Татарстан покажет Путину комфортную среду для жизни

Как решить пресловутый квартирный вопрос россиян - обсуждают в Казани.
Как решить пресловутый квартирный вопрос россиян — обсуждают в Казани.

Руководители регионов России, а также министры и правительственные чиновники собрались на трехдневном расширенном заседании президиума Госсовета России в Татарстане. Обсуждают и рассуждают на тему того, как сделать жилье россиян качественнее, а городскую среду комфортнее. Рабочую группу возглавляет лидер Татарстана Рустам Минниханов.

Заседание Госсовета впервые проходит в формате закрытой дискуссии. Такой «мозговой штурм», по словам глав регионов, позволяет им озвучить «самые смелые идеи» и может дать возможность прийти к одному общему решению. К примеру, мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что столичным властям важно таким образом ознакомиться с опытом регионов.

Татарстан покажет Путину комфортную среду для жизни

В марте прошлого года в своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин отметил, что ежегодный объем жилищного строительства России должен достичь 120 млн кв. метров.

— Национальный проект, связанный с жильем и общественными пространствами, — самый масштабный и достаточно сложный. Нужны решения, которые позволили бы выполнить поставленные задачи, — говорит Рустам Минниханов.

Руководитель Татарстана считает, что для достижения поставленных показателей нужен системный подход. Одна из главных проблем, по его мнению, — ипотечное жилье. Ипотека обеспечивает спрос на строительство, но в нынешних условиях он падает из-за больших процентов. Минниханов предлагает понизить ставку на кредит не менее чем до 8%.

Татарстан покажет Путину комфортную среду для жизни

Лидер республики выделил и другую задачу — развитие социальной инфраструктуры. Для комплексной застройки городов которой потребуются большие деньги, поэтому он предложил объединить национальный проект с другими федеральными программами. Также президент Татарстана отметил, что на формирование необходимой базы и выхода на поставленные объемы понадобится порядка двух-трех лет.

Одной из обсуждаемых тем стало долевое строительство. Минниханов считает, что переход на эскроу-счета позволит сократить количество обманутых дольщиков, однако переходный процесс может несколько замедлить работу строительных компаний.

Татарстан покажет Путину комфортную среду для жизни

— Исследования показывают, что где-то от 30 до 50% застройщиков не соответствуют параметрам, которые выставляются на проектное финансирование. Но среди них достаточно много успешных компаний с хорошей репутацией. Нам нужно понять, как их вовлечь в этот процесс, — говорит лидер республики.

Сергей Собянин отмечает, что проблема долевого строительства есть в каждом регионе России. Мэр Москвы считает, что нужно разработать такой механизм, при котором бы «не было обманутых дольщиков и брошенных строек».

Татарстан покажет Путину комфортную среду для жизни

— Нужно сделать этот переход максимально безболезненным. Также это вопросы, связанные с жилищным строительством, работа с аварийным фондом, создание комфортной городской среды, — акцентировал внимание Собянин.

Глава Омской области Александр Бурков предложил разработать госпрограмму, которая бы предусматривала выделение субсидий из федерального бюджета на достройку «проблемных» домов.

Татарстан покажет Путину комфортную среду для жизни

Его коллега губернатор Московской области Андрей Воробьев заметил, что тема жилья самая важная в жизни каждого человека, семьи. Это то, ради чего люди работают и прикладывают огромные усилия, чтобы создать вокруг себя благоприятную среду. 

— Наша задача сделать так, чтобы и жилье строилось по доступным ценам, и человек — гражданин страны — мог приобретать его так же по доступному ипотечному кредиту. Поэтому сейчас идет обсуждение всевозможных мер поддержки в жилищном строительстве, — сказал Андрей Воробьев.

По словам Рустама Минниханова, в рамках заседаний участники уже озвучили более 500 предложений. За два дня в процессе дискуссий рабочих групп сформируют свои предложения и озвучат окончательные варианты Владимиру Путину.

Татарстан покажет Путину комфортную среду для жизни

Президент России приедет в Казань 12 февраля. График у главы государства насыщенный. Путину покажут парк Урицкого, который был благоустроен по республиканской программе, далее в культурном центре «Московский» он пообщается с общественниками, выслушает их мнения и предложения относительно благоустройства населенных пунктов страны. Кстати, это новый для Госсовета формат. Если обсуждение за круглым столом проблемы в бизнес-формате проводится уже второй год, то вот кулуарные встречи с людьми впервые опробуют в Татарстане. Путин лично хочет узнать, что думают люди о проектах, которые реализует власть. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *