Казань переводят на цифру

Аналоговое телевидение полностью отключат 3 июня.
Аналоговое телевидение полностью отключат 3 июня.

Раньше мы могли смотреть от 3 до 10 каналов в аналоговом формате, а после перехода на цифровое вещание показывают 20. Они разделены на два пакета, на так называемые мультиплексы. Оба этих пакета бесплатны для просмотра. В первый мультиплекс входят общие информационные, новостные и развивающие каналы: Первый канал, «Россия 1», «Матч-ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия «Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, ТВЦ. Второй мультиплекс — развлекательный. Это «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ 3», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ». 


Наша справка

Аналоговое телевидение — это телевизионная система, использующая для передачи изображения и звука аналоговый электрический сигнал. Это совокупность трех сигналов: видео (он несет информацию о яркости изображения), цветового (здесь кодируется информация о цвете картинки) и звукового сопровождения. До сих пор оно являлось доминирующим. 


Казань переводят на цифру

Цифровое телевидение передает изображение и звук при помощи кодирования с использованием цифровых сигналов, а не электрических. Это влияет на помехоустойчивость, повышает четкость изображения и дает множество других дополнительных возможностей. Однако у цифрового вещания есть и недостатки: оно полностью прекращает передачу данных в грозу и может принимать сигнал качественно на 100% либо не давать картинку вовсе.

Для перехода на цифровое вещание необходимо уточнить, поддерживает ли ваш телевизор данный сигнал. Если на экране рядом с логотипом федерального канала есть буква «А», то это означает, что вы подключены к аналоговому вещанию и вам нужно перенастроить сигнал. Если такой буквы нет, то переподключение произошло автоматически. 

Казань переводят на цифру

В случае, если телевизор цифровой сигнал не принимает, необходимо приобрести специальную приставку. К одной приставке можно будет подключить только один телевизор. Узнать о возможностях своего устройства можно в его техпаспорте: приставка не понадобится, если в характеристиках указан стандарт DVB-T2; если просто DVB-T, то модель устарела. Также это можно уточнить на сайте «Смотри. РФ» по наименованию марки модели. Сейчас более 80% российских телевизоров принимают цифровой сигнал. 

Жителям многоквартирных домов необходимо подключиться к общей домовой системе вещания, а владельцам частных — к антенне с соответствующим уровнем сигнала приема. Горожане с общей домовой системой приема телевидения могут подать заявку, по которой произведется проверка телевизора, консультирование по настройке и даже устранение неполадок в общей системе приема по необходимости. В поселках владельцы домов, скорее всего, будут вынуждены приобрести дополнительную антенну.

Казань переводят на цифру

— В преддверии празднования 74-й годовщины Победы исполкомом Казани был проведен анализ потребностей в обеспечении необходимым оборудованием участников Великой Отечественной войны. По состоянию на 8 мая помощь в подключении оказана пяти ветеранам, всего в поддержке нуждается 41, — рассказал начальник Управления информационных технологий и связи мэрии Казани Рифат Ханнанов.

Президент Татарстана согласовал выплаты компенсации для приобретения приставки (до 1 000 рублей) для малообеспеченных семей с доходом ниже прожиточного минимума, многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов. В группу помощи также попадают одиноко проживающие пенсионеры старше 70 лет и одиноко проживающие инвалиды. Обратиться за компенсацией можно в отдел соцзащиты. 

Казань переводят на цифру

Местный республиканский телеканал ТНВ в цифровом формате будет доступен только в пределах Казани, в остальных городах республики — в аналоговом. 50 многоквартирных домов в Казани на сегодняшний день уже переключены на цифровое вещание. 

Переход на цифровое вещание не коснется тех, кто подключен к спутниковому или кабельному телевидению.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *