Снежный удар: как Казань пережила весеннюю метель

Пробки
Пробки, аварии и вставшая трасса — так прошло 25 марта в Татарстане.

Есть шутка, что у марта четыре стадии: «Первая — прохладно, вторая — тепло, третья — жарень, четвертая — сюрприз! Снег, лед, -13!». Но чтоб такая перемена погоды произошла всего за ночь — это точно у погоды своеобразное чувство юмора. 

Сугробы, заносы, непрекращающаяся метель — казалось, всё это уже в прошлом. Но нет. На Татарстан обрушился снегопад. Массовые опоздания на работу и испорченные прически — не самые страшные его последствия.

Снежный удар: как Казань пережила весеннюю метель

10 баллов отправляются в Казань! 

По данным сервиса «Яндекс.Пробки», в результате снегопада образовались заторы в 9-10 баллов. Самыми загруженными оказались улицы Лево-Булачная, Бурхана Шахиди, Саид-Галеева, Московская, Пушкина, Даурская, Аделя Кутуя, Лумумбы, Ершова, проспекты Победы и Ямашева, Бутлерова, Батурина, Профсоюзная, Вишневского, Декабристов, Сибгата Хакима, Короленко, Чуйкова. Скорость движения здесь была не выше 5-10 км/час, быстрее пешком дойти. Километровые пробки образовались на трассе М7 Москва — Уфа, Казань — Оренбург. 

— Ездить невозможно, хоть снеговиков на дорогах лепи, — говорят автовладельцы. И лепили. На перекрестке Бондаренко-Ямашева кто-то успел сваять снеговика на дороге. Видео прислали читатели KazanFirst.

И все же многим было в это утро вовсе не до веселья. Из-за погодных условий в Казани произошло более десятка ДТП, в том числе две аварии на проспекте Победы и четыре на «Миллениуме». 

Некоторые из казанцев не рискнули сесть за руль и пошли на общественный транспорт или вызвали такси. Но и это не спасло: и автобусы, и такси оказались в массовом ДТП между поселком Залесный и Лебяжьим озером. «Каша» из восьми побитых машин и двух рейсовых автобусов парализовала движение на трассе. 

«Все на летней резине? Или Казань зимнюю вообще не надевает?», — комментировали ситуацию в интернете. 

«Автобус всех сгреб», — писали очевидцы. Обстоятельства ДТП еще выясняются, но уже известно, что в аварии пострадало четыре человека.

Движение в воздухе тоже «встало» 

Из-за нелетной погоды в аэропорту Казани задержали несколько рейсов.

— В связи с неблагоприятными метеоусловиями, в том числе ливневым снегом, усилением бокового ветра и видимостью на полосе 500 метров, задержано прибытие нескольких рейсов: люди не могут вылететь из Москвы, Душанбе, Ростова-на-Дону, а также из Казани обратно в Москву. Казанский аэропорт был закрыт до 12:30 — там велась очистка взлетно-посадочной полосы, — рассказал KazanFirst руководитель пресс-службы казанского аэропорта Адель Гатауллин.

Снежный удар: как Казань пережила весеннюю метель

Муниципальные службы, которые уже с надеждой смотрели на календарь, снова вышли на бой со стихией. Мэрия Казани сообщает, что ситуация под контролем: дороги чистят 230 единиц спецтехники и 424 рабочих. Чтобы избежать гололеда, рассыпали в общей сложности около 525 тонн реагентов и песка. К вечеру будут работать на усиление. 

Но не все так плохо: железнодорожный транспорт и межмуниципальные автобусы работают по расписанию. В Минздраве РТ сообщили, что обращений в «скорую» больше не стало. Как и в МЧС: 

— Вызовов, связанных с погодными условиями, еще не поступало. На данный момент мы работаем в штатном режиме, — прокомментировал ситуацию руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по РТ Андрей Родыгин.

«Переобуваться» обратно?

Причиной большинства аварий стало еще и то, что многие автовладельцы, поверив теплой погоде, уже успели поменять зимнюю резину на летнюю. Госавтоинспекция призывает водителей с этим не торопиться, а также напоминает, что замена резины рекомендована при средней температуре 5-7 градусов, да и то когда такая погода держится уже хотя бы неделю. 

Снежный удар: как Казань пережила весеннюю метель

Ну и логичный вопрос: когда это закончится? Ответ Гидрометцентра пока не обнадеживает: снег будет идти непрерывно весь понедельник и вечером еще больше усилится. Во вторник, 26 марта, ожидается облачность и очередной ночной снегопад. Хорошая новость: весна всё равно придет.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *