Минтимер Шаймиев: Задумка — создать новую систему образования

Республика внедряет полилингвальные центры для воспитания конкурентоспособных детей.
Республика внедряет полилингвальные центры для воспитания конкурентоспособных
детей.

Образовательная система должна соответствовать требованиям современного развития общества, укладу экономики, науки и техники. Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев считает, что республика по многим показателям находит пути решения и становится конкурентоспособной. Мир открыт. Однако детей уверенно назвать конкурентоспособными пока трудно, потому что многие не знают английского языка, на котором общается весь мир. Эту проблему должны решить полилингвальные центры.

Обучение не во вред родному языку

В этом году по инициативе Минтимера Шаймиева в республике началось строительство образовательных комплексов, где детей будут обучать на трех языках — русском, татарском и английском, но не в ущерб родному языку. 

— Основой процесса обучения является федеральный государственный стандарт. Никакого отклонения от него нет. Мы преподаем в школах сегодня пять родных языков, а вместе с воскресными школами — семь. Речь идет о вариативной части, которую каждое образовательное учреждение, в соответствии с законом об образовании, принимает самостоятельно, — говорит заместитель премьер-министра республики — министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов.

Минтимер Шаймиев: Задумка - создать новую систему образования

Шаймиев уверен, что за счет полилингвальных комплексов можно воспитать, обучить и выпустить конкурентоспособного человека. Здесь встает важный вопрос — кадры. Подготовкой учителей к преподаванию в данных комплексах уже занимается Казанский федеральный университет.

По словам ректора КФУ Ильшата Гафурова, проект создания полилингвальных комплексов выгоден и самому университету.

— Из этих комплексов к нам поступят талантливые абитуриенты, а создание новых центров образования дает возможность хорошего трудоустройства нашим выпускникам. Мы уже сейчас готовим на полилингвальной основе учителей, которые могут преподавать биологию, химию и физику на английском языке, — утверждает Гафуров.

Минтимер Шаймиев: Задумка - создать новую систему образования

Строительство полилингвальных комплексов пройдет в три этапа 

На данный момент в планах республики поэтапно построить шесть современных учреждений образования. На первом этапе уже началось возведение комплекса на базе средней общеобразовательной школы №165. Его назвали «Адымнар (Шаги. — Ред.) — к знаниям и согласию». В состав центра войдут детские сады, в которых воспитанники будут получать дошкольную подготовку и воспитание в соответствии с требованиями полилингвального образования. Первый комплекс откроет двери 1 сентября 2020 года. 

— К строительству средней школы на Бондаренко мы уже приступили. На базе 165-й школы будет первый комплекс. В самом учреждении проведем капитальный ремонт. Там будет развиваться начальная школа, — говорит Шаймиев.

Минтимер Шаймиев: Задумка - создать новую систему образования

На втором этапе планируется строительство следующего полилингвального комплекса предварительно на базе 178-й школы в ЖК «Казань XXI век». На третьем – возведение аналогичных учреждений в Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске и Елабуге.

Детей наберут по территориальному закреплению

Полилингвальные комплексы оборудуют передовыми технологиями, где будут использовать эффективные образовательные практики. В этих комплексах уделят внимание проявлению уважения к своей и чужой культуре среди учеников. В планах Татарстана — обеспечение взаимодействия с международной системой Ассоциированных школ ЮНЕСКО.

По словам директора школы №165 Айдара Шамсутдинова, будут работать по 32 класса в начальной, билингвальной и полилингвальной школах. Родители сами смогут выбрать, в каком объеме их ребенку изучать языки. Сам он считает, что только на базе родного языка можно воспитать выдающегося человека. 

— В полилингвальных классах на татарском языке будут преподаваться окружающий мир, обществознание и история. Сегодня мы думаем преподавать географию, биологию, математику на английском языке, начиная с 7-го класса, — рассказывает директор.

Минтимер Шаймиев: Задумка - создать новую систему образования

Шамсутдинов также отметил, что обучение в школах будет бесплатным. По желанию родителей организуют дополнительные платные образовательные услуги. Набор учеников пройдет согласно их территориальному закреплению.

— У нас микрорайонное закрепление по дошкольному и начальному образованию. В этом плане оно будет действовать согласно законодательству, — говорит Бурганов.

Проект реализуют за счет средств бюджета 

На строительство шести полилингвальных комплексов потребуются немалые средства. По словам Шаймиева, республика возьмет эти расходы на себя. 

— Работа идет по каждому комплексу. Средства будут немалые. Конечно, бюджет. Вариант беспроигрышный, потому что мы создаем недостающие звенья: где-то нужен детский сад, где-то капитальный ремонт, — говорит Шаймиев. — Задумка — создать новую систему образования, отвечающую современным требованиям.

Минтимер Шаймиев: Задумка - создать новую систему образования

Госсоветник Татарстана подчеркнул, что вопросы о том, как развиваться дальше, как найти общий язык с родителями по поводу изучения нескольких языков, есть. Важно двигаться в этом направлении и находить с ними компромисс.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *