Азмун ещё никогда не был так хорош. Иран возьмет с ним Кубок Азии

Нападающий уже стал лучшим футболистом турнира
Нападающий уже стал лучшим футболистом турнира, осталось забрать трофей.

Сборная Ирана во главе с Сердаром Азмуном понемногу приближается к завоеванию Кубка Азии. Нападающий «Рубина» уже отличился пятью забитыми мячами в шести играх и, кажется, не собирается останавливаться. Разбираем игру форварда и его команды на турнире.

Пора обратно

После провального для Азмуна Чемпионата мира в России в составе иранцев чуть не произошла главная потеря — на фоне негативной реакции болельщиков на его игру Сердар сгоряча объявил о завершении карьеры в сборной. К радости всё тех же фанатов нападающий одумался и теперь вместе с командой феерит на полях Кубка Азии в ОЭА.

Персы, которые являются трехкратными обладателями этого трофея, как никогда хорошо играют на турнире и, дойдя до полуфинала, до сих пор не пропустили ни одного мяча. Ну а главной ударной силой Ирана является нападающий «Рубина».

Группа пройдена легко

В первом матче группового этапа иранцам попался самый удобный соперник — сборная Йемена, которая уже покинула турнир, не заработав в группе ни одного очка и ни разу не отличившись забитыми мячами. А вот пропустили йеменцы в трех матчах аж десять мячей, и вклад в этот статистический показатель как раз внесли Азмун и компания. Иранцы победили соперников со счетом 5:0. Помимо Сердара в этой игре голы забивали Ашкан Дежага и Саман Годдос, а дублем отметился Мехди Тареми. Ну а йеменцы не смогли даже нанести ни одного удара в створ ворот сборной Ирана.

Нельзя сказать, что игру против Вьетнама Азмун выиграл в одиночку, но как минимум именно два гола нападающего «Рубина» обеспечили победу его национальной команде. Сначала Сердар открыл счет в концовке первого тайма в стиле Криштиану Роналду образца финала Лиги чемпионов 2008 года — Сердар откликнулся на подачу партнера по сборной, провисев в воздухе, кажется, половину первого тайма, и занес мяч в пустой угол ворот. Типичный гол для Азмуна.

Второе взятие ворот любимец Бердыева оформил уже ближе к концу матча. Тут форварду пришлось постараться и оттолкать сразу двух защитников. 2:0, Иран становится явным фаворитом своей группы.

Матч против Ирака получился сложным для всех футболистов из Ирана, а для Азмуна особенно — защитники постоянно опекали нападающего вдвоем, иногда хватая того руками. Об этом сам Сердар жаловался в своих сториз в «Инстаграме». Так или иначе, при немалом количестве моментов команды забить так и не смогли и синхронно вышли в плей-офф с семью очками в активе.

В плей-офф Азмун не сдулся

На команду Ирана на стадии 1/8 финала попала команда Омана — третья в группе с Японией, Узбекистаном и Туркменистаном. По регламенту турнира из шести команд, занявших третьи места в своих квартетах, вперед проходят лучшие четыре.

Для этнического туркмена матч против Омана для Азмуна мог иметь особую мотивацию — именно эта сборная выбила Туркменистан из розыгрыша трофея. Сердар очень старался, но забить так и не смог, зато создал главный мем этого турнира. На второй минуте матча в ворота иранцев был назначен пенальти. Сердар, стоя за спиной исполнителя удара Мубарака, указал вратарю своей сборной направление удара. Бейранванд послушал Азмуна и отбил 11-метровый.

В итоге иранцы победили со счетом 2:0 без прямого вклада своего лучшего бомбардира, хотя стоит отметить, что Азмун очень активно действовал и в этой игре — постоянно оттягивал на себя внимание защитников и создавал тем самым свободные зоны, из которых получались острые моменты.

В четвертьфинале Ирану попался не самый грозный соперник — сборная Китая. Всю слабость обороны соперника Азмун показал ещё на 17-й минуте игры, когда в одиночку соорудил гол для Мехди Тареми. Сердар обокрал защитника, который откровенно занимался непонятно чем, и выдал голевую на партнера, которому надо было попасть в пустой угол.

Второй мяч иранцев получился ещё более «азмунским» — нападающий опять обокрал игрока обороны и самостоятельно забил, между делом обыграв ещё и вратаря. За такие ошибки в обороне из условной казанской ДЮСШ отчислили бы ещё в 12-летнем возрасте.

Третий мяч иранцы забивали уже без Азмуна в составе, который пошел отдыхать на 86-й минуте игры. Кейруш, видимо, решил поберечь свою главную атакующую силу для полуфинала, да и результат уже был добыт.

Главная проверка на состоятельность

В полуфинале иранцам предстоит играть против одной из самых сильных команд турнира — Японии. Четырехкратные обладатели Кубка Азии считаются, тем не менее, аутсайдерами в этой встрече. Впрочем, крутых имен в составе команды Японии хватает — экс-футболист миланского «Интера» Нагатомо или нападающий «Ньюкасла» Муто, но в качестве соперников по позиции Азмуну будут противостоять другие люди — Мая Йосида из «Саутгемптона» и футболист голландского «Сент-Трюйдена» Такехиро Томиясу. Достаточно крепкая связка центрбеков, которая, однако, позволяет нападающим соперника немало — на групповом этапе японцы пропустили три мяча от не самых сильных команд Туркменистана и Узбекистана.

Иранцы же с их нулем в графе «пропущенные мячи» вполне могут сохранить этот показатель в целости и в этом матче.

В любом случае выход подопечных Карлуша Кейруша в финал Кубка выглядит более чем реальным — главное, чтобы Азмун не останавливался. И может быть уже в этом году принцы Персии станут наедине с японцами самой титулованной командой Азии.