«Давайте еще дельфинов позовем!»

В Казани решили «собачий вопрос» в акции «Бессмертный полк».
В Казани решили «собачий вопрос» в акции «Бессмертный полк».

Жаркая дискуссия о возможном участии собак в массовой акции на 9 Мая стала одной из самых обсуждаемых тем. Никто не отрицает огромного вклада животных в общую победу: они выносили раненых с поля боя, разминировали дома и заводы, были проводниками и даже бросались под танки, но место ли им в общей колонне? В голосовании на сайте «Карта инициатив» приняли участие почти 20 тысяч человек, мнения разделились. Для того чтобы расставить все точки в данном вопросе, в Общественной палате РТ собрался круглый стол.

— Этот вопрос очень волнует казанцев, — начал встречу заместитель председателя Общественной палаты РТ, руководитель регионального общероссийского движения «Бессмертный полк» Тимур Халиков. — Много сторонников и противников идеи. Наш экспертный совет должен проработать вопрос.

«Давайте еще дельфинов позовем!»

— Мы бы хотели, чтобы память о собаках была как-то отражена в полку, — говорит инициатор идеи Дарья Раёк. — Предлагаем сделать одну колонну с обученными собаками, которую бы по периметру огородили сотрудники МВД.

— Нам в строю-то сложно обеспечить рядность, а как это все будет выглядеть, если там еще пойдут и собаки?! — заметил Халиков.

Здесь слово взял руководитель Центра кинологической службы МВД Татарстана Нариман Ямашев и с ходу разбил все доводы в пух и прах.

«Давайте еще дельфинов позовем!»

— Я очень люблю собак, — начал свою речь полицейский. — Но! У нас 200 мероприятий в этот день, на каждом будут задействованы собаки. Начиная с пяти утра и до полуночи. Чисто физически мы не можем выделить ни людей, ни животных. Это для вас шоу, а для нас работа. К тому же у людей могут возникнуть не очень хорошие ассоциации — немцы пленных советских солдат тоже возили с собаками. Я понимаю, что вы хотите протащить эту инициативу, но у нас и лошади, и голуби, и дельфины воевали — давайте и их притащим!? Я понимаю, если бы это был условный День кинолога — пришли, посмотрели, сфотографировались, потянули щенков за уши, за хвост… но «Бессмертный полк» — это все-таки другое. Нормальное поведение собаки — это зайти, обнюхать всех и выйти. Если люди будут кричать, то она может среагировать непредсказуемо, а здесь будут люди с палками! Работать с животными среди людей очень сложно и опасно. Собаки грызутся между собой. Они спецсредство для полицейского — такое же, как пистолет. Если ребенок засунет ей палец к носу, то она отгрызет его даже через намордник, а посадят за это сотрудника. Это очень опасно. Ну какое отношение полицейский с собакой имеет к Великой Отечественной войне?!

Начальник отделения Центра кинологической службы МВД Татарстана полностью согласился с Ямашевым. 

«Давайте еще дельфинов позовем!»

— Одно дело — организовать это на параде, где идет техника, или на выставке, но совсем другое — в полку. К тому же это должно быть срежиссировано. Можно организовать палатку в парке Победы, надеть в соответствующее обмундирование людей, стоящих рядом с собаками. Чтобы было понятно — это собака-санитар, это минер, а это спасатель. Людям надо рассказывать о подвигах, но точно не в полку.

В какой-то момент обсуждение «Бессмертного полка» стало напряженным. Тимур Халиков вернул разговор в нужное русло: «Акция, которая изначально имела совсем иной посыл, часто становится полем для выражения каких-то своих амбиций. Кто-то просит вывести логотип какой-то компании, кто-то приходит с каким-то флагом…». 

«Давайте еще дельфинов позовем!»

Идея с собаками напоминает что-то из этой же оперы. В итоге активисты согласились с тем, что животные в полку — это небезопасно. Но попросили выделить им место в колонне, чтобы они прошли с фотографиями собак, естественно, с кинологом в кадре. Отдельного места им не выделят, однако если на фото будет фронтовик с собакой, то такого участника никто не развернет.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *