«Это не просто память о тех, кого нет, но и помощь живым»

В Татарстане проходит благотворительная акция «Красная гвоздика».
В Татарстане проходит благотворительная акция «Красная гвоздика».

На протяжении нескольких последних лет в России проводится акция «Красная гвоздика». Начинают её в преддверии Дня Победы и длится она до 22 июня — Дня памяти и скорби, того самого, когда в 1941 году фашистская Германия начала войну против СССР.  

Устроителем акции выступает благотворительный фонд «Память поколений», который организует сбор средств для оказания медицинской помощи ветеранам всех войн и конфликтов, в которых принимала участие Россия. 

«Это не просто память о тех, кого нет, но и помощь живым»

В 2018 году акция проходила в 80 регионах России, а в этом её поддержали 85 субъектов. Присоединиться к ней можно простым и доступным каждому способом — купить значок в виде красной гвоздики в сетевых магазинах по всей стране, а также на улицах города у активистов движения «Волонтеры Победы» за любое пожертвование. Каждый реализованный значок — это вклад в помощь ветеранам и участникам боевых действий, нуждающимся в лечении, лекарствах, а также в сложных операциях. 

В нашей стране красная гвоздика очень понятный символ — вечной памяти о погибших героях и их подвигах, скорби и Великой Победы.

«Это не просто память о тех, кого нет, но и помощь живым»

— Акция имеет важное значение, так как каждый её участник вносит свой личный вклад в формирование помощи ветеранам: это не просто память о тех, кого нет с нами, это реальная помощь тем, кому мы еще можем помочь, —  говорит исполнительный директор Благотворительного фонда «Память поколений» Катерина Круглова. — Наш фонд «Память поколений» активно развивает традицию осознанной благотворительности в России. Акцию «Красная гвоздика» можно по праву отнести к ней, так как каждый участник может реально помочь ветеранам, а также проследить, на что были потрачены собранные средства. Абсолютно всю информацию можно найти на нашем сайте по окончании активностей «Красной гвоздики». 

Самое значимое в акции — это то, что все деньги, которые перечислили неравнодушные жители, остаются в том регионе, где они были собраны. 

Так, в прошлом году организаторы поддержали казанский госпиталь ветеранов. Он был открыт в столице Татарстана в 1999 году. 1 ноября ему исполняется 20 лет. В первые дни работы госпиталь насчитывал всего 99 коек, сегодня их уже 310. Здесь могут получить помощь фронтовики, ветераны боевых действий, вооруженных сил, труженики тыла, лица, пострадавшие в чернобыльской катастрофе.  

«Это не просто память о тех, кого нет, но и помощь живым»

Его руководители обратились с письмом в московский фонд «Память поколений» с просьбой о помощи в закупке нового оборудования, так как больница в нем сильно нуждалась. Благодаря акции «Красная гвоздика», учреждению были закуплены необходимые аппараты на сумму 2 684 300 рублей.

— Для нас закупили видеоколоноскоп, видеогастроскоп, эндоскопическую видеостойку и 10 инвалидных кресел. Это все было нам очень необходимо. Мы совершенно случайно узнали от коллег об этой акции, решились написать письмо. Нам сразу ответили, закупили оборудование, а позже состоялось торжественное его вручение. Хорошо, что есть такие проекты, они действительно помогают, — говорит главврач госпиталя ветеранов Рамиль Мухаматдинов

«Это не просто память о тех, кого нет, но и помощь живым»

Сделать пожертвование можно в любое время через официальный сайт фонда. Там же есть информация о реальной адресной поддержке, которая оказывается благодаря полученным средствам. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *