Лилия Галимова: Мечети строятся только по запросу жителей

Власти не принимают никаких решений при возведении религиозных учреждений.
Власти не принимают никаких решений при возведении религиозных учреждений.

Одна из ключевых тем этой недели — недовольство отдельных казанцев строительством мечети «Рахматулла» возле школы №62, расположенной в Авиастроительном районе. Жители домов на пересечении улиц Симонова и Годовикова выступили против соседства с религиозным объектом. Активисты с открытым письмом обратились к мэру города Ильсуру Метшину и потребовали найти другое место для возведения мечети. 

Через пару дней к решению вопроса подключилось Духовное управление мусульман республики. В заявлении, размещенном на официальном сайте, говорится, что место выбрано не случайно — остальные мечети Авиастроительного района находятся в отдаленных областях — поселках Кадышево, Щербаковка, Борисоглебское, Караваево и Северный. От этого, по мнению духовенства, страдают не только пожилые люди, которым сложно добираться до храмов, но и работающие — из-за нехватки времени. Кроме того, ДУМ РТ приводит данные социологического опроса, который показывает наличие реальной потребности в появлении в этом районе религиозного учреждения. 

Лилия Галимова: Мечети строятся только по запросу жителей

При этом татарстанская умма понимает, что участок, отданный под строительство, действительно расположен близко как к школам, так и к жилым домам. В связи с этим ДУМ РТ заявляет, что на площади перед мечетью не будет проводиться обряда ритуального жертвоприношения, а также использоваться звукоусиливающая аппаратура для призыва на намаз. Вместе с тем духовенство планирует благоустроить прилегающую территорию и установить детскую игровую площадку. 

— Принятие решения должно основываться исключительно на традициях добрососедства, — заявила официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова во время брифинга. 

Она рассказала, что и президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркивает — решать проблему надо не через конфликт, а через диалог. 

— Компромисс могут найти только люди. И мечети, и храмы строятся исключительно по запросу самих жителей, органы власти не принимают решений, — сказала Галимова. 

Лилия Галимова: Мечети строятся только по запросу жителей

В продолжение темы строительства Лилия Галимова рассказала, что компании Татарстана продолжают переходить на эскроу-счета. Этот вид счета застройщик обязан открыть перед началом работ на объекте для того, чтобы дольщики могли переводить деньги на него. До того момента, пока компания не сдаст дом в эксплуатацию, она не имеет права пользоваться деньгами дольщиков, что, по мнению инициаторов закона, позволит не только ускорить темпы реализации проекта, но и обезопасить людей от потери денег.

По словам Галимовой, сегодня из 63 банков страны, имеющих право создавать подобные счета, в Татарстане работают по этому направлению только девять кредитных организаций. Власти республики пока не могут говорить о возможном уходе застройщиков с рынка из-за отсутствия решения со стороны банков, открывающих те самые эскроу-счета, но с одной оговоркой — такая ситуация сложилась из-за самих финансовых учреждений. Застройщики подают документы, но их проверка занимает длительное время.

Лилия Галимова: Мечети строятся только по запросу жителей

Рассказала официальный представитель казанского Кремля и о встрече президента республики Рустама Минниханова с членом Госсовета КНР Ван Юном. С её слов, инициатором переговоров выступила китайская сторона, а причиной послужили устойчивые отношения между Китаем и Татарстаном, подтверждаемые самым высоким уровнем ВТО среди регионов России — 630 млн долларов. 

Со слов Галимовой, в течение двух дней пребывания в Татарстане китайская сторона познакомилась с «КАМАЗом», вертолетным заводом и предприятием китайской компании Haier, открытым в Набережных Челнах. Как уточнила Галимова, директор последнего в беседе с Юном отметил благоприятные условия работы производства, созданные властями региона. Руководитель завода настолько доволен, что уже успел порекомендовать сделать выбор в пользу Татарстана в случае расширения производства. 

Лилия Галимова: Мечети строятся только по запросу жителей

Ещё одним шагом к более плотному сотрудничеству Китая и Татарстана должно стать подписание сторонами соглашения о строительстве умного завода компании Haier, которое должно произойти во время Петербургского экономического форума, куда приедет обширная китайская делегация. 

Есть у казанского Кремля своя позиция и по вопросу перехода школ на пятидневный режим обучения. С этой инициативой выступила часть родителей Татарстана. Власти республики уверены, что каждая школа должна принимать решение сама, а не ждать «указ сверху».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: