«Дуслык купере» по-настоящему сближает артистов двух республик»

Фестиваль татаро-башкирской эстрады прошел в Казани.
Фестиваль татаро-башкирской эстрады прошел в Казани.

Аншлаг собрало самое ожидаемое событие для татарской и башкирской эстрады — фестиваль «Дуслык купере», который начался в Казани, а продолжится в нескольких городах России. Как отметил президент Татарстана Рустам Минниханов, который направил приветственное письмо участникам, «у дружественных отношений между татарами и башкирами есть большая история. Схожесть языков, культур, традиций и обычаев придают им еще большую особенность». 

В свою очередь глава Башкирии Радий Хабиров, слова которого передал депутат Курултая Раиль Асадуллин, подчеркнул, что «когда говорим на татарском — мы татары, когда отвечаем на башкирском — мы башкиры. Так будет вечно. Дорога дружбы никогда не потеряется, а мост дружбы будет только крепчать». 

«Дуслык купере» по-настоящему сближает артистов двух республик»

Фестиваль открыли песней сразу на двух языках. Это был гимн «Дуслык купере» в исполнении Ильгама Валиева и Алины Шарипзяновой, после которого артисты ещё по одному разу спели сольно. Во второй раз композиция на башкирском языке прозвучала через полтора часа. И это была народная песня Зухры Сахабиевой, премьера которой в ее исполнении состоялась ещё в 80-м году. К тому моменту кто-то мог и подзабыть о двуязычном празднике, но хорошо, что башкирам не давал скучать их талантливый на речи соотечественник — ведущий Фирдат Галиев. Из татарских конферансье компанию ему составила неизменная ведущая всех торжественных мероприятий Гульназ Сафарова. Дуэт получился непривычный, но вполне слаженный. 

«Дуслык купере» по-настоящему сближает артистов двух республик»

Вообще, возвращаясь к теме песен на башкирском языке, по программе их количество оказалось в два раза меньше татарских. А вот с танцами сценаристы обошлись справедливо. Уфимский фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас» и Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан выходили на сцену ровно по два раза. Артистам зрители громко и дружно аплодировали, никто ни разу не вспомнил неудачную шутку татарского юмориста Данира Сабирова, что башкирский танец придумал мужик с похмелья. 

Удивительно, но оказывается, что национальные мероприятия могут проходить только на национальном языке. Весь вечер все артисты, приглашенные гости и ведущие говорили только на татарском или башкирском. Даже депутат Госсовета Ильдар Гильмутдинов поприветствовал всех на чистом языке Тукая. 

«Дуслык купере» по-настоящему сближает артистов двух республик»

Многие ожидали, что хедлайнерами вечера станут помирившиеся Элвин Грей и Гузель Уразова. Однако догадки не подтвердились. Уразова исполнила две свои хитовые песни первой сразу после гимна фестиваля и поспешила на вертолете в Башкортостан, откуда и прилетала специально для «Дуслык купере», прервав гастрольный тур. Удивительно, но Грей оказался не последним. Однако, кажется, это его нисколько не обидело. 

— Я всегда мечтал о таком концерте. И вот наконец-то моя мечта сбылась — мы здесь, на «Дуслык купере», — заявил он со сцены и исполнил две песни на двух языках. А за кулисами признался:

— Песни на башкирском языке для меня основные. На этом языке я начинал. И когда переехал в Москву, моя голова думала на башкирском, а потом я переводил мысли на русский. Поэтому некоторое время у меня был корявый русский язык. Башкирский язык «минем йөрәктә» («в моем сердце». — Ред.). 

На вопрос о том, стоит ли нам ждать от него новых хитов на башкирском, он ответил, что всегда будет делать песни на двух языках, чтобы ни башкирскому, ни татарскому народу не было обидно. 

«Дуслык купере» по-настоящему сближает артистов двух республик»

Почти четырехчасовой фестиваль завершил популярный и тут и там Айдар Галимов

— Мы очень долго готовились к этому дню, и я говорю вам это не только как певица, сейчас я работаю еще и в офисе Вагаповского фестиваля. Мы проделали очень большую организаторскую работу, поэтому «Дуслык купере» по-настоящему сближает артистов двух эстрад. Я уже знаю весь сценарий и всю программу, потому что мы сами ее составляли, но я все равно не могу оторвать глаз от сцены. Все хожу и с восхищением наблюдаю за артистами из Уфы. На них хочется смотреть, — поделилась певица Гульсирень Абдуллина.  

«Дуслык купере» по-настоящему сближает артистов двух республик»

— Это событие, объединяющее две родственные республики. Между нашими народами много общего. У нас одинаковые привычки: и в горе, и в радости мы любим петь. У нас одна вера. У нас один язык. Мы понимаем друг друга без переводчиков. Суть этого фестиваля в том, чтобы два народа жили дружно. Надеюсь, что у «Дуслык купере» большое будущее, — делится мыслями заслуженный артист двух республик Ильгам Валиев.

«Дуслык купере» по-настоящему сближает артистов двух республик»

Следом за Казанью все участники «Дуслык купере», а это 239 артистов, выступили в Саратове, а после с гастролями посетят ещё 15 городов России. Завершится фестиваль 29 апреля в Уфе.  

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *