«Тукай был настоящим пророком нашего народа»

Череда акций памяти татарского поэта началась в Татарстане.
Череда акций памяти татарского поэта началась в Татарстане.

На часах 9:30 утра. У ворот Ново-Татарского кладбища собрались десятки людей с цветами. Но плачущих нет. Все ведут серьезные разговоры о политике, образовании, татарском языке и татарском народе. Самые горькие слезы оплакивающих ушедшего из жизни остались в далеком 1913 году. Ровно 106 лет назад 15 апреля умер, пожалуй, самый известный представитель татар XX века — народный поэт Габдулла Тукай. Причиной его смерти стала болезнь.

«Тукай был настоящим пророком нашего народа»

В тогдашней Клячкинской больнице Казани поэт провел последний месяц своей жизни. Здесь он скончался от туберкулеза, не дожив до 27 лет. Он умер от «голода и чахотки», — писал об этом позднее выдающийся русский писатель Максим Горький.  

— О болезни молодого поэта знали давно — он угасал у всех на глазах. Его трагическая смерть в какой-то мере стала символом краха надежд революционных 1905-1907 годов, когда воодушевленная молодежь ожидала бурных перемен в общественно-политической жизни страны, свободы личности и новых свершений. Смерть Тукая стала венцом общего пессимистического настроя постреволюционных лет, — рассказывал историк Радик Салихов.

Похороны Тукая превратились в многотысячную процессию. По некоторым данным, в последний путь поэта провожали около 10 тысяч человек.

В этот день все татарские газеты посвятили ему специальные номера. В знак траура был отменен рабочий день в издательствах, книжных магазинах, на фабриках, заводах, занятия во всех медресе. Целую неделю в газетах продолжалась публикация писем и телеграмм сочувствия из самых разных уголков страны.

«Тукай был настоящим пророком нашего народа»

Фабриканты начали производство продуктов с маркой «Тукай»: «Конфеты Тукая», «Мыло Тукая». Огромными тиражами были отпечатаны открытки с изображением поэта. Только в 1913 году было опубликовано пять книг Габдуллы Тукая.

Сегодня же встречи у могилы классика для татарской интеллигенции стали ежегодной традицией. Писатели, поэты, артисты, ученые и все неравнодушные возлагали цветы к памятнику и вспоминали неоценимый вклад Тукая в развитие языка и народа.

— Тукай был настоящим пророком нашего народа. Если человек умер в 26 лет, но его идеология, его взгляды передаются из века в век, если он воспитывает своими стихотворениями вот уже сколько поколений, то как не назвать этого человека пророком?! Нашего Тукая чтят и помнят не только в Татарстане, но и в других республиках и странах. Недавно в столице родственного нам Башкортостана Уфе состоялось торжественное открытие памятника Тукаю, с чем я вас и поздравляю, — обратился к собравшимся председатель Союза писателей Татарстана Данил Салихов.

«Тукай был настоящим пророком нашего народа»

Он уверен, что если мы будем помнить о таких великих деятелях, как Тукай, то язык, вера и традиции татар никогда не исчезнут.

— Прошло 106 лет со дня смерти Тукая, но он всегда с нами. Потому что проблемы нашего народа остались те же. Мне кажется, Тукай жил во времена лучше наших, потому что тогда татары жили в единстве. У татар была своя пресса, своя образовательная система, свои медресе и надежд на будущее было больше нынешних. Но после революции 1905 года происходят в жизни людей большие изменения. Поэта самого чуть не арестовали на семь лет. Все это несомненно повлияло на его восприятие мира. Неспроста он пишет свое стихотворение «Кыйтга»:

Я силы сохранить мои для черных дней никак не мог,

Поскольку белого ни дня средь дней моих назвать не смог.

Преграды были на пути, и больше, чем собак, врагов,

Поскольку с теми, кто сильней, быть заодно не мог.

Неотомщен и изнемог, и сломан меч — таков итог.

Забрызган с ног до головы, но мир отмыть не смог. (Перевод В. Думаевой-Валиевой. — Ред.)

И перед нами не самое светлое будущее. Поэтому не дай бог писать такие стихи нашим молодым поэтам, — выступил драматург Ркаиль Зайдулла.

Несмотря на то, что Габдулла Тукай прожил недолгую жизнь длиною в 26 лет, он оставил после себя богатое литературное наследие. Поэт Лябиб Лерон утверждает, что сколько бы мы его ни изучали, и сегодня нельзя сказать, что оно исследовано полностью, ведь до сих пор находятся все новые и новые данные. Может быть, именно поэтому 26 лет Тукая считаются целой эпохой.

«Тукай был настоящим пророком нашего народа»

В Татарстане день памяти поэта проводят не только в дату его смерти. Каждый год 26 апреля, в день рождения поэта, в республике празднуют день родного языка. Ведь именно Тукай считается основоположником сегодняшнего литературного татарского. Приближается полюбившаяся городской молодежи акция «Мин татарча сөйләшәм», которая уже более 10 лет проходит в центре Казани.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *