Парк «Патриот» в Казани наполнят экстримом

Концепцию площадки для молодежи обсуждают в республике.
Концепцию площадки для молодежи обсуждают в республике.

В Татарстане обсуждают концепцию будущей площадки для патриотического воспитания молодежи. Эксперты считают, что она будет успешной только в сочетании с многопрофильным центром активного отдыха для татарстанцев и туристов.

О парке «Патриот»

В этом году в 16 регионах России планируют открыть филиалы военно-патриотического парка «Патриот» под патронажем Минобороны. Один из них разместится в Казани, и, вероятнее всего, в нем появится своя особенность — он будет не только про армию и подготовку к службе, но и во многом про активный отдых, технические и экстремальные виды спорта. И самое главное — по информации KazanFirst, в Татарстане уже есть крупные инвесторы, готовые вложиться инфраструктурой и ресурсами в этот проект и превратить его из априори дотационного в коммерчески привлекательный продукт.

Парк «Патриот» в Казани наполнят экстримом

Наша справка

Что такое парк «Патриот»: крупный проект Министерства обороны РФ — военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот», расположенный в Подмосковье. Старт проекту дали в июне 2015 года. По задумке создателей, это должен быть комплекс, где все члены семьи могут найти для себя что-то интересное. Работают военно-исторический комплекс «Партизанская деревня», Центр военно-тактических игр, Многофункциональный огневой центр, Музейная площадка №1, Конгрессно-выставочный центр с образцами советской и российской бронированной, авиационной, бронетанковой и специальной техники. Ежегодно в парке проводятся различные мероприятия, выставки и встречи. Военно-технический форум «Армия-2018» посетили более миллиона человек. 

«Парк «Патриот» способствует воспитанию гражданственности, формирует привлекательный облик службы в Вооруженных силах, развивает чувство любви и уважения к Родине», — говорится на сайте парка. 


В регионах страны такие парки, очевидно, будут гораздо скромнее по масштабам, но в то же время должны отражать дух и общий вектор главного центра в Подмосковье — так, например, уже объявлено, что в казанском парке разместят образцы исторической военной техники и вооружения. И их, по некоторым данным, уже выделили с баз хранения Центрального военного округа. 

Парк «Патриот» в Казани наполнят экстримом

Выделят технику и для других регионов, где разместятся филиалы «Патриота». Среди них есть и несколько соседних с Татарстаном: Чувашия, Марий Эл, Мордовия, Самарская, Оренбургская и Ульяновская области.

Каким быть парку для молодежи?

В Татарстане сейчас идут активные консультации по проекту на уровне правительства республики. По информации KazanFirst, уже прошло несколько совещаний, на которых обсуждали концепцию будущего парка, его возможное наполнение различными активностями, варианты расположения. Первоначально рассматривалось, что реализацией казанской части федерального проекта займется одно из профильных ведомств республики (так, претендентами называли и Минмолодежи, и Минспорта). Причем перед будущими исполнителями хотят обозначить амбициозную задачу сделать не просто уменьшенную кальку с головного парка, а превратить объект в многопрофильный парк, интересный, в том числе, и туристам, прибывающим в Казань. То есть необходимо создать такой парк, чтобы в республику приезжали и из соседних регионов, где аналогичные проекты тоже реализуют. 

Окончательная концепция всего парка пока не согласована, как и нет однозначного ответа на вопрос, где его разместят. Один из вариантов — продолжить развитие проекта на базе уже существующего центра спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот», который располагается на улице Крутовской. 

Парк «Патриот» в Казани наполнят экстримом

Однако здесь есть много но: центр расположен посреди промзоны Приволжского района и недалеко от очистных городских сооружений. Рядом нет столько свободной земли, чтобы разместить масштабные объекты и зоны активностей. К тому же участники нынешних занятий в «Патриоте» жалуются на плохую транспортную доступность — толком туда автобусы не ходят.  

Вариант размещения парка за городом на свободной территории тоже вызывает много сомнений: в части той же транспортной доступности и возможности добраться до парка, например, группам школьников или семьям в выходные дни. 

Не менее важным сейчас выглядит и другой вопрос — в какой форме реализовывать подобный объект и как его финансировать? Очевидно, что выйти на самообеспечение в формате исключительно военно-патриотического центра он не сможет. А значит, на бюджет республики и бюджет Минобороны лягут дополнительные расходы. Плюс в случае с управлением бюджетными организациями существуют риски эффективности трат выделяемых средств — часто в таком случае важнее «освоить» средства, а не использовать их максимально полезно. С другой стороны, как считают эксперты, в идеале такой центр может развиваться как коммерческий проект с планом выхода на самоокупаемость, а позже и прибыль. И для этого есть все предпосылки.

Парк «Патриот» в Казани наполнят экстримом

Экстремально-патриотический проект

По сведениям KazanFirst, в республике есть крупный инвестор, который уже в ближайшее время готов заняться проектом и совместить «Патриот» с многопрофильным центром активного отдыха. В компании уже лежит практически готовая собственная концепция будущего парка и бизнес-план реализации проекта. В основе — центр экстремальных и технических видов спорта, который будет работать в круглогодичном режиме по принципу государственно-частного партнерства. То есть, с одной стороны, планируется, что центр будет привлекать любителей активного отдыха, туристов и самостоятельно зарабатывать деньги на свое развитие, с другой — часть территории проекта будет отведена под военно-патриотический центр и воспитание молодежи. Есть и удобный вариант размещения на свободном земельном участке рекреационного назначения в пределах Казани с выходом к Волге. Его точное расположение пока держится в секрете, но, по нашим данным, площадь участка более 150 гектаров.

По планам на территории центра экстремальных и технических видов спорта могут расположиться более двух десятков различных зон активности: это и внедорожные (офф-роуд) гонки, и полосы препятствий, скалодромы, роллердромы, скай-парки, зоны водных видов спорта (вейкборд, катание на гидроциклах), трассы для соревнований радиоуправляемых моделей. Из зимних развлечений — подготовленные трассы для беговых лыж, прогулок на снегоходах, каток (хоккейная площадка), зона для зимней рыбалки, хаски-парк и т. д. Рассматривают и создание трасс для видов спорта будущего — например, гонок на набирающих популярность дронах (квадрокоптерах).

Парк «Патриот» в Казани наполнят экстримом

С другой стороны, в концепцию такого парка очень удачно вошли бы и составляющие парка «Патриот» — здесь найдется место и под выставку современных или исторических видов вооружения, военный музей, специальные полосы препятствий, башню для прыжков с парашютом и прочим.

Собеседники отмечают, что проектировщики коммерчески ориентированного парка планируют вести консультации и разработку трасс и всего объекта с федеральными и международными компаниями, уже проектировавшими подобные объекты. И, например, в случае если Казань выиграет право принять Олимпиаду, о чем мечтают власти столицы, площадка легко станет базой для подготовки выступлений национальных сборных России по различным видам экстремального спорта, а также для проведения ряда соревнований.

Мнения экспертов

— В мире существует много примеров подобного вида физической активности, которые имеют совершенно разные направленности и названия, — рассказывает завкафедрой спортивного маркетинга университета «Синергия» Андрей Малыгин. — Это говорит о том, что у подобного рода объектов есть хорошие перспективы для развития при условии, что они будут правильно построены. В случае Казани тематика может иметь отношение к некоторым видам экстремальной активности или близкой к экстремальной. Также сюда логично вписать технические или моторные виды спорта. 

По словам эксперта, если рассматривать проект «Патриот» в столице Татарстана с точки зрения коммерции, то он должен быть интересен и для широкой аудитории. Ядром парка могли бы стать такие активности, как скалолазание, скейтбордисты, BMX-ры. 

Парк «Патриот» в Казани наполнят экстримом

— Обычно такие спортсмены наиболее продвинуты. Они очень лояльны к своему увлечению. В то же время очень харизматичны, могут за собой увлечь других людей, они свободолюбивы и несистемны, — рассказывает Андрей Малыгин. 

Однако эта аудитория из-за своей специфичности узкая и на их основе коммерческую составляющую выстроить не удастся, а вот семейные люди напротив, готовы платить за комфорт, удобство, новые впечатления и эмоции. 

— Вот их аудитория и может стать кормилицей для парка, — подчеркивает Андрей Малыгин. 

В то же время собеседник отмечает, что в случае принятия решения развивать парк в промзоне туда семьи с детьми привлечь не удастся. 

— Третья аудитория, которая может быть заинтересована в проекте, — представители моторных, технических видов активности — это желающие протестировать проходимость своей техники или автомобиля. Или молодежь, которой нужна площадка для дрифта, — рассказывает Андрей Малыгин. Для такой категории необходимы большие пространства, специально подготовленная трасса и ландшафт. 

Парк «Патриот» в Казани наполнят экстримом

По информации KazanFirst, среди проектировщиков парка «Патриот» есть единое понимание, что военно-патриотическую составляющую надо совместить с чем-то. Одни предлагают центр превратить в место для развития субкультурных видов спорта, другие видят перспективу в тех видах спорта, которые без пяти минут могут быть признаны олимпийскими видами спорта, — это скейтборд, вейкборд, скалолазание, BMX-фристайл, серфинг, брейкданс. 

— Как участники этого проекта мы предлагаем в рамках уже существующей концепции парка «Патриот» расширение. Предлагаем создать военный автодром для подготовки водителей военных. На площадке экстремальных видов спорта нами предложен вариант организации парашютной вышки. Уже реализован проект площадки для проведения военно-тактических игр. Расширена и усовершенствована площадка по лазертагу, — рассказывает зампредправления ДОСААФ РТ Владимир Трошин

Правда, собеседник признает, что сегодня у центра на улице Крутовской есть проблемы с нехваткой площадей — всё, что можно было, уже застроено.    

Парк «Патриот» в Казани наполнят экстримом

— Исходя из того, что там уже есть практически готовая инфраструктура, нас устраивает эта локация, нынешнее его географическое место. Дело в том, что в 5 километрах оттуда располагается наша техническая база ДОСААФ. Для нас это удобно. Мы уже привыкли к этому. Но если нам нужно адаптировать территорию под потребности для горожан и, может быть, даже для молодежи, то придется поработать. Решить вопрос с транспортной доступностью, очистными сооружениями, которые рядом и от которых идет запах, если ветер от них подует. Я, конечно, не вижу в этом большой проблемы для наших дисциплинированных ребят, мы же готовим специалистов для Вооруженных сил и военно-учетных специальностей, — продолжает Трошин. 

— Потребность в таком проекте с офф-роудом в Казани есть. Сейчас все любители внедорожников выбираются из города кто куда, ищут себе места для покатушек, устраивают местечковые соревнования. У нас в Казани на самом деле очень много таких автосообществ. Есть, например, такой клуб для любителей внедорожников, как «Азимут». Они проводят сезонные покатушки, например, сейчас, весной, они собираются на выезд, — рассказал глава федерации автомобилистов России в Татарстане Рамиль Хайруллин.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *