«Пока мы помним об этой войне — жива наша страна»

Жители Тарловки провели митинг памяти на братской могиле воинов.
Жители Тарловки провели митинг памяти на братской могиле воинов.

В Татарстане есть уникальный Мемориал воинам Великой Отечественной, умершим в госпитале от ран. Расположен он в сосновом лесу в районе елабужской Тарловки, которую от Набережных Челнов отделяет лишь река Кама. Уникален монумент не только тем, что это памятник воинам, кого смерть в бою догнала уже в глубоком тылу и под мирным небом. Это поистине народный мемориал, на его создание не было потрачено ни копейки бюджетных денег. 

«Пока мы помним об этой войне - жива наша страна»

— В 1984 году в Набережные Челны на юбилей школы №1 из Белоруссии приезжали бывшие воспитанники Оршанского пионерлагеря, которых во время войны эвакуировали в Челны, и они не раз бывали с «шефскими» концертами у раненных в военном госпитале в Тарловке. Мы с ними съездили в Тарловку, побывали у братской могилы умерших воинов с ее металлическим обелиском, где было всего 99 фамилий (умерло в госпитале 330 человек, — Ред.) и некоторые из них были даже без инициалов. Честно говоря, мне тогда стало стыдно перед белорусами за наше отношение к памяти павших за наше общее Отечество, — рассказывает общественник Нариман Абдрахманов.

Тогда в 84-м он обратился к руководителям Набережночелнинского горкома комсомола Фариду Башарову и Юсупу Якубову. В итоге комсомольцы и школьники организовали сбор народных денег и в 1989 году над братской могилой появился новый обелиск, на котором было упомянуто уже 151 фамилия умерших от ран.

«Пока мы помним об этой войне - жива наша страна»

— А в 2014-м один хороший человек откликнулся на программу «7 дней», прошедшую на канале ТНВ 11 мая. Он не хочет, чтобы его имя раскрывалось. Он выделил средства, и строительная фирма «Союз» не просто отреставрировала устаревший обелиск, но и воссоздала мемориал, — завершает историю Нариман. 

Здесь упомянуты уже 167 фамилий. У Мемориала было подлинно народное открытие. В апреле 2015 года здесь побывал народный артист СССР, легендарный певец Иосиф Кобзон, приехавший в Челны по приглашению депутата Госдумы Альфии Когогиной. Нариман Абдрахманов рассказал ему как в 2006-м на этом кладбище у обелиска павшим воинам спела душевную песню гостья из Украины. На своем украинском языке. И произошло маленькое историческое событие. В тишине соснового леса над братской могилой воинов зазвучал голос Кобзона. Он исполнил композицию, в которой выразил всю свои тревогу за судьбу Украины.

«Пока мы помним об этой войне - жива наша страна»

Каждый год на День Победы и 22 июня к Мемориалу в Тарловку приходит народ. Люди следят за порядком на кладбище и за состоянием мемориала.

— В прошлом году мы, пять женщин, своими руками убрали отсюда две мусорные свалки. Своими руками загрузили три «КАМАЗа», грузили туда и тяжеленные надгробия (на могилах их заменили на новые, — Ред.), после которых не могли разогнуться, — рассказала директор Тарловской средней школы.

В этом году митинг к Дню Победы у братской могилы проходил уже не на фоне мусора, все было чисто. Люди на него пришли по зову сердца. Это сказано без преувеличения и не для красного словца.

— Мы связались с исполкомом Елабуги и предложили прислать на митинг своего представителя, но никто не приехал, — говорит Абдрахманов. 

«Пока мы помним об этой войне - жива наша страна»

Пришли жители Тарловки. Некоторые из них принесли фотографии родственников, воевавших против фашистов и получилось так, что в митинге участвовали представители «Бессмертного полка». Делегацией пришли ученики Тарловской средней школы. Они незабываемо читали стихи о войне. Были и весьма уважаемые челнинцы: полковник автомобильных войск Андрей Малаховецкий и воин-интернационалист, подполковник Тагир Харунов. Еще был единственный представитель «КАМАЗа», советник генерального директора завода «Ремдизель» Мисбах Аюкин.

— Я коренной челнинец, и мои родные бабушки и тети во время войны работали здесь в военном госпитале. Простыми санитарками, — рассказал он.

— Четыре моих земляка похоронены здесь в братской могиле, — так объяснил свое ежегодное участие в памятных мероприятиях в Тарловке Геннадий Бетадзе.

«Пока мы помним об этой войне - жива наша страна»

К Мемориалу возложили венки. А в выступлениях участников прозвучали высказывания, на которые нельзя не обратить внимание: «Пока мы помним об этой войне жива наша страна!» «Мы живем в такое время, когда война может начаться в любую минуту. Будьте готовы защищать свободу и независимость нашей страны». Нариман Абдрахманов уже почти сорок лет занимается поиском и восстановлением имен и данных тех, кто умер в санатории «Тарловский». Он рассказал участникам митинга как трудно это дается и как трудно найти родственников этих воинов и сделать так, чтобы они смогли приехать на могилу и привезти землю с родины.

— Просьба такая: то, что мы не успеем сделать, пожалуйста, сохраните. Это единственное, что нас всех объединяет, — обратился Нариман к школьникам. 

«Пока мы помним об этой войне - жива наша страна»

Уже после митинга он рассказал о какой-то странной реакции чиновников на его просьбы обратить внимание на мемориал в Тарловке, и со своей стороны сделать все, чтобы о госпитале, о воинах знало, как можно больше людей.

— Вот сейчас по городу в форме ходят курсанты и кадеты. Спросил у некоторых знают ли они о том, что в Тарловке есть братская могила умерших от ран в госпитале и мемориал. Они: «Да?! А Тарловка — это где?». Сколько раз я обращался к челнинским властям — бесполезно! В Елабуге то же самое, — сетует Абдрахманов. 

«Пока мы помним об этой войне - жива наша страна»

У чиновников свои задачи и свои интересы. Поэтому Нариман двигает в народ новые инициативы. Кстати, очень интересные:

— Знаете, что можно сделать на следующий год? Изготовить таблички с именами воинов, умерших в госпитале, сформировать свою роту и пройти в «Бессмертном полку», например, в Елабуге, — предложил волонтер тарловчанам. 

А ещё было бы неплохо, чтобы 9 мая на военных кладбищах звучал оружейный салют. В Тарловке салютовать могут и полицейские. Это тоже очень интересная идея Абдрахманова.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: