Автор фото: vk.com/hcakbars
Спорт 16:13 / 11 февраля
3

«Ак Барс» в матчах с ЦСКА не зацикливается на результате, а анализирует ошибки.

«Ак Барс», продолжая подготовку к матчу с ЦСКА, провел открытую тренировку. Первыми на лед вышли вратари. Ивана Акмурзина долго тренировал один из главных действующих лиц в последних играх казанцев - Артём Лукоянов. Автор самой красивой шайбы в предыдущей игре с «Торпедо» Владимир Ткачев бросал по воротам, занятым основным голкипером Владиславом Подъяпольским.

Наконец-то команда вышла на лед в полном составе и можно было проанализировать сочетания. Так, в «красном» звене атаки не произошло перестановок - как и в матче против «Торпедо», Данис Зарипов будет играть вместе с Вячеславом Основиным и Артёмом Лукояновым. Последний прокомментировал решение тренерского штаба оставить его в этом сочетании нападающих.

- В этом сезоне я больше всего играл с Потаповым, поэтому с ним, наверное, лучше взаимопонимание. Мы давно изучили друг друга, знаем, кто куда бежит. Перестраиваться в тройке с Зариповым тяжеловато -приходится немного в другой хоккей играть. Но я не думаю, что буду плохо играть с ними. Просто у меня немного другие задачи - я должен рояль таскать, а они - забивать, - рассказал Лукоянов журналистам.

В первом звене не оказалось Иржи Секача, который, по словам Зинэтулы Билялетдинова, проходит медосмотр и присоединится к команде в ближайшее время. Ну а пока Секача не было, в звене «зеленых» играл Фёдор Малыхин. При отработке упражнений конкретно у этой тройки не особо ладилась игра - взаимопониманию взяться неоткуда, да оно и не нужно. Ждем скорейшего возвращения Иржи на лед.

Остальные звенья выглядели вполне привычно: в оранжевых свитерах занимались Галиев, Ткачев и Попов, а в номинально последней тройке были Клинкхаммер, Глухов и капитан Свитов.

После занятия у журналистов была возможность побеседовать с главным тренером казанцев, который рассказал о сильных качествах будущего соперника.

- Хороший соперник. Это одна из самых сильных команд Лиги. И атака, и оборона, и вратарская позиция - все линии сильные, лучшие. Это серьезная команда, и проверить свои силенки на таком сопернике - это очень хорошо, - рассказал наставник «Ак Барса».

Нападающий Артём Лукоянов заявил, что матчи с ЦСКА, которые, напомним, «Ак Барсом» были проиграны, ничего не значили.

- Если мы выиграем, мы не докажем, что в этом году мы первые. Самое главное - игра, которую мы показываем. Можно сколько угодно выигрывать в сезоне, но плей-офф - это другие матчи. Поэтому обращаем внимание на качество игры, на ошибки в первую очередь, а потом уже на результат, - подвел итог разговоров о будущей встрече хоккеист.

Также Артём оценил возможных соперников татарстанского клуба по первому раунду плей-офф.

- Без разницы, все команды сильные - и «Салават», и «Магнитка», и «Авангард». Поэтому кого Бог даст, на того и выйдем, - с серьезным видом заявил форвард.

Вот так. Будущий соперник - не важно, с кем играть в плей-офф - тоже. Что ж, посмотрим, как у казанского клуба сложатся все эти матчи, ближайший из которых пройдет 13 февраля, когда «Ак Барс» примет на своем льду ЦСКА.

«Зенит» проиграл в Суперлиге впервые за три года

Автор фото: vk.com/volleyzenit
Спорт 07:30 / 11 февраля
4

Казанцев смог остановить воронежский «Факел».

Казанцы уже дважды встречались с клубом из Нового Уренгоя и смогли победить лишь единожды - в прошлом календарном году «Зенит» проиграл «Факелу» в матче клубного чемпионата мира со счётом 2:3, но в игре внутреннего первенства взял реванш уже через неделю - 3:0.

И что мы улыбаемся?

На старте игры против пятой строчки Суперлиги в составе казанцев не было никаких сюрпризов, только сильнейшие. Андерсон, Нгапет, Михайлов, Вербов, Бутько и Вольвич - именно эти парни начали делать результат. Второе очко гости смогли набрать только тогда, когда казанцы уже выбили пять.

В общем, первый сет не принес каких-то сюрпризов - «Зенит» увеличил стартовый отрыв в 3-4 очка и довел его до +9 (25:16). Андерсон и Михайлов записали на свой счет по эйсу в первом отрезке.

Волейболисты «Факела» особенных надежд против этого состава, видимо, не питали - после собственных ошибок и очков соперника они могли позволить себе улыбаться и перешучиваться. Наверное, так настраиваться на игру все же не стоит.

Ты вообще за кого?

Второй сет начался с ошибок Нгапета: сначала на подаче, потом - глупейшая попытка пробить блок по центру. Гости начали отрываться, и это ничего хорошего не сулило. Алекно стал хмуриться. Мистер лишний вес Эрвин Нгапет продолжал своими действиями активно приносить гостям очки.

Но Андерсон, Бутько и Лихошерстов начинание одноклубника не поддержали и действовали в интересах своей команды - именно эта тройка особенно выделялась во втором сете. В итоге 2:0 в матче и 25:22 во второй партии.

Пошло дело

Третий сет начался для хозяев не лучше, чем предыдущий. Казанцы то и дело ошибались у сетки и не могли набрать очки в пяти розыгрышах кряду. Выход очевиден - тайм-аут.

Не очень помогло, потому что уренгойцы только продолжили наращивать преимущество. В третьем сете практически летал по площадке либеро гостей Эрик Шоджи, который свою уверенность смог передать партнерам. Разыгрался Удрис, начал приносить очки Волков, но самое главное, что казанцы не могли найти контрмеры против игры Егора Клюки, который набрал за один сет очков больше, чем, кажется, во всем остальном сезоне Суперлиги.

Итог сета 20:25 - большой подарок гостям. А лучше бы победить всухую.

Не предвещало

Судя по тому, как началась четвертая партия, она должна была стать в игре последней - казанцы сразу же убежали в отрыв - 4:0. Уренгойцы вынуждены брать тайм-аут. В итоге гости к середине сета и вовсе начали отрываться - 12:15. За исход матча можно было начинать переживать официально - разрешало выражение лиц тренерского штаба «Зенита».

Поправил ситуацию Андрей Сурмачевский, выдавший четыре шикарных подачи кряду. Тут гости решили сбить напор казанцев вторым тайм-аутом, что им и удалось.

Концовка сета снова осталась за волейболистами «Факела», вырвавшими победу во втором сете кряду. Таких проблем в игре Суперлиги у казанцев не было уже очень давно.

В итоге пятый сет, на который хозяева вышли абсолютно уставшими, - подачи не шли ни у одного игрока казанской команды. У сетки дела обстояли ещё хуже. Казалось, что все очки «Зенита», набранные на тай-брейке, - это помарки соперника. Зрители ещё на что-то надеялись, но более молодые и, что самое главное, свежие волейболисты «Факела» смогли дожать действующих чемпионов всего. «Зенит» проигрывает в матче внутреннего первенства впервые за 3,5 года.

Владимир Алекно, главный тренер ВК «Зенит-Казань»:

- Было видно, что игроки физически не вытягивают. Думаю, это основная причина поражения. Огромное количество ошибок на подаче (31) это показывает. Это не потому, что игроки психологически испугались, просто физически не выдержали. Потом молодежь «Факела» включилась, дали им возможность разыграться.

- В четвертом сете вы убрали с площадки Эрвина Нгапета.

- С тем количеством ошибок, которые у него были, он не мог находиться на площадке.

- Ваша команда мало кому проигрывает, но уже второй раз в сезоне «Факелу».

- Значит, они сильнее нас.

Дмитрий Волков, доигровщик ВК «Факел»:

- В начале встречи вообще ничего не получалось. После второй партии мы стали меньше ошибаться на подаче, от этого лучше заработала блок-защита. Считаю, что это было ключевым в этой встрече.

- На тай-брейке вы целенаправленно подавали в либеро Алексея Вербова?

- Просто видели, что Леха уставший уже, старый (смеется). На самом деле нет, просто так получилось.

- В сумме команды совершили 54 ошибки на подаче.