«Ак Барс». Итоги: регулярный сезон был неплохим, плей-офф — провальным, ошибки признали

Будущее тренерского штаба непонятно
Будущее тренерского штаба непонятно, а на выход готовятся с десяток хоккеистов.

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов рассказал, какие ошибки по ходу нынешнего сезона он совершил и выделил самых прогрессирующих хоккеистов, а менеджмент клуба так и не смог сказать ничего вразумительного. Подробно рассказываем обо всем в материале KazanFirst.

«Ак Барс». Итоги: регулярный сезон был неплохим, плей-офф - провальным, ошибки признали

Сезон — неплохой, плей-офф — провал

На встрече с журналистами помимо Зинэтулы Билялетдинова были генеральный менеджер клуба Рафик Якубов и директор «Ак Барса» Шамил Хуснутдинов. Но, естественно, практически весь интерес был прикован к пока ещё действующему главному тренеру команды. 

Наставник начал с неоднозначной оценки текущего сезона, назвав его неплохим, однако потом уточнил, что имеет в виду регулярный розыгрыш КХЛ, а плей-офф, по его мнению, всё же был провальным. Смеем согласиться с Зинэтулой Хайдяровичем.

Интересно, что Рафик Якубов был куда более категоричен: — Мы считаем, что итоги этого сезона неудовлетворительны, не ожидали, что так все произойдет. Добавить нечего, можно только согласиться с этим мнением. 

«Ак Барс». Итоги: регулярный сезон был неплохим, плей-офф - провальным, ошибки признали

Как бы в продолжение этой темы уже в завершение пресс-конференции Билялетдинов ответил на один из вопросов по поводу комплектования штаба Академии, что это вне его юрисдикции и говорить об этом стоит с тем человеком, кто будет в клубе главным тренером в следующем году. Очень похоже на белый флаг — Билялетдинов, возможно, уже смирился с тем, что в клубе продолжать работать не будет. 

Подъяпольский ещё себя покажет

Ситуация с голкиперами в «Ак Барсе» давно стала острой — Эмиль Гарипов почти весь сезон либо играл через боль, либо лечился, так и не набрав форму. Как говорит Хуснутдинов, о ситуации с травмой основного вратаря в клубе знали, но надеялись на возвращение к играм плей-офф и неоперационное лечение. Как в итоге произошло — все знают: Эмиля оперировали, а к играм на вылет «Ак Барс» подошел с двумя вратарями без опыта. 

Билялетдинов в свою очередь оценил работу Владислава Подъяпольского, который провел все матчи плей-офф против «Авангарда» неудачно, но тренер косвенно обвинил в неудаче других игроков, а не вратаря. 

— Та нагрузка, которая легла на Влада, была для него необычная. Он серьезный парень, но в плей-офф опыта у него не было. Нагрузка была серьезная, это был минус. Хотя по ходу сезона он прогрессировал, беспокойства были, но не такие. Он был готов, но настолько, насколько готов на сегодняшний день. Ему не хватило опыта. Это молодой голкипер, который неожиданно всплыл из-за травмы Гарипова. Мы его пригласили, и он проявил себя с лучшей стороны. Парень очень серьезный и перспективный, — сказал главный тренер казанцев.

«Ак Барс». Итоги: регулярный сезон был неплохим, плей-офф - провальным, ошибки признали

С Александром Шарыченковым же, про которого речь практически не заходила, клуб, вероятнее всего, расстанется. Контракт третьего вратаря команды истекает этой весной, и было бы оптимально как для игрока, так и для клуба прекратить сотрудничество. Хоккеист не тянет уровень «Ак Барса», что не раз продемонстрировано на деле. 

Педан разочаровал, но это не провал

В казанский клуб Андрей Педан приезжал на замену  Василию Токранову в первой связке обороны. Россиянин с большим опытом игры в Америке потенциально виделся главной звездой в защите «Ак Барса», но в итоге Билялетдинова его игра не впечатлила. По ходу сезона защитник нередко пропускал матчи клуба, но ездил на игры сборной страны, что вызывало немало вопросов. Теперь же всё понятно — тренер игроком недоволен.

«Ак Барс». Итоги: регулярный сезон был неплохим, плей-офф - провальным, ошибки признали

— Педан меня не удивил и не разочаровал — ни туда, ни сюда. Не было того, чего я ожидал и хотел, когда его приглашали, — кратко объяснил ситуацию наставник. 

Позже Билялетдинов напомнил о дисциплине в играх с «Авангардом», которая очень сильно подвела казанский клуб. По мнению тренера, действия в меньшинстве лишили команду сил. В этом видится большой, даже жирный намек в сторону Педана, который не блистал дисциплинированностью в этом плей-офф.

«Ак Барс». Итоги: регулярный сезон был неплохим, плей-офф - провальным, ошибки признали

Зато тренер положительно оценил игру другого защитника Романа Манухова. По словам специалиста, тренерский штаб не дал ему необходимого количества игровой практики, что видится наставнику ошибкой. Игру же Никиты Лямкина наставник подверг критике. 

— Я считаю, мы были неправы, что не давали Манухову больше играть. Надо было выпускать его чаще. Что касается Лямкина, он выстрелил в прошлом плей-офф, а в нынешнем сезоне начало было просто безобразным, — сказал главный тренер команды.

17 контрактов, по которым есть вопросы

Журналисты не могли не спросить менеджеров о продлении контрактов с хоккеистами, которых в этом году набралось аж 17 штук. Ну а генеральный ожидаемо эту информацию не раскрыл. Остается только гадать, кто из игроков останется в клубе, а кому укажут на дверь. В любом случае не стоит ждать в будущем сезоне те же лица в составе — перемены назрели. Зашла речь и о ветеранах. 

«Ак Барс». Итоги: регулярный сезон был неплохим, плей-офф - провальным, ошибки признали

Так, Билялетдинов рассказал, что Андрей Марков ещё может пригодиться команде ввиду огромного опыта, который он передает партнерам по обороне, а вот о судьбе нападающего Александра Свитова речь пошла в другом ключе. Он «идеальный капитан», которому необязательно выходить на лед, чтобы продолжать носить на свитере нашивку «С». 

Зинэтула Хайдярович не стал скрывать, что такой опытный хоккеист, как Свитов, смог бы усилить его штаб. Что ж, посмотрим уже этой весной, кто станет в команде тренером, а кто просто наблюдателем со стороны. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *