Начальника ОП «Горки» подвела любовь к «Восточной кухне»

Рафаэль Габбазов подозревается в вымогательстве с директора кафе.
Рафаэль Габбазов подозревается в вымогательстве с директора кафе.

В узких коридорах Советского районного суда Казани было не протолкнуться. Да, пусть полицейский на скамье подсудимых — это, к сожалению, уже не редкий случай, но все-таки каждый подобный факт имеет огромный резонанс. Тем более что судят не участкового или мелкого оперативника, а начальника казанского отдела полиции «Горки» Рафаэля Габбазова.

В запутанных перипетиях следствия еще предстоит разобраться. Если коротко, то высокопоставленного сотрудника республиканского МВД обвиняют в вымогательстве. Директор казанского кафе «Восточная кухня» утверждает, что Габбазов вымогал у него миллион (по другим данным, два) рублей через своих подчиненных. Причем делал это довольно давно, но местный Следственный комитет обратил на это внимание, только когда потерпевший обратился в Москву.

Начальника ОП «Горки» подвела любовь к «Восточной кухне»

Большую часть маленькой комнаты зала для заседаний занимают клетка и «аквариум» для подсудимых, тут же огромный стол судьи, два стола секретаря и прокурора, а также места для обвинения и защиты. Журналисты, расположившиеся в зале, стояли чуть ли не на головах у официальных лиц. Габбазова привезли в суд с задержкой в полчаса. Опытный полицейский слегка растерялся, увидев журналистов. Ему было неприятно такое большое количество объективов камер.

— Будем ходатайствовать о закрытом процессе? — шепотом спросил его адвокат через щель в «аквариуме». 

— Да, — ответил Габбазов.

Следователь Раиль Самигуллин тоже высказался в пользу закрытого процесса. Судья выслушал доводы сторон, но все-таки разрешил СМИ присутствовать в зале, уточнив, что не нужно писать о медицинских диагнозах.

Начальника ОП «Горки» подвела любовь к «Восточной кухне»

Диалог судьи и Габбазова в этой связи выглядел немного странно. После стандартной процедуры установления личности последовали классические вопросы:

— Адрес проживания?

— Не хотелось бы говорить при журналистах, ваша честь, — ответил Габбазов, но следом назвал адрес.

— Есть дети? — продолжил судья.

— Снова не хотелось бы говорить при журналистах, ваша честь, — повторил полицейский. И вновь через секунду произнес: «Трое детей, двое — несовершеннолетние».

Первым, как обычно, выступал следователь. И тут произошел сюрприз. Он быстро и не очень внятно зачитал, в чем подозревается полицейский. Дальше произнес: 

— Следствие полагает, что Габбазов может скрыться от предварительного следствия, так как подозревается в тяжком и особо тяжком преступлениях. Он действующий сотрудник МВД Татарстана, занимает руководящую должность, вследствие чего может противодействовать розыскным мероприятиям в отношении него. Используя свой административный ресурс, может продолжить заниматься преступной деятельностью, а также угрожать свидетелям, оказывать давление на других участников дела, уничтожить доказательства своей вины. У следствия есть основания полагать, что Габбазов может быть связан и с другими преступлениями. 

И после всего сказанного сам же следователь ходатайствует о домашнем аресте!

Начальника ОП «Горки» подвела любовь к «Восточной кухне»

Адвокат, естественно, не стал препятствовать, добавив со своей стороны, что хорошо бы разрешить его клиенту под домашним арестом еще пользоваться телефоном, интернетом и совершать прогулки к отцу, который недавно перенес инфаркт. 

— Я не преступник, — обратился Габбазов к судье. Символично, что он говорил куда громче, четче и понятнее, чем адвокат, следователь и судья. — Считаю себя офицером. Всю жизнь служил Отечеству. Избрав данную меру, я обязуюсь не мешать следствию. Честь для меня — самое главное. А необходимость присутствовать дома заключается в том, что есть супруга, большая семья, родители пожилого возраста. Обязуюсь помогать следствию и суду. В своей службе я придерживался порядочности и чести офицера.

Судья ушел в совещательную комнату.

— Вы не хотите что-нибудь сказать? — поинтересовались в это время у полицейского журналисты.

— Я сижу здесь, как обезьяна в клетке, а вы меня фотографируете со всех сторон. Хотел выступить, но после этого — нет. Я закончил, — сказал Габбазов.

Начальника ОП «Горки» подвела любовь к «Восточной кухне»

Судья вернулся с хорошими новостями для пока ещё начальника ОП «Горки» — ходатайство о домашнем аресте удовлетворить. Полицейского выпустили из клетки в зале суда. Домашний арест продлится до 16 июня.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: