«Через ваши достижения Россия увидит силу рабочих профессий»

В Казани стартовал финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы».
В Казани стартовал финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Казань принимает финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Это генеральная репетиция предстоящего мирового турнира WorldSkills, который пройдет в столице Татарстана этим летом. Сейчас у организаторов есть возможность проверить работу всех служб в условиях, приближенных к реальным. Площадка «Казань Экспо» в эти дни будет больше напоминать цех завода, в котором работают лучшие профессионалы страны.  

«Через ваши достижения Россия увидит силу рабочих профессий»

Накануне в «Татнефть Арене» прошла церемония открытия российского чемпионата. Многотысячный зал, световое шоу, выступления ведущих коллективов Татарстана, представление 85 регионов России и 27 стран мира — таким стало начало WorldSkills Russia. Поприветствовать участников чемпионата и пожелать честной борьбы приехал президент Татарстана Рустам Минниханов.

— Я уверен, что Казань проведет чемпионат достойно. Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить WorldSkills International, который в 2015 году в условиях жесткой конкуренции определил Россию, столицу Татарстана местом проведения этого турнира, — обратился к собравшимся президент. — Желаю вам честной, бескомпромиссной борьбы, чтобы победил сильнейший. Казань всегда будет ждать вас. Вы наши самые долгожданные и нужные гости. 

«Через ваши достижения Россия увидит силу рабочих профессий»

Заместитель министра просвещения России Ирина Потехина отметила, что наша страна присоединилась к движению «Молодые профессионалы» не так давно. Для России это всего лишь VII Национальный чемпионат. 

— Каждый чемпионат — это новая ступенька, новая высота. Это соревнование каждого из вас. Независимо от того, какое место вы займете, покорите свою личную высоту. Я желаю каждому, чтобы турнир был только началом и вы шли по пути рабочих профессий всю жизнь, — поприветствовала участников Потехина.

Президент международной организации WorldSkills International Саймон Бартли отметил, что в истории чемпионата 2019 год особенный, поскольку он впервые проводится в России. 

«Через ваши достижения Россия увидит силу рабочих профессий»

— Для вас это будет большая честь стать частью национальной сборной России. Для тех, кто не попадет в состав и кто добьется успеха, я хочу кое-что сказать. Подумайте о пути, который вы прошли и который привел вас так далеко, как много вы добились за столь короткое время. Помните, что вы сделали это не в одиночку. Цените поддержку и советы ваших учителей, семей, работодателей. Ваш успех идет неразрывно с ответственностью. Вы — будущее вашей страны, но вы также являетесь образцом подражания для следующих поколений, которые увидят через ваши достижения всю силу рабочих профессий, — говорит Бартли.

Руководитель движения пожелал всем участникам не прекращать учиться, идти только вперед и показывать в работе лучшие качества.

«Через ваши достижения Россия увидит силу рабочих профессий»

Особым гостем WorldSkills Russia стал министр экономики и цифрового развития Тюрингии (федеральная земля в восточной части Германии. — Ред.) Вольфганг Тифензее. Он прибыл на Национальный чемпионат с бизнес-делегацией. 

— Мы приехали, чтобы наладить мосты между нашими странами, сотрудничество между Германией и Россией, Тюрингией и Татарстаном. Хочу отметить, что на мировой чемпионат в августе приедет один из федеральных министров Берлина. Я думаю, что это важный знак в сближении Германии и России, — подчеркнул Тифензее и пожелал всем конкурсантам удачи.

«Через ваши достижения Россия увидит силу рабочих профессий»

После приветственных слов был дан официальный старт чемпионату. В WorldSkills Russia примут участие 1 519 конкурсантов из 85 регионов России и 164 из 27 стран. Они будут состязаться в 92 компетенциях, 56 из которых представлены в мировом чемпионате. Оценивать их будут 1 569 экспертов и помогать 1 800 волонтеров.

Параллельно с Национальным чемпионатом с 21 по 23 мая состязания пройдут в рамках финала «Навыки мудрых». 391 конкурсант в возрасте 50+ покажет свое мастерство по 26 компетенциям мирового чемпионата. 

1/0

24 мая на площадке «Татнефть Арены» состоится церемония закрытия турнира, где станут известны имена победителей, которые представят Россию на WorldSkills-2019.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *