«КамаСтройИнвест» присматривается к Баумана

Девелопер планирует восстановить разрушенные дома на туристической улице.
Девелопер планирует восстановить разрушенные дома на туристической улице.

По информации источника KazanFirst, компания «КамаСтройИнвест» является одним из претендентов на приобретение двух зданий на улице Баумана в Казани. Речь идет об объекте культурного наследия регионального значения «Дом В. И. Щетинкина, 1841-1844 гг.» (Баумана, 34) — это здание создано в стиле позднего классицизма по проекту архитектора Фомы Петонди, построено для владельца гостиницы на Проломной — купца Щетинкина; второе здание — выявленный объект культурного наследия «Дом В. И. Щетинкина, начало XIX в., перестроен в 1856-1857 гг.» (Баумана, 32). 

«КамаСтройИнвест» присматривается к Баумана

В середине января 2019 года Министерство земельных и имущественных отношений РТ организовало совещание, на котором обсуждался вопрос продажи объектов с торгов. Проект будет согласован с Комитетом по охране объектов культурного наследия, затем документы отправятся на утверждение в Кабмин РТ, после чего проведут торги.

Оба здания числились на балансе Комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани (КЗИО), затем перешли к МУП по хозяйственному обслуживанию при исполкоме (МУП «ХО»). В 2011-м власти утвердили проект частно-муниципального партнерства: дома оценили примерно в 5 млн рублей, затем МУП «ХО» внесло их в уставный капитал в качестве своей доли (48%), а его соинвестором стал сербский предприниматель Видан Михайлович (51%), уже работавший в Казани со своей строительной компанией. В бизнес также вошло ООО «Дом на Проломной» (1%), которое подписало договор об охранных обязательствах на пять лет.  

«КамаСтройИнвест» присматривается к Баумана

По задумке новых владельцев в одном из домов мог появиться небольшой ресторан, в другом расположились бы офисы и магазины. Однако восстановлением исторических зданий Видан Михайлович и ООО «Дом на Проломной» не занимались. В 2016 году Вахитовский районный суд Казани оштрафовал компанию на 1 млн рублей за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия, однако и после этого партнеры не приступили к выполнению обязательств. Причиной тому могло послужить отсутствие финансирования — компания «Таро Лайт», принадлежащая сербскому бизнесмену, являлась субподрядчиком строительных работ в «Корстоне», но не получила от заказчика — ОАО «Комплекс гостиницы «Орленок» (является учредителем ООО «Корстон-Казань») — денег; последовавшие требования «Таро Лайт» на 17 млн рублей суд не удовлетворил. 

Помешали работе Видана Михайловича и личные причины: в 2012-м две его дочери 23-х и 24-х лет погибли в автокатастрофе накануне свадьбы старшей из них. После трагедии мужчина старался проводить больше времени в Сербии, где живет его третья дочь.

«КамаСтройИнвест» присматривается к Баумана

В 2017 году Министерство культуры Татарстана подало в Арбитражный суд РТ иск к ООО «Дом на Проломной», требуя изъять из собственности компании объекты культурного наследия. Перед этим ответчик вместе с Виданом Михайловичем пытались продать собственные доли и даже нашли инвестора, готового к вложениям и реконструкции зданий, однако третий участник проекта — МУП «ХО» (контролируется казанскими властями) — добро на сделку не дал. В итоге суд вынес решение в пользу министерства, а «Дом на Проломной» и Михайлович потеряли исторические здания.

Стартовая цена лотов пока не разглашается, известно лишь, что кадастровая стоимость земельных участков, на которых располагаются дома, превышает 50 млн рублей. 


Наша справка

«КамаСтройИнвест» – инвестиционно-строительная компания, специализирующаяся на строительстве уникальных объектов жилой и коммерческой недвижимости. На рынке недвижимости работает 13 лет. Компания сосредоточена на реализации жилищных проектов в центре столицы Татарстана. Генеральный директор — Делюс Сиразетдинов. 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: