«Чем меньше человек водой пользуется, тем дороже она для него стоит»

Житель Альметьевска показывает
Житель Альметьевска показывает, как ИТП увеличивает стоимость ЖКХ.

Мы уже не раз рассказывали о ситуации, сложившейся в ЖКХ Альметьевска, а конкретно об истории УК «Русло» и её руководителе Игоре Русалкине. Он вместе со своим компаньоном Владимиром Лобановым с помощью собственного расчетного центра разоблачил способы завышения платы за коммунальные услуги всем жителям города и доказал незаконность этих способов в суде. В итоге сейчас Владимир Лобанов отбывает наказание за растрату средств жителей домов, а против Русалкина возбуждено уголовное дело за составление якобы фиктивных документов и ту же растрату средств жителей. 

«Чем меньше человек водой пользуется, тем дороже она для него стоит»

На наши публикации откликнулся житель Альметьевска Виктор Анисимов. Он проживает в одном из тех многоквартирных домов, которые обслуживает УК «Русло». Говорит, что постоянно общается с соседями, жителями домов, которые относятся к УК «ЖЭУ-10». 

— У меня есть счета по квартплате, которые получаю я и которые мне насчитывает расчетный центр «Русло» по данным этой компании, и есть счета соседей — им квартплату насчитывает ЕРЦ-Татэнергосбыт по данным УК «ЖЭУ-10», — рассказывает Анисимов. 

Он сделал анализ начислений за несколько месяцев, изложил его на бумаге и прислал в редакцию KazanFirst. Предварительно Анисимов показал расчеты Игорю Русалкину, который подтвердил, что все верно. А раз так, то мы не будем здесь погружаться в аналитические дебри, а просто сообщим, какие счета за отопление ежемесячно получают жители дома по адресу Гафиатуллина, 35 (обслуживает УК «ЖЭУ-10») и жители дома по адресу Гафиатуллина, 39, который числится за УК «Русло». Анисимов уточняет, что речь идет о трехкомнатных квартирах. В доме №35 общая площадь квартиры 71,9 кв. м, в доме №39 — 71,8 «квадрата». Оба дома — пятиэтажки из панелей 125-НГ, построены в 1984-1985 годах, проведен капремонт. В доме №35 восемь подъездов, его общая площадь 6188,3 кв. м. В доме №39 шесть подъездов, общая площадь 4 837 кв. м. А вот суммы из счетов по квартплате с октября 2018-го по февраль 2019-го, где сумма поменьше, — это счет в квартире в доме УК «Русло».

Октябрь — 1256,25 рубля и 664,20 рубля. Ноябрь — 2642,19 и 1466,16. Декабрь — 3332,38 и 2041,99. Январь — 4590,57 и 2882,05. Февраль — 4710,81 и 2906,46.

«Чем меньше человек водой пользуется, тем дороже она для него стоит»

Как видим, разница почти в два раза! Понятно, почему Анисимов в своем письме цитирует высказывание главы Федеральной антимонопольной службы России Игоря Артемьева о том, что большинство граждан страны в два раза переплачивают за жилищно-коммунальные услуги. Наш читатель убежден, что власти Альметьевска именно из-за справедливых начислений за ЖКУ готовы растоптать и Лобанова и Русалкина и физически уничтожить честно работающую организацию ООО «УК «Русло».

До публикации журналист KazanFirst отослал письмо Анисимова генеральному директору УК «ЖЭУ-10» и «ЖЭУ-12» Светлане Кудряшовой. Вот как она прокомментировала выкладки:

— Мы хорошо знаем нашего жителя Анисимова. Он хороший человек, он правильно говорит, но сравнения данных по квартплате немыслимые.

«Немыслимыми», некорректными и даже нечестными сравнения сумм по квартплате в двух домах Кудряшова считает по следующим причинам. В 2015 году в доме по адресу Гафиатуллина, 35, который обслуживает УК «ЖЭУ-10», силами Альметьевского предприятия тепловых сетей была произведена реконструкция системы отопления и горячего водоснабжения. В подвале был установлен индивидуальный тепловой пункт и общедомовые приборы учета тепла и горячей воды. В доме по адресу Гафиатуллина, 39 общедомовые приборы учета тоже были установлены, а вот оборудовать дом индивидуальным тепловым пунктом УК «Русло» не позволила. В итоге в стоимость горячей воды в доме УК «ЖЭУ-10» входит цена потраченных на ее подогрев гигакалорий, а в доме УК «Русло» подогрев этой воды рассчитывается по нормативу. А это гораздо дешевле, чем по цене гигакалорий. Генеральный директор УК «ЖЭУ-10» и «ЖЭУ-12» уверена, что Русалкин такими начислениями за ГВС фактически обманывает жителей, которых обслуживает его УК. Кудряшова рассказала, что «ЖЭУ-12» тоже противилось реконструкции системы отопления и ГВС, но АПТС подала иск в суд.

— Мы проиграли во всех инстанциях! — говорит руководитель УК «ЖЭУ-10». 

По ее мнению, дома УК «Русло» ждет такой же итог, рано или поздно ИТП там тоже будут установлены. Русалкин так не считает.

— Пока директором УК «ЖЭУ-10» была Калмыкова, у нас был с этой компанией договор и я как юрист защищал их интересы в тяжбе с АПТС по поводу ИТП. Но потом директором стала Кудряшова, договор с нами был расторгнут, а суды с АПТС они не проиграли, а просто заключили с этим предприятием мировое соглашение. К нам иск АПТС тоже предъявила — требует установить ИТП в домах. Но мы посмотрим еще, чья возьмет, — говорит владелец УК «Русло».

«Чем меньше человек водой пользуется, тем дороже она для него стоит»

Как юрист Русалкин утверждает, что производить реконструкцию системы тепло- и водоснабжения и устанавливать в подвале того или иного дома можно только по решению общего собрания собственников. Об этом говорится в постановлении правительства РФ №491от 13 декабря 2006 года, которым были утверждены «Правила содержания общедомового имущества в многоквартирных домах». Кроме этого реконструкция, которую проводит АПТС, приводит к тому, что свои издержки предприятие перекладывает на жителей.

— Допустим, люди разъехались из дома (в отпуска, на дачи и т. д.) или просто спят ночью. Потребление воды падает, вода в трубах останавливается и остывает. А она должна иметь нормативную температуру. Поэтому осуществляется циркуляция воды, то есть в трубы подается свежая горячая вода, на подогрев которой тратятся гигакалории. Вот они и включаются в цену ГВС для жителей. Получается, чем меньше человек водой пользуется, тем дороже она для него стоит, — объясняет Русалкин. 

Кстати, Кудряшова в своем комментарии подтвердила, что цена горячей воды в домах иногда (наверняка летом, когда отключено отопление. — Ред.) достигает 300 рублей за кубометр. Зимой затраченные на подогрев воды гигакалории включаются в стоимость отопления. В домах УК «Русло» подогрев обсчитывают по нормативу, а счет за ГВС выставляют по потреблению, то есть по количеству кубометров, насчитанных прибором учета.

«Чем меньше человек водой пользуется, тем дороже она для него стоит»

— На одном из судебных заседаний в Казани судья, которая вела процесс, рассказала, что в доме, где она живет, тоже хотели установить ИТП, но собственники дома на общем собрании этого не позволили, — добавил Русалкин.

Собеседник уверен в том, что тяжбу с АПТС по поводу ИТП УК «Русло» выиграет. Правда, в том случае, если сам Русалкин будет на свободе. Не будем забывать, что против него идет следствие и дело вполне может окончиться судом и приговором. А насколько прав Русалкин, очень важно не только для Альметьевска, но и для всей республики. В Набережных Челнах, например, АИТП в подвалах установили, даже не подумав спросить на это согласия у собственников.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *