас исправим», то я бы ответил. Но всё не так просто, как кажется, — объяснял вице-премьер. 

Он ещё раз, как и в Арске, заявил, что готов к любой критике, что ждёт её, а также комментарии, дополнения, замечания и уточнения по созданию документа, и обещал выслушать каждого обратившегося к нему.  

«Появились личности, которые хотят заработать на Стратегии татар»

Следующим по графику пунктом, где обсудили Стратегию, стала Бугульма, после встреча пройдет в Набережных Челнах, а завершится обсуждение на следующей неделе в Буинске. Затем делегации ВКТ отправятся в другие регионы России, где проживают татары.  

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *