Счетчикам в квартирах придадут универсальности

Готовятся поправки в федеральные правила предоставления коммунальных услуг.
Готовятся поправки в федеральные правила предоставления коммунальных услуг.

Набережные Челны (и не только) стоят на пороге маленькой революции в учете отопления. Почти во всех многоэтажках в автограде батареи в квартирах связаны между собой и с подвалом «стояками», то есть трубами, идущими через перекрытия с первого до последнего этажа. Это так называемая вертикальная разводка. 

— При вертикальной разводке технически невозможно установить приборы учета тепла в квартирах. Не существует таких счетчиков, — утверждали специалисты. 

И ни в одной квартире полумиллионного города не было ни одного счетчика тепла. Но в последнее время люди стали находить в интернете много информации о квартирных теплосчетчиках и вычислителях, сконструированных именно на вертикальную разводку.

— Нас стали спрашивать о том, как установить такой прибор учета, — рассказывает заместитель генерального директора УК «Жилкомсервис» Фарид Нурмехаметов

Счетчикам в квартирах придадут универсальности

Один из челнинцев — житель 65-го микрорайона — обратился и в нашу редакцию. Мол, нашел информацию, решил установить счетчик тепла, пришел в свой ЖЭК, а там говорят: «Мы такие счетчики не устанавливаем!». «Так можно или нельзя оборудовать квартиру теплосчетчиками?», — интересуется читатель.

Мы тоже стали интересоваться. Потому что если счетчики ставить, то сейчас самое время: отопление отключено, а во многих домах начинается капитальный ремонт систем отопления. Лучшего момента и не подберешь. 

На различных сайтах квартирные приборы учета тепла подаются как великое благо. Демонстрируются расчеты, которые показывают, что благодаря им плата за отопление снизится на 40-60% от нормативного начисления и затраты окупятся быстро и сердито. 

Счетчикам в квартирах придадут универсальности

В управляющих компаниях такого виртуального оптимизма нет. Это естественно. Возражать против установки приборов учета тепла в квартиры «управдомы» не могут, но они сильно сомневаются, что жителям это надо.

— Да, я тоже нашел в интернете разные счетчики тепла в квартирах. Есть импульсные, беспроводные. Их не надо ставить на трубу, они просто крепятся к батарее и так могут учитывать количество теплоносителя. Но при вертикальной разводке счетчики надо ставить на каждую батарею, а они очень дорогие. Еще такой момент — непонятно, как мы будем передавать с них информацию. ЕРЦ сейчас в Казани, да и неизвестно, примут ли там такие сведения, — назвал несколько причин главный энергетик УК «Ремжилстрой» Марсель Муллагалин.

— Можете ставить счетчики тепла у себя дома. Это ваше право. Но только выгоды от этого вам никакой, одни затраты и на госповерку, — с тенью иронии сказала главный инженер УК «Камстройсервис» Валентина Матвеева

Она назвала еще одну причину, из-за которой связываться с учетом тепла в квартирах — только голову себе морочить.

Счетчикам в квартирах придадут универсальности

— Нет смысла кому-то одному в подъезде оборудовать квартиру теплосчетчиками, нужно, чтобы это сделали все жители. Кроме того, приборы учета в каждой квартире должны быть связаны между собой, чтобы показания были едиными. И не забывайте, что от оплаты ОДН, то есть отопления вашей доли в общедомовом имуществе, квартирные счетчики вас не освобождают, — добавляет Матвеева.

— Мы обсуждали этот вопрос. Пришли к выводу, что квартирные счетчики не выгодны, — коротко сказал Нурмехаметов. 

Посмотреть, что делают квартирные теплосчетчики, на практике не получается. Практики нет. В Челнах уже есть дома, где квартиры оборудованы подобными устройствами. Но это новостройки. Там квартиры сдавались в эксплуатацию и продавались уже с приборами теплоучета. И жителям просто не с чем сравнивать, чтобы понять, есть экономия на оплате или нет. Сравнивать платежки в старых и новых многоэтажках тоже бессмысленно. Известно, что даже если найти два совершенно одинаковых дома, то и в них потребление тепла будет разным. На это влияет масса факторов. 

Счетчикам в квартирах придадут универсальности

Мы решили обратиться к нашей «палочке-выручалочке». К специалисту, который собирает и систематизирует опыт по всей России. К директору саморегулируемой организации в сфере управления многоквартирными домами — некоммерческого партнерства «Национальный жилищный конгресс» Татьяне Вепрецкой.

— Давайте с вами просто посчитаем, — сразу взяла быка за рога эксперт. — Стоимость одного счетчика — 6 тысяч рублей. В двухкомнатной квартире как минимум четыре стояка. Получается 24 тысячи. Один раз в пять лет поверка — на каждый счетчик по 3 тысячи рублей. То есть плюс 12 тысяч. Итого 36 тысяч. При этом счетчики в одной квартире не отменяют того факта, что мое тепло потребляют соседи сверху, снизу и сбоку. То есть нет достоверности в моем учете. Какая это достоверность, если в моей квартире счетчик стоит, а у соседа его нет?! Достоверность достигается, когда во всех квартирах есть приборы учета и идет одновременное снятие показаний. А вложенные 36 тысяч должны себя окупить. Поэтому если мы действуем в одиночку, то получаем недостоверный учет, можем платить за соседа, а срок окупаемости затрат — 6-8 лет, в зависимости от особенностей прибора учета и монтажа. Учтите, что через пять лет вы счетчики будете менять. Потому что придет срок госповерки, а технология на месте не стоит. В этом случае прибор вообще не окупается.

Вепрецкая предлагает подождать с установкой теплосчетчиков в квартиры. Возглавляемый ею Национальный жилищный конгресс готовит такие поправки в федеральные правила предоставления и учета коммунальных услуг, благодаря которым учитывать количество потребленного тепла в квартирах можно будет с помощью обычных водяных счетчиков. Тех, которыми мы уже пользуемся. Эти счетчики можно ставить на трубу радиатора. Вепрецкая уверена, что такие поправки внесут не в далеком будущем. Тогда и никакого сопротивления поквартирному учету тепла не будет. Ни со стороны энергетиков, ни со стороны управляющих компаний.


Читайте также: В Челнах энергетики и жители разберутся между собой напрямую


Comment section

Добавить комментарий

Войти: