День Победы: программа празднования в Казани

Собрали все важное
Собрали все важное, что нужно знать и нельзя пропустить 9 мая.

В День Победы в Казани запланировано проведение десятков мероприятий. По традиции 9 мая в столице Татарстана начнется с памятных мероприятий на Архангельском и Арском кладбищах. Центрами празднования станут площадь Тысячелетия, парк Победы, территория вблизи стадиона «Казань Арена» и Кремлевская набережная. Помимо основных масштабных событий в каждом районе города устроят локальные гуляния в небольших парках и скверах, а также дворах. 

Парад Победы

Пожалуй, самым зрелищным событием 9 мая станет торжественное прохождение войск Казанского гарнизона и спецподразделений на площади Тысячелетия. Начало праздничной программы запланировано на 9:30, а парада — на 10:00, но подходить лучше заранее. Впервые для казанцев и гостей столицы, желающих посмотреть парад, организуют зрительские места на зеленой зоне под Кремлем, пройти на которую можно будет со стороны станции метро «Кремлевская».

День Победы: программа празднования в Казани

Участниками парада станут представители творческих коллективов с песней «День Победы», военнослужащие, воспитанники кадетских корпусов, а также военная техника: легендарные танки ИС, ИС-3, Т-34 и ретроавтомобили.  

Конечно, зрители парада увидят и прямое включение с Красной площади Москвы.

Торжественная часть завершится в 11:30, следом за этим начнется праздничный концерт.  


Акция «Бессмертный полк»

В 13:00 участники акции «Бессмертный полк» в Казани соберутся на пересечении улиц Карла Маркса и Толстого. Организаторы призывают приходить без лишних вещей. Обязательно взять с собой воду, однако объем бутылки не должен превышать 0,5 литра — таковы требования безопасности. 

В 15:00 участники акции стартуют. От места встречи колонна проследует через площадь Свободы, далее по улице Лобачевского на улицу Кремлевскую и на площадь Тысячелетия. Протяженность маршрута составит более 2,5 км.

День Победы: программа празднования в Казани

По всему следованию маршрута Бессмертного полка улицы перекроют для движения транспорта.

Когда прохождение колонны завершится, участники смогут воспользоваться метро от станции «Кремлевская», а также 10 автобусными маршрутами, чтобы разъехаться в нужные районы.


Народные гуляния 

Парк Победы

9:00 — церемония возложения венков и гирлянд воинской славы. 

9:15 — открытие памятника труженикам тыла в парке Победы. 

Кстати говоря, памятник должен был открыться еще в 2015 году, к 70-летию Победы. Но его задержали по техническим причинам. Находится монумент рядом с экспозицией боевой техники. Памятник представляет собой наковальню с лежащими на нем мечом и колосьями пшеницы. На подходе к памятнику выгравировано «Растившим хлеб, ковавшим меч победы» на русском и татарском языках. Автором монумента стал казанский скульптор Махмут Гасимов. 

День Победы: программа празднования в Казани

10:00-11:00 — фестиваль «Наследники Победы». Для зрителей выступят 600 артистов из 32 регионов России.

10:00-15:00 — работа детских интерактивных площадок. 

11:00-12:00 — праздничный парад юнармейцев и правоохранительных отрядов школьников Казани. 

12:00-14:00 — гала-концерт детского фестиваля «Фанфары Победы». 

14:30-18:00 — концертная программа, выступления творческих коллективов района. 

18:00-19:00 — концертная программа «Рио-Рита — радость Победы».

Кремлевская набережная

С 11.30 до 16.00 рядом с пирсом все желающие смогут попробовать полевую кухню.  

С 16:00 до 18:00 на пирсе будет проходить концерт «День Победы — праздник всей страны!».

С 18:00 до 19.30 на центральной аллее зрителей ждет вальс Победы в исполнении молодых танцоров.

В 20:00 на центральной аллее стартует акция «Час памяти» — в небо будут выпущены воздушные шары.

День Победы: программа празднования в Казани

«Казань Арена»

В 19:00 на территории перед стадионом «Казань Арена» начнется концертная программа мастеров искусств и молодежных групп. 

В 21:00 казанцы устроят «народное караоке». Зрители вместе с тысячным сводным хором «Поющая Казань» исполнят песни военных лет. В концертной программе примут участие 1 400 человек в составе разных хореографических коллективов.

Развоз жителей после окончания мероприятий организуют во все районы города. Специальные автобусы разместятся вблизи остановок общественного транспорта у стадиона.


Праздничный салют 

В 22:00 состоится красочный фейерверк. Лучшими видовыми площадками станут акватория Казанки — вблизи Ленинской дамбы и Кремлевской набережной, территория у чаши «Казан», а также стадион «Казань Арена».

День Победы: программа празднования в Казани

Погода

Погоду обещают солнечную, воздух прогреется до +27. Так что к жаре стоит подготовиться, особенно пожилым людям. Советуем запастись водой и лекарствами на всякий случай.


Перекрытие движения

С 10:00 до 16:00

По ул. Карла Маркса (от ул. Горького до ул. Лобачевского), ул. Лобачевского (от ул. Большой Красной до ул. Кремлевской), ул. Кремлевской (от ул. Лобачевского до пл. 1 Мая), ул. Толстого (от ул. Большой Красной до ул. Горького), ул. Муштари (от ул. Большой Красной до ул. Горького), ул. Гоголя (от ул. Большой Красной до ул. Горького), ул. Жуковского (от ул. Большой Красной до ул. Горького), ул. Пушкина (от ул. Большой Красной до ул. Горького), ул. Театральной (от ул. Большой Красной до ул. Дзержинского), ул. Профессора Нужина (от ул. Университетской до ул. Пушкина), ул. Университетской (от ул. Кремлевской до ул. Профсоюзной), ул. Кремлевской (от ул. Лобачевского до ул. Университетской).

С 16:00 до 23:00 (при необходимости)

пр. Ямашева (от ул. Мусина до ул. Короленко в обоих направлениях).

С 19:00 до 23:30 (при необходимости)

ул. Сибгата Хакима (от ул. Декабристов до ул. Абдуллы Бичурина в обоих направлениях).

Все муниципальные парковки города в праздники работают бесплатно.


Транспорт 

Наземный транспорт будет развозить пассажиров до 23:30, метро работает без изменений — до 24:00.  

День Победы: программа празднования в Казани

С 17 часов 8 мая до 21 часа 9 мая полностью перекроют для движения площадь Тысячелетия. В это время изменится схема движения девяти автобусных маршрутов: №6, 15, 29, 35, 35а, 37, 47, 74, 75.  

Троллейбус №2 на один день прекращает работу. 

Коррективы внесут также в схему движения транспорта на время прохождения Бессмертного полка. Автобусы под №22, 28, 28а и 89 с 13 часов 9 мая исключат из своего маршрута улицы Карла Маркса, Толстого, Большую Красную, Батурина. Они проследуют по улицам Вишневского, Островского, Право-Булачной, Чернышевского, Московской и далее уйдут на Кировскую дамбу. 

Троллейбусы №3, 5, 7 и 8 остановятся 9 мая с 13 до 18 часов.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *