Экономике по шариату мешают санкции против России

Инвесторы хотят вкладывать больше денег в отечественные проекты.
Инвесторы хотят вкладывать больше денег в отечественные проекты.

Сотрудничество России, Татарстана в частности, с исламским миром расширяется. Не первый год обсуждается тема внедрения банкинга по законам шариата, создание единой валюты и выход республики на зарубежные рынки как производителя халяльной продукции. Татарстан открыт к сотрудничеству и надеется на инвестиции со стороны исламских государств. Вторые также рассчитывают на партнерство, о чем они не раз заявляли на прошедшем экономическом саммите KazanSummit.

Президент Татарстана Рустам Минниханов отмечает, что экономические отношения России и исламского мира крепнут с каждым годом. На саммит приехали более трех тысяч человек из 72 стран мира.

Экономике по шариату мешают санкции против России

— По оценке экспертов, суммарный объем активов оценивается более чем в 4,5 трлн долларов США. Через пять лет он должен увеличиться почти до 7 трлн. Динамично развиваются исламские финансовые продукты, халяльные секторы, продукты питания, туризм, мода, косметика, другие направления, — говорит Минниханов.

Исламский банкинг на саммите обсуждают из года в год, однако существенных сдвигов пока не заметно. Для внедрения системы нужны изменения в действующем законодательстве. Еще пять лет назад на саммите было принято решение о создании рабочей группы с участием ведущих российских финансовых институтов, включая Центробанк.

Экономике по шариату мешают санкции против России

— Были сделаны определенные наработки. Я не соглашусь, что движения вперед нет. Есть, и этому свидетельствует создание соответствующих крупнейших финансовых институтов. Самое главное, что произошла психологическая переориентация. Во многом это предопределяется тем, что в режиме санкций находится не только страна, но и ряд западных финансовых институтов, которые не могут эффективно работать с партнерами в России. Я полагаю, что такого рода форумы дают возможность законодателю точно выработать те недостающие правовые механизмы, которые позволяют в полной мере задействовать исламский банкинг в нашей стране. Даже западные страны далеко ушли в создании исламского банкинга. Мы должны нагнать и восстановить как страна, которая активно взаимодействует с исламским миром, — говорит Ильяс Умаханов, заместитель председателя Совета Федерации.

Если говорить о халяльной продукции, то в Татарстане аккредитованы 50 предприятий на её производство. Республика уже выдает предпринимателям международные сертификаты, но для выхода на мировой уровень этого недостаточно.

Экономике по шариату мешают санкции против России

— Внутри России мы научились это делать. Нам надо быть мировым игроком. Им мы станем, когда подразделения наших зарубежных партнеров будут здесь, — считает президент. — Если научимся производить качественную халяльную продукцию, а она не может быть некачественной, мы приобретем огромный потенциал для бизнеса.

О готовности к взаимному сотрудничеству заявил не только Минниханов, но и представители исламского мира. Рифат Хисарджиклыоглу, президент Союза палат и бирж Турции ТОВВ, подчеркивает, что Татарстан является одним из самых развитых регионов России.

Экономике по шариату мешают санкции против России

— Прежде чем приехать на саммит, со всеми компаниями, в которые мы инвестировали, мы провели переговоры. У них нет никаких проблем. Я даже позавидовал турецким инвесторам, которые ведут свою деятельность в Татарстане, — говорит Хисарджиклыоглу.

Президент Союза отметил, что Турция хочет вкладывать больше инвестиций. 15-16 мая Рустам Минниханов приедет в Стамбул, где так же обсудят вопросы сотрудничества, которое, возможно, перейдет на новый уровень.

Датук Сери Мохд Редзуан Бин Мд Юсоф, министр развития предпринимательства Малайзии, отмечает, что с Россией у страны нет особых связей. Есть все факторы для успешного инвестирования, но он попросил об одном — изменить визовый режим, чтобы выход на российский рынок стал проще. 

Экономике по шариату мешают санкции против России

Дато Ку Джафар Ку Шаари, генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества, впервые посетил KazanSummit. Он подчеркнул, что форум дает возможность наладить контакты и наметить план действий в рамках пленарного заседания, когда встречаются представители не только правительства, но и частного сектора.

— Мы рассматриваем Россию как важную страну и хотели бы взаимовыгодных партнерских отношений. Нами определены шесть областей для сотрудничества: торговля, промышленность, сельскохозяйственный сектор, транспортный, энергетический и туризм. Сейчас мы работаем над расширением этого перечня. Надеемся, что сможем получить какой-то проект по результатам этого визита, — заявил секретарь.

Экономике по шариату мешают санкции против России

KazanSummit в этом году переехал на новую площадку — Kazan Expo. Журналисты поинтересовались, как оценивает Рустам Минниханов её работу.

— Оцениваю не я, а вы, журналисты, даете оценку. Я думаю, что мы выросли до таких объемов, что одного комплекса скоро не хватит и надо будет второй задействовать. Мы видим, насколько эта площадка нужна для нашей страны. 38 регионов представлены в той или иной форме. Наши партнеры из 72 стран. 3 800 человек имеют интерес к этой площадке. Все структуры, которые есть, видят, что площадка нужна. Выбор правильный. Мы скоро здесь и гостиницу построим. Аэропорт, гостиница, город — все рядом. Людям должно быть комфортно и удобно, — считает президент.

Экономике по шариату мешают санкции против России

К слову, площадка выглядит действительно внушительно: большие выставочные залы, красивый дизайн, повсюду представлены различные технологии. Все, как любит Татарстан. 

Экономике по шариату мешают санкции против России

Однако на сей раз организация немного подпортила впечатление о саммите. Отсутствие указателей на парковке, нехватка работающих розеток и шаттлов для возвращения в Казань дестабилизировали работу многих журналистов. А смотреть, как гости с VIP-аккредитацией не могут вернуться обратно в город, и вовсе было странно. Надеемся, к WorldSkills Kazan Expo будет готова не только к приему большого количества участников, но и хорошему функционированию.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *