«Мусин знакомится с материалами дела со скоростью черепахи»

Кредиторы Татфондбанка требуют вновь отправить экс-банкира в СИЗО.
Кредиторы Татфондбанка требуют вновь отправить экс-банкира в СИЗО.

В марте исполняется ровно два года с момента отзыва лицензии у Татфондбанка. В связи с этим обманутые вкладчики, в том числе и Интехбанка, провели встречу в Торгово-промышленной палате (ТПП), чтобы подвести небольшие итоги. Для них пока они неутешительные.

По традиции при входе в зал вкладчики подписывают коллективные и индивидуальные письма в Центральный банк, президенту России Владимиру Путину и председателю Следственного комитета (СК) страны Александру Бастрыкину. Поскольку зал в ТПП согласовать на 3 марта — день отзыва лицензии — не получилось, в пятницу вечером 1 марта собрались лишь казанские кредиторы.

На сегодняшний день, по словам Елены Косоуровой, председателя регионально-общественной организации «Союз кредиторов банков-банкротов», картина такова, что суды Татарстана выносят решения не в пользу Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и пополнения конкурсной массы. 

«Мусин знакомится с материалами дела со скоростью черепахи»

— Арбитражный суд Татарстана вынес решение по поводу «Нижнекамскнефтехима» [не в пользу вкладчиков]. После череды апелляций чудесным образом 11-я кассация снова перенаправила это дело уже в 12-ю саратовскую апелляцию, где это решение было отменено. Я посоветовалась со многими юристами, которых знаю. Никто из них не припомнит какое-то дело, которое дважды было направлено на пересмотр и тем более в 12-ю саратовскую апелляцию. По этому решению большие вопросы, — говорит Косоурова.

Активисты хотят обратиться в квалификационную коллегию судей, к президенту России, СК, в прокуратуру, чтобы узнать, нет ли в данном решении конфликта интересов.  

По Госжилфонду для вкладчиков тоже не совсем хорошие новости. Косоурова считает, что, скорее всего, прошлые решения, которые были приняты в их пользу, отменят, а деньги не попадут в конкурсную массу. 

«Мусин знакомится с материалами дела со скоростью черепахи»

— В общем, на сегодняшний день в конкурсной массе около 2 миллиардов 700 миллионов рублей, из которых в ближайшее время чуть более 2 миллиардов собираются направить на выплаты. Сроки пока не могу сказать. Далее, как мне известно, 4 марта состоится общий комитет кредиторов, на котором будет приниматься решение о продаже ипотечного кредитного портфеля, который оценивается в 1,4-1,6 миллиарда. Насколько мне известно, есть договоренность с одним из банков. Какой-то небольшой процент он внесет в конкурсную массу, — сообщает председатель.

Вкладчики Интехбанка ожидают пополнения конкурсной массы во втором квартале этого года за счет мировых соглашений. 

С 1 марта Республиканский фонд поддержки начал выплаты в размере 500 тысяч рублей кредиторам ТФБ и Интехбанка, чьи требования выше данной суммы. Насколько быстро будет осуществляться эта процедура, неизвестно. Сейчас насчитывается более 10 тысяч заявлений в РФП.

«Мусин знакомится с материалами дела со скоростью черепахи»

Кредиторы также ждут анализ убытков от АСВ, в результате которого Агентство должно подать заявление на привлечение к субсидиарной ответственности.

— На сегодняшний день кредиторы первой очереди третью неделю стоят на ежедневных пикетах. Донести проблему до федеральной власти у нас пока не получилось, — продолжает Косоурова. —  Пишите письма. Я знаю, многие думают, что это не имеет смысла. Имеет. Своей активностью к какому-то результату мы должны прийти. В скором времени потеплеет и мы проведем митинг. У нас есть активисты, которые в ближайшее время собираются ехать в Москву и стоять на пикетах, пока нас не услышат. 

Активистка также обратила внимание вкладчиков на ситуацию с экс-главой ТФБ Робертом Мусиным. Поскольку вкладчики не являются потерпевшими, СК не дает им исчерпывающей информации. Кредиторы остаются в курсе дела за счет СМИ. 

«Мусин знакомится с материалами дела со скоростью черепахи»

— Он двигается со скоростью черепахи: за год изучил 60 томов из 120. Поскольку Мусин признал вину, уменьшается срок. То время, которое он сидит дома, тоже пойдет ему в зачет. Я предлагаю всем по этому поводу высказаться и написать письма. Пусть сидит в СИЗО и знакомится с делом, — обратилась к вкладчикам активистка.

К следователям в целом у кредиторов остаются большие вопросы. Новые фигуранты в деле не появляются, хотя фамилии, как говорят вкладчики, всем известны. 

— Есть понимание, что в рамках республики наш вопрос никак не двигается и вряд ли будет, поэтому единственная надежда на Москву. Я вас прошу не лениться и писать письма, — заключила Косоурова.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: