«Вы тормозите нашу науку, просто вредительствуете»

Обвиняемым по делу о хищении средств из проекта КНИТУ-КАИ продлили арест.
Обвиняемым по делу о хищении средств из проекта КНИТУ-КАИ продлили арест.

Продолжается расследование громкого уголовного дела о многомиллионном хищении в одном из престижнейших вузов столицы Татарстана. Как полагает следствие, в 2011-2013 годах КНИТУ-КАИ получил заказ на разработку технологии и опытно-промышленного производства полимерной доски с использованием нанодобавок в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2013 годы». Сумма контракта — 95 млн рублей. Однако по прямому назначению не было израсходовано ни рубля из выделенных средств, считают следственные органы. 

«Вы тормозите нашу науку, просто вредительствуете»

Защита, приводя аргументы против этой позиции, заявляла, что на 52 млн рублей закуплена базовая часть установки, которую доработали и смогли запатентовать, а 7 млн ушли на налоги. Часть средств потратили на расходные материалы и заработную плату сотрудникам. 

«Вы тормозите нашу науку, просто вредительствуете»

Госконтракт был заключен между КНИТУ-КАИ и компанией ООО «Нур-Тех» Марата Галеева. Следствие полагает, что вместо разработки нового оборудования предприятие закупило его в Китае. Помимо этого фигурантами дела являются экс-проректор по развитию университета Виктор Гуреев и учредитель компании Загир Исрафилов.

На прошедшем в Вахитовском районном суде заседании решали вопрос о продлении всем троим меры пресечения, под которой они находятся сейчас. 

Обвинитель настаивал, что заключение под стражей Галеева необходимо продлить, так же, как и оставить без изменения домашний арест двух остальных подсудимых. Аргументировал он это тем, что некоторые свидетели и потерпевшие ещё не допрошены и если заключенный выйдет на свободу, у него появится возможность оказывать влияние на свидетельские показания. Да и биография его не изменилась.

«Вы тормозите нашу науку, просто вредительствуете»

Сам Галеев с гособвинителем не согласен. По его мнению, продлевать арест из-за отсутствия изменений биографии нецелесообразно. 

— Как она поменяется, если я нахожусь под арестом? Оснований содержаться под стражей у меня нет. Прошу выбрать более мягкую меру пресечения, не связанную с лишением свободы, — высказался подсудимый. 

Защитники предпринимателя тоже категорически не согласны с выбранной мерой пресечения.

— По делу проходят трое подозреваемых, приговор ещё не вынесен. Однако под стражей почему-то содержится только мой подзащитный. С точки зрения закона это недопустимо, потому что суд таким образом заранее определяет роль подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, — заявил адвокат Галеева.

«Вы тормозите нашу науку, просто вредительствуете»

Также сторона защиты просила принять во внимание обстоятельства его личной жизни: трое несовершеннолетних детей, престарелая мать. По мнению юристов, доводы гособвинителя абсурдны, потому что ещё в то время, когда Галеев и остальные были свидетелями, никаких случаев давления на других фигурантов дела зафиксировано не было. 

Надо сказать, в зале суда царило достаточно оптимистичное настроение. Защита была уверена, что на время следствия Галеева отпустят, да и остальных освободят из-под домашнего ареста. Никто не предполагал отрицательного исхода событий, так как, по мнению адвокатов, основания для продления ареста просто нет.

В ожидании решения гособвинитель и один из свидетелей не унимались. Пререкались до победного — все 40 минут, пока суд удалился для вынесения вердикта. 

«Вы тормозите нашу науку, просто вредительствуете»

— Вот если вас уберут с вашего места, — обратился свидетель к прокурору, — никто не заметит. Вас просто заменят. А вот Гуреев — ученый, без него вся научная работа по проекту на кафедре встала, даже я его заменить не могу. Вы тормозите нашу науку, просто вредительствуете, — сокрушался он. 

Печально было наблюдать за родственниками подсудимых. Старенькая мать Галеева в перерыве судебного заседания молча стояла, глядя на своего сына и сложив ладони на груди. Женщина плакала, но ничего не говорила, потому что слишком устала, все эти люди устали. Вот уже больше года длится разбирательство: все свидетели в один голос утверждают, что у предпринимателя не было доступа к распределению средств. 

«Вы тормозите нашу науку, просто вредительствуете»

Но как бы там ни было, суд принял решение, что генеральный директор ООО «Нур-Тех» Марат Галеев останется под стражей до 18 августа, экс-проректор по развитию КНИТУ-КАИ Виктор Гуреев и учредитель компании Загир Исрафилов — под домашним арестом до той же даты.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *