Татарстан изменил метод отбора подрядчиков для программы капремонта

Все организации проходят двойной фильтр. Это должно повысить качество работ.
Все организации проходят двойной фильтр. Это должно повысить качество работ.

В Татарстане открывается очередной сезон программы капитального ремонта многоквартирных домов. В планах — привести в порядок 933 МКД в 42 районах. Без капремонта в этом году останутся три муниципалитета — Атнинский, Дрожжановский и Кайбицкий.

— У них уже те планы, которые были намечены, выполнены. Это маленькие районы, где мало многоквартирных домов. Они ждут очередного периода, когда будет реализовываться программа, — объяснил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ильдус Насыров.

Татарстан изменил метод отбора подрядчиков для программы капремонта

Затем чиновник немного раскрыл само понятие «капитальный ремонт». Оно не означает, что в доме проведут все виды работ, — в 60% МКД решают две или три наиболее актуальные проблемы. В этом году в ходе реализации программы капремонта:

— заменят 355 лифтов в 104 МКД на 700 млн рублей;

— отремонтируют кровлю в 414 МКД;

— проведут ремонт подъездов в 217 МКД;

— утеплят и отремонтируют фасады 408 домов;

— проведут ремонт систем теплоснабжения в 260 МКД и электроснабжения в 354 МКД;

— приведут в порядок инженерные сети и водоснабжение в 301 МКД, канализацию — в 303 домах.

Сейчас практически завершен процесс по определению подрядных организаций, а на 19 объектах уже начаты строительно-монтажные работы. К середине апреля капремонт начнется на 70-80% домов.

— С прошлого года кардинально изменился способ отбора подрядных организаций для участия в программе. Отбор проводится в два этапа. На первом министерство путем электронного аукциона производит отбор организаций для включения в реестр квалифицированных подрядчиков. На втором — фонд ЖКХ проводит отбор подрядных организаций из этого реестра для непосредственного проведения работ на тех или иных объектах, — рассказал замминистра.

Татарстан изменил метод отбора подрядчиков для программы капремонта

Для подрядчиков ставят задачу завершить все сезонные работы до середины августа-сентября, сдать объекты — к концу октября 2019 года.

— В прошлом году из-за многоступенчатой системы проведения отбора подрядных организаций мы немножко затянули сроки ремонтных работ. Последние дома завершали в ноябре-декабре. Надеюсь, в этом году мы справимся с поставленной задачей, — говорит Насыров.

Один из первых вопросов, заданный журналистами, касался качества проводимых работ. Тема действительно актуальная, отметил замминистра. Идет 12-й год реализации программы, причем с каждым годом требования жителей возрастают.

— Это правильно. Раз выделяются деньги, тем более что больше половины — из фонда капитального ремонта, из взносов собственников. Они вправе требовать качества в выполнении работ. Первые контролеры — собственники, старшие по домам. До проведения работ в каждом доме устраивают собрание, где им доводятся лимиты на ремонт. Все чаще возникают моменты, что собственники не согласны с тем видом работ, который предлагают выполнить. Говорят, что им не нужно фасад делать, а нужно подвал отремонтировать. Понимаем, что денег недостаточно на все виды работ. Собственники тут в приоритете, — разъяснил чиновник, отметив важность контроля именно со стороны самих жильцов.

Татарстан изменил метод отбора подрядчиков для программы капремонта

За качеством работ следят специальные организации, которые так же, как и подрядчики, отбираются по конкурсу. Во многих городах есть и свои службы. Большая роль принадлежит и государственной жилищной инспекции, которая ведет постоянный контроль качества и принимает обращения жителей. В финале принимают работу все те же старшие по домам — без их подписи объект не возьмут в эксплуатацию.

Резонный вопрос, который также часто задают татарстанцы: почему жители тех домов, где только прошел капремонт, продолжают за него платить? Оказалось, что в республике функционирует своеобразная «пенсионная система», только в сфере капремонта, — «молодые» и недавно отремонтированные дома помогают «пенсионерам».

— Суть работы фонда ЖКХ — это котловой метод. На сегодняшний день у нас 16 577 домов в долгосрочной программе капитального ремонта (программа со сроком действия 30 лет, до 2043 года. — Ред.). Там поочередно расписано, в каком доме, когда и какие виды работ будут производиться. Эта программа не является догмой, она актуализируется каждый год в соответствии с теми характеристиками, которые УК и ТСЖ вносят в систему мониторинга жилищного фонда, — рассказал замминистра.

Татарстан изменил метод отбора подрядчиков для программы капремонта

По программе капитального ремонта средства собственников составляют порядка 60-70% от необходимой суммы (в зависимости от муниципалитета). Если жильцы накопили только 700 тысяч из условных 5 миллионов, то им нужно где-то раздобыть еще 2,3 млн рублей, приводит пример чиновник. Фактически они «занимают» эти деньги у тех домов, которые расположены в этом же муниципалитете.

— В дальнейшем такой дом должен собрать эти деньги и отдать тем домам, которые попадут в эту программу в последующие годы. Если они перестанут платить, то мы не сможем ремонтировать МКД, которым это необходимо, — говорит Насыров.

Проверить, когда и какие работы планируют провести в том или ином МКД, можно в системе мониторинга Жилищного фонда. Согласно данным с сайта, построенный в 2015 году десятиэтажный дом на 316 квартир будут «капиталить» только в 2028-м. Запланирован ремонт лишь по одному виду — «крыша». Еще через пять лет в порядок приведут инженерные системы электроснабжения, еще через пять — в 2038-м — фасад, водоснабжение и водоотведение.

Татарстан изменил метод отбора подрядчиков для программы капремонта

Тут же, на вкладке «Начисления», можно узнать, что ежемесячно на счет регионального оператора от жильцов дома поступает весьма солидная сумма — порядка 67-70 тысяч рублей. Что в год превращается в 840 тысяч рублей, а к дате первого ремонта в 2028 году — в солидные 8,4 млн рублей.

Помимо начала капитального ремонта стартовал и процесс формирования программы на следующие три года. Попадут в список дома, введенные в эксплуатацию до 2005 года включительно.

По последним данным, таких объектов:

— 49 в Челнах (4%);

— 95 в Нижнекамске (10%);

— 133 в Чистополе (28%);

— 29% в Бугульме;

— 29% в Казани.

Исходя из этих показателей будет сформирована трехлетняя программа капитального ремонта в Татарстане.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: