«ЕРЦ-Татэнергосбыт» действует не в интересах «управдомов» и жителей

Структура Рифнура Сулейманова узаконила агентский договор в обход челнинцев.
Структура Рифнура Сулейманова узаконила агентский договор в обход челнинцев.

В распоряжении KazanFirst оказался документ, из которого следует, что «ЕРЦ-Татэнергосбыт» в обход управляющих компаний Набережных Челнов и интересов собственников домов узаконил старый агентский договор челнинских «управдомов», подписанный УК еще с ГРЦ.

— Не будет никакого обсуждения, пересмотра старого договора и даже дополнительного соглашения к нему не будет, — констатируют «управдомы». 

Речь о письме руководителя офиса ООО «ЕРЦ-Татэнергосбыт» в Челнах Ришата Вахитова директорам УК. В нем после сообщения о том, что 16 января этого года ГРЦ официально присоединился к ЕРЦ и стал его офисом, в частности, говорится:

«В соответствии со статьей 58 Гражданского кодекса РФ и статьей 53 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» ООО «ЕРЦ-Татэнергосбыт» является правопреемником по всем правам и обязательствам ООО ГРЦ».

«ЕРЦ-Татэнергосбыт» действует не в интересах «управдомов» и жителей

Как «Татэнергосбыт» обошел челнинские УК 

А поскольку ЕРЦ — правопреемник, то и договор с ГРЦ автоматически становится договором с ЕРЦ и продолжает действовать. Такое развитие событий по отношению к управляющим компаниям и собственникам челнинских домов как минимум некорректно. Журналист KazanFirst обратился к челнинскому адвокату Алексею Кондратьеву с просьбой независимо оценить правопреемственность и легитимность ЕРЦ и действия ООО «Татэнергосбыт» с точки зрения закона. Юрист в интернете разыскал все необходимые документы и раскрыл интересные нюансы.

— Давайте начнем с того, что учредителями ООО «ЕРЦ» на 99% является АО «Татэнергосбыт» и на 1% — ООО «Альтернативная энергосбытовая компания», директором которой является директор «Татэнергосбыта» Рифнур Сулейманов. А теперь о том, как ГРЦ влился в ЕРЦ. Есть решение Арбитражного суда РТ от 22 февраля, которым суд отклонил иск Набережночелнинского ГРЦ с требованием признать незаконным договор купли-продажи доли в уставном капитале ГРЦ между Генерирующей компанией и «Татэнергосбытом». Доля составляла 36%. И «Татэнергосбыт» выкупил ее у Генерирующей компании. Дальнейшие события показывают, что были выкуплены доли и у всех остальных учредителей ГРЦ. Потому что в августе 2018 года было принято решение о присоединении ГРЦ к «ЕРЦ-Татэнергосбыт». Уведомление о присоединении было опубликовано в сентябре прошлого года, вторая публикация о реорганизации путем присоединения, как это и положено по закону, была опубликована в октябре. А затем состоялось присоединение. С точки зрения буквы закона ООО «ЕРЦ-Татэнергосбыт» существует законно и правопреемником ГРЦ оно является тоже законно. На юридическом языке это называется «универсальное правопреемство», — разъяснил Кондратьев. 

«ЕРЦ-Татэнергосбыт» действует не в интересах «управдомов» и жителей

И тут же напомнил о существенном нюансе.

— Поскольку «ЕРЦ-Татэнергосбыт» является правопреемником ГРЦ, то и обязанности по судебным решениям тоже переходят от ГРЦ к ЕРЦ. А есть решение суда, согласно которому услуги ЕРЦ собственникам многоквартирных домов не являются законными. Во всяком случае, речь идет о домах на территории УК «Челныстройремонт». Это решение Арбитражного суда РТ по делу №А65-3542/2016 от 23 июня 2016 года. Оно вступило в законную силу 4 октября 2016-го, когда Арбитражный суд в Самаре отклонил апелляцию ГРЦ.

Энергетики игнорируют интересы жителей 

В одной из публикаций KazanFirst мы рассказали об этом судебном решении. Напомним, о чем речь. По заявлению челнинского правозащитника Федора Моисеева, Управление федеральной антимонопольной службы по Татарстану выдало предписание ГРЦ и УК «Челныстройремонт» устранить нарушения закона при оказании услуг населению. Одно из нарушений — отсутствие согласия собственников домов на услуги ГРЦ. Прежде чем заключать агентский договор с расчетным центром, УК «Челныстройремонт» обязана была организовать общие собрания собственников по домам, а собственники принять решение -соглашаться ли им на услуги ГРЦ.

— Я живу в доме на территории «Челныстройремонта». Точно знаю, что в нашем доме никакого общего собрания с такой повесткой дня не было, — говорит Кондратьев. 

По логике, задумав присоединение ГРЦ к ЕРЦ, и «Татэнергосбыт» должен был с помощью УК инициировать общие собрания по домам и заполучить согласие горожан на услуги ЕРЦ. Этого сделано не было. Более того, фактически поглощая ГРЦ, «Татэнергосбыт» обошел (чтобы не сказать обманул) управляющие компании Челнов. Как ни крути, а получается, что учредители «ЕРЦ-Татэнергосбыт» действуют не в интересах УК и не в интересах собственников домов. По крайней мере так получается в Набережных Челнах. В чьих интересах действуют учредители — вопрос открытый.

«ЕРЦ-Татэнергосбыт» действует не в интересах «управдомов» и жителей

— Могут ли УК или собственники домов повлиять на «ЕРЦ-Татэнергосбыт» или отказаться от его услуг? — задал вопрос журналист KazanFirst адвокату.

— Любая управляющая компания может настаивать на пересмотре договора с расчетным центром или отказаться от его услуг. Собственники тоже могут оспорить деятельность ЕРЦ. Но для этого жителям домов нужно подавать заявление в УФАС и при этом опираться на прецедентное решение Арбитражного суда РТ по делу №А65-3542/2016 от 23 июня 2016 года, — сказал Кондратьев. 

Обращаться жителям нужно именно в Татарстанское УФАС. В суд в данном случае можно идти только тогда, когда у гражданина на руках окажется агентский договор между УК и ГРЦ-ЕРЦ. Но такой документ на руки никто не выдаст. Потому что собственник не является стороной договора. Можно обратиться в прокуратуру города. Надзорное ведомство может действовать в интересах неопределенного круга лиц или граждан, которые по серьезным причинам не могут сами защищать себя в суде. Но круг лиц определен — это жители Челнов. И не все эти жители инвалиды. Поэтому прокуратура имеет право отклонить заявление гражданина. А в случае, когда оно принято, у ведомства есть право выдать УК и ЕРЦ предписание устранить нарушения закона. Если организация его не выполняет, то прокуратура может обратиться в суд. Но суд может иск отклонить по тем же причинам: круг лиц определен, эти лица не инвалиды. 

— Вот почему лучше обращаться в Татарстанское УФАС. Антимонопольная служба истребует агентский договор УК с ЕРЦ и наверняка примет решение, нужное заявителю. Но тут есть еще один нюанс. Через УФАС гражданин может оспорить только тот договор, который заключен между ЕРЦ и УК, обслуживающей дом гражданина. Ответчики будут вынуждены выполнить закон, и это будет сделано на всей территории УК, — растолковал адвокат.

«ЕРЦ-Татэнергосбыт» действует не в интересах «управдомов» и жителей

УК надеются на помощь властей Татарстана  

Будут ли челнинские управляющие компании «воевать» с расчетным центром из-за устаревшего договора и отсутствия законного согласия собственников домов на услуги? Похоже, пока нет. «Исполком города против», — лаконично сообщил нам специалист юридической службы одной из УК. Но это пока. Вот любопытный комментарий, который появился под недавней публикацией KazanFirst о том, что «ЕРЦ-Татэнергосбыт» в Челнах работает без договоров с УК:

«В целом при создании ЕРЦ президент преследовал цель по оптимизации (сокращению) расходов на расчетные операции, прозрачности платежей и т. д. Но пока у Сулейманова получается все наоборот. Вспомнишь Черномырдина: хотели как лучше, а получилось как всегда».

То есть «управдомы» надеются на вмешательство руководства республики в сложившуюся ситуацию. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *