Казань — как женщина: чарующая, влюбленная и с татарской изюминкой

Узнали у жительниц столицы Татарстана их городские истории.
Узнали у жительниц столицы Татарстана их городские истории.

В преддверии 8 Марта редакция KazanFirst совместно с творческой группой креативных менеджеров столицы сняла фотопроект «Казань — как женщина». Мы встретились с жительницами столицы, чтобы расспросить их о характере города на фоне ярких мест, таких же, как и сами участницы нашего спецпроекта.

Диана Сафарова, режиссер-постановщик 

— Я лично любитель необычных мест с историей. Таких как, к примеру, Мергасовский дом (он, кстати, уже является основой сюжета одноименного спектакля нашего фонда «Живой город»). Подобные места с уникальной историей людей, на мой взгляд, весьма кинематографичны. Но, конечно, назвать одно такое место, конечно, сложно. Все зависит от жанра. 

Если это исторический фильм, к примеру, как «Зулейха открывает глаза», то это те места, которые напрямую связаны с историей, стали достопримечательностями: Старо-Татарская слобода, Казанский Кремль или отреставрированные старые улицы. 

У Казани богатая история, шикарная архитектура — как старая, так и современная, есть места и аутентичные, и очень креативные. Поэтому здесь можно снять фильм абсолютно любого жанра. Но, думаю, если уж фильм будет сниматься в Казани, то он должен быть связан именно с нашими героями: начиная от мировых легенд — Мусы Джалиля, Михаила Девятаева — до именитых современников — Минтимера Шариповича Шаймиева, к примеру.

Казань - как женщина: чарующая, влюбленная и с татарской изюминкой

У меня Казань ассоциируется с известной исторической личностью — царицей Сююмбике. А она для меня предстает в образе сильной и при этом женственной, красивой, чарующей женщины. У нее восточные черты лица, большие раскосые глаза, стройная и изящная фигура. Я уверена, что она была хорошим оратором. Она могла управлять и армиями, и людьми. 

Казань — сильный и красивый город со своей точкой зрения на те или иные моменты, как политические, так и культурные. И у нее точно «женская энергетика».

Я, вообще, патриот Казани. Да, я люблю мир, люблю путешествовать, у меня есть несколько любимых заграничных городов. Но Казань — это моя родина! Когда приезжаю куда-нибудь за рубеж, я всегда говорю: я из Казани. Если люди не знают ничего про Казань, то я просто остаюсь в недоумении. Рассказываю им: Казань — это третья столица России с богатой историей, многонациональный город, где люди живут в мире и гармонии, несмотря на разные национальности и религии. И этим не может похвастаться ни один другой город в мире! 

И в этом большая заслуга первого президента Минтимера Шаймиева, который создал эту атмосферу гармонии и взаимопонимания между народами, конфессиями. Именно он способствовал тому, что мы находимся в дружеских отношениях со столицей России. Большая благодарность Рустаму Минниханову за то, что он грамотно продолжает политику дружественных отношений и развивает ее. 

Конечно, Казань — спортивная столица, сколько здесь проходило различных чемпионатов, как позитивно развивается спортивное направление. Большое внимание уделяется сфере культуры.

Казань — молодая, быстро развивающаяся, быстро и правильно реагирующая как на положительные, так и на отрицательные события, мудрая и очень жизнелюбивая.

Мария Муравьева, lifestyle-блогер, основатель фотостудии «Завод»

— На мой взгляд, сказочнее места, чем площадь перед театром кукол «Экият», найти в Казани сложно. А вот к самому красивому я бы причислила улицу Кремлевскую, а точнее — здание Национальной библиотеки Татарстана и Александровский пассаж. Уникальным местом по своей природной красоте для меня являются Голубые озера, которые расположены недалеко от Казани. 

Казань - как женщина: чарующая, влюбленная и с татарской изюминкой

Любимое место — улица Ульянова-Ленина, где я живу. Тихая, уютная, пропитанная историей. Здесь находится музей Ленина и дом, который снимала семья будущего вождя революции в Казани с июля по ноябрь 1887 года, сохранилось несколько красивых деревянных особняков XIX века. 

Меня вдохновляют путешествия, красивая природа и родной город.

Если бы Казань была девушкой, она была бы яркой, харизматичной, вдохновляющей, наполненной энергией и мудростью.

Анастасия Фаттахова, танцовщица, хореограф, основательница «F-team» 

— Весна — одно из самых любимых и желанных времен года, это воплощение каждой женщины. Весна всегда знаменуется большим количеством интересных, смелых, ярких проектов. 

Я очень сильно верю в Казань. Мне кажется, у нее особенная судьба, и все события, люди, которые здесь встречаются, не случайны. Казань — точка притяжения. Здесь моя семья, друзья, коллеги, и я всегда с гордостью говорю, что родилась и живу в Казани и, честно говоря, никуда отсюда не хочу переезжать. Мы даже с мужем познакомились в Казани (улыбается), дети мои родились здесь.

Казань - как женщина: чарующая, влюбленная и с татарской изюминкой

Если бы Казань была девушкой, она была бы, как я (улыбается), и она танцевала бы все стили, была открыта всему новому, помнила о своих корнях, берегла и уважала фольклор. Была бы открыта тому, что откликается у других народов.

Дарья Санникова, директор Комитета по развитию туризма

— В семье главное — традиции, обычаи, совместные мероприятия. У нас есть традиция — 8 Марта обязательно праздновать в кругу близких и любимых, друзей. Для меня это праздник женственности, красоты и весны. У меня есть яркое воспоминание из детства, когда папа нам с мамой дарит разноцветные тюльпаны. 

Будь Казань девушкой, она была бы привлекающей большое количество внимания, получающей множество комплиментов. Она — интеллигентная, воспитанная и, конечно, образованная. Внешне — высокая, стройная, породистая. 

Казань - как женщина: чарующая, влюбленная и с татарской изюминкой

Самое главное, что произошло со мной в Казани, — я родилась здесь, а детство связано с походами на каток и на лыжах в том месте, где я выросла, — в посёлке Дербышки. 

Алина Штейнберг, балерина, заслуженная артистка Татарстана

— Я считаю, что в Татарстане культура на очень высоком уровне — театр оперы и балета имени Мусы Джалиля, большой драматический театр имени Василия Качалова, театр кукол «Экият». Все они делают свое дело, у каждого свой зритель, у всех — заполненные залы. Тем более 2019 год объявлен Годом театра в России. 

Моя мама — Луиза Мухаметгалеева — народная артистка республики. Она, начиная с двух лет, а может быть и года, приводила меня в театр — я была на всех репетициях и постановках. Не могу вспомнить, какой балет я увидела первым, но музыка, партии у меня в крови.

Казань - как женщина: чарующая, влюбленная и с татарской изюминкой

Первое, что отчетливо помню, — я попала за кулисы и увидела, как танцуют балерины, моя мама. Услышала, как на скрипке играет папа Захар, скрипач, заслуженный артист Татарстана. Помню его репетиции дома — у нас всё время звучала классическая музыка. 

Если бы Казань была девушкой, она была бы Сююмбике. У неё была бы классическая татарская красота.

Гульназ Сафарова, телерадиоведущая, журналист, заслуженная артистка РТ

— 8 Марта для меня — это еще один повод собраться в загородном доме за одним столом нашей большой семьей. Мы вместе готовим ужин, вспоминаем истории, делимся новостями. 

Моя самая большая победа — татароязычное шоу на канале ТНВ и YouTube, где я выступаю автором и режиссером, — «Мин», где девушки преображаются и которому 8 марта как раз исполнится годик. 

Казань - как женщина: чарующая, влюбленная и с татарской изюминкой

Меня мотивируют сильные женщины: моя бабушка — сильная, с характером, Фрида, Зулейха (речь идет о героине произведения Гаяза Исхаки. — Ред.), если говорить о наших современниках, то это Лейла Фазлеева — вице-премьер Татарстана. 

Казань, конечно, была бы амбициозной девушкой, в меру нагловатой, умной, обладала харизмой! И точно не была бы скромной. 

Вероника Шакирова, певица, солистка группы «Ямьле»

— Для меня весна ассоциируется с чем-то теплым, семейным, когда можно отдохнуть в кругу родных и близких людей. Например, погулять в Лядском садике — это мое самое любимое место в Казани, в котором хорошо гулять с ребенком. После обновления там стало еще комфортнее и уютнее. 

Казань - как женщина: чарующая, влюбленная и с татарской изюминкой

Для меня Казань ассоциируется с узкими итальянскими улочками, ее маленькими двориками, в которых установлены фонтаны. Что-то подобное есть и в нашем городе. 

Казань — девушка, была бы, как я (смеется), разносторонней, харизматичной и с татарской изюминкой.

Зухра Уразбахтина, ведущая информационной программы «Новости» на канале «Татарстан 24»

— 8 Марта — праздник любви, который напоминает нам всем, что весна — время влюбляться, меняться и обновляться. Это «без пяти минут» лето. В этот день у нас в семье принято готовить медовый торт и мятные пряники, а рецепты передаются из поколения в поколение. Я же отмечать этот праздник буду на работе. 

Главный навык, который я получила в Казани,  быть самостоятельной, ничего и ни от кого не ждать, поддерживать семью и друзей, идти до конца, не оборачиваясь ни на что. 

Казань - как женщина: чарующая, влюбленная и с татарской изюминкой

Девушка из Казани получилась бы черноглазой и длинноволосой. Она была бы мудрой, стойкой, обладала жестким характером и принципиальностью, но соблюдала семейные традиции, иногда была бы покладистой и точно харизматичной. 

Самое значимое событие, которое произошло в Казани, — я нарисовала себя в телевизоре  и начала рассказывать новости для всей республики. Именно здесь я захотела начать свой путь. Казань — однозначно любовь.


Авторы проекта:

Текст: Дмитрий Зайцев 

Фото: Олег Самойлов

Ретушер: Тимур Нигметзянов 

Продюсеры: Юлия Сидукова, Валерия Ким


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *