Путин: Довольны тем, как развивается Казанский авиационный завод

Президент России оценил военную технику
Президент России оценил военную технику, производимую в столице Татарстана.

Президент России Владимир Путин изменил формат совещаний, касающихся темы армии и оборонно-промышленного комплекса. Теперь вся серия подобных встреч высшего руководства страны будет посвящена определенному виду или роду войск Вооруженных сил. Перед тем как обсудить насущные вопросы, президент лично будет посещать воинские части, полигоны и предприятия ОПК, где производят продукцию для этого рода войск. 

Путин: Довольны тем, как развивается Казанский авиационный завод

— Исхожу из того, что это нам позволит глубже погрузиться в вопросы оснащения армии и флота по отдельным направлениям. Это будет касаться производства необходимой техники, ее принятия на вооружение, подготовки личного состава, подготовки необходимой инфраструктуры для того, чтобы эта техника не простаивала в поле, а была использована максимально эффективно и сохранялась в нужных для современной и высокотехнологичной продукции условиях, — объяснил Путин, открывая совещание в Казани, которое стало полигоном для отработки нового формата работы. 

В столице Татарстана президенту показали модернизированные самолеты Ту-160, Ту-95МС, Ту-22, вертолет Ми-38Т и другую технику. Путин заявил, что не исключает увеличения объемов закупки Ту-160 в рамках госконтракта, который подписали министерство обороны России и Казанский авиационный завод имени Горбунова в прошлом году.

Путин: Довольны тем, как развивается Казанский авиационный завод

— В целом считаю, мы можем быть довольны тем, как развивается предприятие, и по его техническому оснащению, и по подготовке кадров, и самое главное — по продукции, которую оно выпускает. Исхожу из того, что мы с вами никогда не допустим развала подобных предприятий и трагедий, которые с этим были связаны в середине 90-х годов, — сказал глава государства. 

Казанский авиазавод является филиалом ПАО «Туполев». Сейчас он считается единственным предприятием, которое способно выпускать стратегические бомбардировщики последнего поколения. На аэродроме авиазавода Путин осмотрел несколько образцов авиатехники: Ту-22, Ту-95МС и Ту-160. Последний является самым крупным в мире сверхзвуковым стратегическим бомбардировщиком-ракетоносцем. Он отличается изменяемой геометрией крыла и огромной мощностью. На Ту-160 установлено 44 официальных мировых рекорда.

Путин: Довольны тем, как развивается Казанский авиационный завод

За первым полетом Ту-160 Владимир Путин наблюдал лично в январе прошлого года, когда и был подписан контракт. 

— Мы подписали контракт на 10 машин в начале прошлого года. Еще 10 Ту-160 будут модернизироваться. Может быть, даже увеличим это количество. С учетом того, что Ту-160 — новая машина с огромными, нужными для министерства обороны возможностями, Минобороны не исключает увеличения контракта на будущее. Так что работы у вас будет достаточно, — пообещал Владимир Путин, общаясь с сотрудниками завода.

Глава государства ознакомился и с техникой Казанского вертолетного завода. Он поднялся на борт нового вертолета Ми-38Т, который создан на базе сертифицированного гражданского вертолета Ми-38 с дооснащением для решения транспортно-десантных задач. На самом гражданском Ми-38 установлены новые высокоэкономичные двигатели ТВ7-117В отечественного производства, интегрированный цифровой пилотажно-навигационный комплекс с индикацией данных на пяти ЖК-дисплеях и взрывобезопасная протектированная топливная система.

Путин: Довольны тем, как развивается Казанский авиационный завод

Первый полет Ми-38Т совершил в прошлом году 23 ноября. По заказу Минобороны России КВЗ изготовил два военно-транспортных вертолета Ми-38Т. Как сообщает агентство «Татар-информ», на данный момент оба образца готовы к проведению испытаний. Они завершатся не позднее марта 2020 года, а затем вертолеты отправятся в Воздушно-космические силы России. Также на базе Ми-38Т планируется производство специализированных вертолетов, включая «арктический» вариант.

Далее Путин ознакомился с характеристиками модификаций вертолета «Ансат», а в отдельном ангаре ему показали самолет Ту-214. Он также посмотрел, как идет модернизация самого завода. На данный момент реализуются 22 федерально-целевые программы. 

Путин: Довольны тем, как развивается Казанский авиационный завод

Самый масштабный из осуществляемых сегодня проектов — реконструкция аэродромной базы. Уже введены в эксплуатацию новый командно-диспетчерский пункт, ангары и закрытые стоянки для наземной отработки самолетов и спецгараж для аэродромной техники. В этом году ожидается завершение работы по техническому перевооружению цехов подготовки производства, производства сварных узлов и агрегатов, механообрабатывающего, заготовительно-штамповочного производства, а также ряда других производственных мощностей.

По результатам реконструкции и модернизации производственных мощностей планируется к 2022 году получить в Казани качественно новую производственную площадку.

Путин: Довольны тем, как развивается Казанский авиационный завод

В завершение встречи Владимир Путин во время беседы с молодыми сотрудниками авиазавода получил приглашение на открытие мирового чемпионата по стандартам WorldSkills-2019, который пройдет в Казани с 22 по 27 августа. Затем глава государства отправился в Сочи.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *