Благоустройство дворов повысит качество жизни татарстанцев

Ремонт придомовых территорий по всей республике начнется уже в этом году.
Ремонт придомовых территорий по всей республике начнется уже в этом году.

Всю нынешнюю неделю в Татарстане вспоминают известного татарского поэта Габдуллу Тукая, чей день рождения приходится на 26 апреля. В списке традиционных мероприятий — возложение цветов и объявление лауреатов премии, которая носит имя классика литературы, есть несколько новых. 

Президент Татарстана Рустам Минниханов в этот день встретится с представителями татарской интеллигенции, а затем отправится на праздничный концерт, который пройдет в новом зале имени Ильгама Шакирова в Kazan Expo.

— Вместимость зала — 3 000 человек, он оснащен специальным современным оборудованием, — уточнила официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова

Благоустройство дворов повысит качество жизни татарстанцев

Для президента рабочая неделя продолжится очередной командировкой. В выходные у Минниханова намечена поездка в Туркменистан. Делегация, в состав которой вошли представители крупных промышленных предприятий, под руководством лидера республики отправится укреплять партнерские отношения. Стороны рассчитывают договориться о расширении поставок автотехники «КАМАЗ», сотрудничестве в сфере машиностроения, нефтеразведки и нефтедобычи, а также здравоохранении. Объем ВТО между Татарстаном и Туркменистаном по итогам 2018 года составил 23,9 млн долларов. 

Помимо этого Рустам Минниханов встретится с представителями татар, проживающих в Туркменистане, а в воскресенье состоится беседа с президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым. Стороны обсудят участие в Каспийском экономическом форуме, а также проведение дней Татарстана в Туркменистане и встречных дней культуры в республике, намеченных на вторую половину 2020 года. 

Благоустройство дворов повысит качество жизни татарстанцев

Рассказала Галимова об отношении президента Татарстана к инициативе, озвученной во время заседания Госсовета относительно проецирования программы «Парки и скверы» на дворы в районах. Напомним, фракция «Единая Россия» предложила создать отдельную программу, предусматривающую благоустройство придомовых территорий. С её слов, Миннихановым эта инициатива была поддержана, дано соответствующее поручение — разработать и начать внедрять программу уже в этом году. Информации об источнике финансирования пока нет. 

— Президент поддерживает инициативу, понимая, что она повысит качество жизни людей, — сказала Галимова и добавила, что не располагает сведениями, потребует ли реализация инициативы отдельного человека.  

Помимо этого спикер раскрыла некоторые подробности о проекте спортивной зоны, которая расположится под мостом «Миллениум», инициатором создания которой выступило министерство по делам молодежи. Со слов официального представителя казанского Кремля, во время осмотра объекта Рустам Минниханов действительно предложил организовать там футбольную площадку, однако этот вопрос пока остается открытым. 

— Проект будет реализовываться. В какие сроки — сказать не берусь, — отметила Галимова. 

Благоустройство дворов повысит качество жизни татарстанцев

Несмотря на то, что казанский Кремль не комментирует личную жизнь сотрудников, уйти от темы замужества помощника президента Наталии Фишман не удалось. Спикер пояснила, что судьбу контракта, заключенного между Татарстаном и Фишман, стоит уточнять у самой помощницы. Но брак, по мнению Галимовой, не должен помешать ответственной за парки работе в Казани.

Продолжая тему благоустройства, официальный представитель казанского Кремля пояснила, что инициативу о размещении плавательных бассейнов на пляжах и поиске инвесторов стоит адресовать все той же Фишман или в муниципалитеты. В ближайшие три года, со слов Галимовой, все уполномоченные должны охватить максимальное количество пляжей по этой программе. 

Прокомментировала она и ситуацию с подачей активистами ходатайства в адрес ЦИК Татарстана о проведении референдума по строительству МСЗ. 

— Это право граждан заявляться на референдумы. Они этим правом воспользовались, — ответила Галимова.

Благоустройство дворов повысит качество жизни татарстанцев

Во время брифинга официальный представитель казанского Кремля также заявила, что пока не располагает сведениями о том, примет или нет Рустам Минниханов участие в праймериз «Единой России». Пока документы он не подавал, но у президента есть время до конца апреля.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *