«Признаю, испугался. Не оспариваю»

Казанец Назип Каюмов
Казанец Назип Каюмов, сбивший и оставивший умирать школьницу, отправлен под
арест.

Мировой суд Вахитовского района вынес решение по делу 31-летнего Назипа Каюмова, который вечером 10 марта возле дома 67 по улице Карла Маркса за рулем чужого автомобиля «Фольксваген Джета» сбил 15-летнюю школьницу и убежал с места аварии. Через два дня после случившегося мужчина явился с повинной в отдел полиции, где его задержали на 48 часов.

Само заседание проходило в режиме видеосвязи, применяемой уже более трех лет. Такой вариант проведения процессов используется только в отношении административных правонарушений и позволяет не обеспечивать конвой. Но это никак не влияет на работу судьи и решение, которое он выносит. 

«Признаю, испугался. Не оспариваю»

Решение было озвучено по двум делам, возбужденным в отношении казанца. Одно из них — за вождение автомобиля, будучи лишенным прав, второе — за наезд на школьницу и оставление места ДТП. 

Как пояснила судья в разговоре с журналистом KazanFirst, существует ряд вопросов, связанных с проведением медицинского освидетельствования, — Каюмов явился в полицию через два дня. Еще один интересный факт — подсудимый управлял автомобилем, принадлежащим руководителю фирмы, в которой он работал юристом.

— Ему [владельцу] ничего не будет, не он передавал ключи, а водитель, который обслуживал юриста. Мог бы, конечно, отказать, но почему-то не сделал этого. А то, что он был лишен в Нижнем Новгороде [водительских прав], наверное, скрыл от работодателя, — уточнила судья.

В 2017 году Каюмов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль, чтобы передвинуть машину на парковке нижегородской гостиницы. В этот момент он въехал в «Тойоту», из-за чего и был лишен прав. Однако не сдал их. Как позже пояснит сам мужчина, он не сделал этого потому, что суд был назначен на 15 мая, а повестка пришла только 16-го числа — на следующий день. Обжаловать он тогда не стал, но причину не пояснил, тем не менее 30 000 рублей в виде штрафа оплатил.

«Признаю, испугался. Не оспариваю»

— Права он не сдал, пользуясь тем, что это другой регион. Не знаю, почему его ни разу не останавливали, не проверяли. Это значит, что даже срок [за то лишение] не начал течь, — пояснила судья.

После того как видеосвязь с отделом полиции «Вишневский» удалось установить, сотрудник отдела привел подсудимого. Никаких заявлений и ходатайств он не озвучил. Судья зачитала протокол административного правонарушения — наезд на школьницу, будучи лишенным водительских прав.

— Что можете пояснить по данному факту? — обратилась судья к подсудимому.

— Вину признаю, ваша честь. Это решение суда я увидел только тогда, когда пришел в ГИБДД. Тут по базе я, вроде, не выходил как лишенный. В будущем будем обжаловать, я думаю, там есть нарушения какие-нибудь, — уверен обвиняемый.

«Признаю, испугался. Не оспариваю»

По второму делу, возбужденному за оставление места ДТП, Каюмов тоже признал себя виновным.

— Признаю, испугался. Не оспариваю, что повреждения машины были образованы в момент ДТП, — пояснил он.

После этого судья огласила решение: 1,5 года лишения прав и 15 суток ареста.

— Это максимальный срок, есть еще и арест, но они не суммируются. Обязательные работы там тоже есть, но они не возымеют такого действия. Полтора года лишения прав для водителя — это серьезно, — объяснила судья. 

Пострадавшая девочка сейчас находится в тяжелом состоянии, её жизнь поддерживается при помощи специального оборудования.

Как сообщил собственный осведомленный источник KazanFirst в правоохранительных органах, следователи завели на Каюмова уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». Адвокат подсудимого посоветовал ему признать вину и пойти на сделку с родственниками — предложить им выплатить компенсацию.

«Признаю, испугался. Не оспариваю»

Еще один вопрос, на который необходимо будет ответить, — была ли у Каюмова возможность избежать наезда на девочку. Выяснять это будут при помощи видеозаписи, находящейся в распоряжении правоохранительных органов. На ролике видно, как он «летит» по крайней левой полосе на красный сигнал светофора.

Это не первый инцидент, в котором Назип Каюмов фигурирует в неприглядном виде. В прошлом году он устроил разборки с охраной казанского ресторана «Бурбон», представившись сотрудником Следственного комитета. Тогда его не пустили в заведение и мужчина стал материться и показывать всем свои половые органы.


Читайте также: Псевдосотрудник СК устроил разборки с охраной казанского ресторана «Бурбон»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: