Казань пожаловалась Путину на интимные места

Президента спросили про магазины для взрослых
Президента спросили про магазины для взрослых, и УФАС «возбудилась» на
«Эролайф».

На недавней встрече казанских общественников с президентом страны Владимиром Путиным обсуждали национальный проект «Жилье и городская среда» — два часа говорили об архитектуре, дворах и даже «мусорном вопросе», а в конце вдруг перешли к теме магазинов, расположенных на первых этажах многоквартирных домов. Главе государства пожаловались на то, что некоторые площади сдаются под заведения, продающие товары для взрослых, «точно не рассчитанные» на детей, живущих по соседству. «Я хотел бы уточнить, существует ли какая-то система фильтрации?», — спросили у Путина.

— На уровне муниципалитетов определяется фильтрация, муниципалитет решает, что можно разместить на первых этажах. Но вы подняли очень острый вопрос. К этому нужно относиться в высшей степени аккуратно. Магазин — это хорошо, но выше этажом люди живут, а тут и запахи, и шум, и так далее, — ответил президент. 

Казань пожаловалась Путину на интимные места

Задавший вопрос казанец уточнил, что он имеет в виду «более смысловые вещи», поскольку «дети растут и смотрят на эти вещи». Владимир Путин заявил, что не только чиновники, но и депутаты вместе с общественными организациями «должны озаботиться» вопросом.

KazanFirst отправил соответствующий запрос в исполком Казани. В пресс-службе отметили, что исполком выдает разрешения на перевод жилого помещения в нежилое — муниципальная услуга предоставляется районными администрациями. Кроме документов, подтверждающих право на помещение, заявитель обязан предоставить подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства объекта, а также копии решения и протокола общего собрания всех собственников помещений в многоквартирном доме с печатью и подписью руководителя управляющей компании. В исполкоме подчеркивают, что при возникновении жалоб казанцы могут обратиться в надзорные органы — Роспотребнадзор, Госстройнадзор или прокуратуру.

Казань пожаловалась Путину на интимные места

Получается, что собственник должен учитывать мнение жителей относительно назначения площади, но не специфики его использования — то есть спрашивать у людей разрешение открыть магазин с интим-товарами не нужно. Достаточно соблюдать требования безопасности, СанПиН и прочее.

Подобные заведения обычно не используют во внешнем оформлении своих павильонов, как выразился обеспокоенный казанец, «более смысловых вещей», предпочитая еще и закрывать окна. В исполкоме же напоминают, что на первых этажах многоквартирных домов рекламные конструкции не размещаются, а вот информационные вывески, которые являются элементом благоустройства территории, где находится магазин, вешать можно, поскольку они доводят сведения до потенциальных потребителей.

Спустя неделю после озвученных Путиным слов, представители Общероссийского народного фронта (большинство участников встречи с президентом являются членами организации) пожаловались в антимонопольную службу Татарстана на распространение рекламы с порнографическим содержанием в лифтах многоквартирных домов в казанском поселке Юдино. 

Казань пожаловалась Путину на интимные места

«В листовке, размещенной на стенде в кабине лифта, содержалась надпись на английском языке, имеющая четко выраженный матерный перевод и сексуальный подтекст», — говорится в официальном сообщении УФАС по РТ. Рекламодателем оказалась сеть товаров для взрослых «Эролайф», которая вместе с изготовителем и распространителем буклетов привлечена к расследованию дела, возбужденного ведомством по признакам нарушения пункта 5 части 4 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

По словам заместителя Уполномоченного при президенте Татарстана по защите прав предпринимателя Венеры Камаловой, обращения от бизнесменов, чьи заведения расположены на первых этажах зданий, поступают чаще, чем от остальных.

Казань пожаловалась Путину на интимные места

— Эти предприниматели сталкиваются с повышенным вниманием проверяющих органов — к ним чаще заходят, осматривают помещения, — рассказала Венера Камалова KazanFirst. — Действительно, бывают случаи, когда доходит вплоть до закрытия пекарен, но нельзя сказать, что эта проблема массовая. Закрывают тех, кто грубо нарушает нормы закона. Есть требования СанПиН — к территории, вентиляции, канализации и так далее, которые необходимо выполнять, и большинство предпринимателей знают правила и выполняют требования. В случае, если выявляются нарушения, бизнес может оперативно их устранить и продолжить работу. Как и в других сферах, здесь тоже бывают отклонения, но они не системные. 

Председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев в разговоре с журналистом KazanFirst отметил: в каждом конкретном случае все зависит от того, какой коллектив работает и как выполняются правила. Собеседник уверен, что успешное существование такого бизнеса возможно, если предприниматель учитывает мнение жильцов дома. Агеев обратился к европейскому опыту, когда владелец дома располагает на первом этаже магазин, а значит, как никто заинтересован в соблюдении всех норм. В российских реалиях многое зависит от контроля, но «власти с этим разберутся, не такая это сложная задача», уверен руководитель ТПП РТ.

Казань пожаловалась Путину на интимные места

Вице-президент Гильдии риелторов Татарстана Руслан Садреев отмечает активное развитие сегмента коммерческой недвижимости в жилых домах Казани на протяжении 10 лет, однако говорит о трудностях с переводом недвижимости из жилого фонда в нежилой в многоквартирных домах в последние три года.

— В основном эти [коммерческие] помещения расположены на улицах с высоким трафиком — например, улица Мусина, Адоратского, — там практически все квартиры на первых этажах переведены, — рассказал Руслан Садреев KazanFirst. — Многие думают, что центр — это так дорого. На самом деле в спальных районах аренда дороже. На улице Астрономической народ особо не ходит, а если взять улицу Адоратского, то там проходимость несколько человек в секунду.

Эксперт оценивает среднюю стоимость арендной ставки по городу от 1 000 рублей за квадратный метр и выше. 

Казань пожаловалась Путину на интимные места

— Но с учетом того, что это бывшие квартиры, площади там небольшие — от 30 до 70 квадратных метров. Самое то для небольших магазинчиков, кафе и аптек, — продолжает Садреев. — В центре города арендная ставка по некоторым помещениям меньше, чем в спальном районе. В последнее время это нормально: проедете вечером по улице Лево-Булачной — людей практически нет. А в это время на улицах Ямашева или Декабристов тысячи людей идут, например, в районе Московского рынка.

Собеседник подчеркнул, что данный сегмент рынка в Казани не контролируется риелторами и практически полностью в руках собственников помещений. Заполняемость коммерческих площадей на первых этажах в Казани, по словам Руслана Садреева, составляет 90-95 процентов, при том, что «ротация арендаторов там очень невысокая».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *