«Не важно, сколько у вас опыта, главное — желание»

На Skills Bazaar казанцам показали
На Skills Bazaar казанцам показали, чем интересны рабочие профессии.

В Казани прошел второй фестиваль рабочих профессий Skills Bazaar в парке Горького. Впервые его провели в прошлом году. Горожанам предложили попробовать себя в различных профессиях: от флориста или столяра до кондитера или мобильного робототехника. 

Всего в парке были представлены 20 мастерских. Например, детей учили программированию через компьютерную игру Minecraft. В другом павильоне ребята постарше могли выбрать несколько металлических деталей и сварить себе незамысловатые фигурки, узоры, игрушки, машинки и даже танки. Особо находчивые родители школьников выстроились в очередь к павильону, где их чад учили грамотно шпаклевать стены. Несмотря на прохладную и ветреную погоду, на фестивале собралось довольно много казанцев.

«Не важно, сколько у вас опыта, главное - желание»

— WorldSkills помогает трансформировать перспективную молодежь и общество уже 70 лет. Когда я была маленькой, в чемпионате участвовали лишь две страны — Испания и Португалия. А сейчас WorldSkills превратился в глобальное движение, — рассказывала технический директор WorldSkills International Джейн Стоки

По её словам, с самого начала главной целью WS было преодоление необустроенности и поиска своего призвания у молодежи.  — Я хочу, чтобы вы насладились Skills Bazaar, где молодые люди и дети могут участвовать в минимастер-классах. Участвуя в соревнованиях по компетенциям, мы меняемся к лучшему, — обратилась Джейн Стоки к казанцам и пригласила всех стать зрителями и самого чемпионата по рабочим профессиям, который пройдет в Казани в августе. 

«Не важно, сколько у вас опыта, главное - желание»

В свою очередь министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов рассказал, что на этой неделе Казань принимает национальный турнир по компетенциям WorldSkills. Это своеобразная генеральная репетиция перед планетарным форумом как для организаторов, так и для сборной нашей страны.  

На фестивале Skills Bazaar в послы (амбассадоры) чемпионата по рабочим профессиям были посвящены Алиса Тулынина и Нина Тарасова. Первая считается профессиональным визажистом и основательницей авторской школы макияжа и стиля. А вторая — кондитер-художник. — Что такое WorldSkills — для меня очень близко, я в профессии визажист уже 20 лет. Через руки мы меняем этот мир. Мы меняем друг друга. Мы улучшаем жизнь друг друга, — сказала Алиса Тулынина. 

«Не важно, сколько у вас опыта, главное - желание»

По её словам, при выборе профессии важно не прогадать. И не стоит прислушиваться к мнению родителей, друзей или строго следовать за стереотипами. 

— Сегодня в мире очень много классных профессий, которые создаются руками. Я счастлива, что сегодняшнее поколение разворачивается лицом к рабочим профессиям. Меня в 16 лет мама отдала на курсы макияжа. Сегодня у меня международный диплом. Я не думала, что стану визажистом, потому что 20 лет назад эта профессия не была такой актуальной и востребованной, — рассказала новый посол чемпионата WorldSkills. 

— Надо поддерживать молодежь. У меня растет дочь, она очень увлекается кондитерским искусством. Надеюсь, что, следуя моему примеру, она тоже захочет двигаться дальше в этой профессии, — отмечает Нина Тарасова. 

«Не важно, сколько у вас опыта, главное - желание»

Проблема многих начинающих свою профессию — хейтеры. Будущий специалист чуть оступился, а на него уже косо смотрят. Тарасова призвала всех, кто выбрал рабочие профессии, верить в себя. 

— Не важно, сколько у вас опыта. Главное, если вы стараетесь, если внутри человека горит желание, то обязательно все получится. Я сама не всегда хотела стать кондитером, не с детства. Кондитеркой я увлеклась чуть больше 10 лет назад. Я рада, что уже в осознанном возрасте нашла себя и кондитерка — это совершенно мое. По-другому я себя уже не представляю. Хотя когда-то работала директором по подбору персонала. Мне было скучно в офисе, я всегда сидела перед монитором и мне казалось, что я могу делать что-то большее. Когда я стала заниматься кондитерским искусством, то поняла, что хочу создавать что-то своими руками, — добавляет собеседница. 

Чуть позже Нина Тарасова рассказала казанцам об интересных историях в своей профессии и в целом о кондитерах. Горожан среди прочего интересовало и то, как ей удается сохранять фигуру при такой профессии. Тарасова с улыбкой ответила, что ей приходится очень много работать, много двигаться, да и сладкое она не очень любит. Ей больше по душе готовить сладкие блюда.  

«Не важно, сколько у вас опыта, главное - желание»

— Я все время пытаюсь придумать новые блюда. Лечу в самолете и в полудреме вижу новые образы пирожных. Иду в кино на боевик про «Джона Уика», а сама думаю, с какой бы новой формой сделать торт «Наполеон», — смеется кондитер-художник. 

Сама Тарасова зарегистрирована как индивидуальный предприниматель, работает в ресторане. Но кондитер не могла обойти стороной тему самозанятых. Именно история, когда в Татарстане крупный сетевой бизнес обозначил свои опасения за свое дело из-за мастериц, которые пекут тортики и продают их через Инстаграм, по-новому заставила взглянуть на работу домашних пекарей. 

— История с ними — это палка о двух концах. Главное, чтобы их продукция была качественной и безопасной. Да, есть вопросы по СанПиН — как проверить их продукцию, чисто ли у них на кухне, есть ли у них домашние животные, как происходит обеззараживание продуктов? С другой стороны, если соблюдать все нормы, то почему бы и нет? — задается вопросом Нина Тарасова. 

«Не важно, сколько у вас опыта, главное - желание»

Лектор отметила, что сама никогда на продажу кондитерские изделия не делала. 

— У меня дома есть кошки, много кошек. От них шерсть во все стороны летит. У меня есть ребенок. Я всегда в разъездах. Если я что-то буду печь для продажи, то моя семья меня вообще не увидит, — говорит посол WorldSkills.

Она также рассказала о разном отношении к сладкому в других странах. 

— Чем горячее страны, тем они больше любят сладкое. Причем конкретно сладкое. У них в блюдах сахар с медом, так они туда добавляют сгущенки и ещё чего-то сладкого. И все это наворачивают ложками. В более холодных странах, типа Эстонии или Финляндии, люди поспокойнее к сладкому относятся, — говорит Тарасова. 

Медовик, то есть медовый торт, любят все. А русский рецепт торта «Наполеон» не во всех странах понимают и принимают. 

«Не важно, сколько у вас опыта, главное - желание»

Также она рассказала о необычных сочетаниях со сладким и своеобразном восприятии борща во Франции.

— В некоторых странах шоколад едят с чесноком. Это во Франции. В Японии десерты могут есть с васаби. Там же популярны десерты с красными бобами. Во Франции я одно время работала в Мишленовском ресторане. Они там меня попросили сделать обеды и ужины как русские. Мы сделали борщ и голубцы. Голубцы французам показались очень странными. А борщ меня попросили сварить самый настоящий, прям русский-русский. Мы сделали такой, а французский повар пошел за водкой. Во Франции всем объясняют, что этот суп можно есть только так. У них такая российская традиция во Франции, оказывается, есть, — делилась своими историями с горожанами Нина Тарасова.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *